Bearbeiten von „Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]] | {{Infobox Haltestelle | ||
|Name=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Vorstadt | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Querstraßen=Holstenstraße, Ziegelteich, Stresemannplatz | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | |||
Linien mit Spätverkehr bis ca. 23 Uhr fett. | |||
== | ==Bussteige== | ||
{| | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|- | |align=center| | ||
|align=center colspan=4|Andreas-Gayk-Straße | |||
|align=center colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|rowspan=8 style='background:black;color:white'|Holsten-<br/>platz<br/><br/>Holsten-<br/>straße | |||
|colspan=5 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|rowspan=8 align=center style='background:black;color:white'|Stadt-<br/>bücherei<br/><br/>Stadt-<br/>galerie<br/><br/>Neues<br/>Rathaus | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>Bussteig D</b><br/>11N 14N 22N | ||
|rowspan=6 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=6 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|style='background | |||
| | |||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Schilksee | |[[Ostufer]] und rechts davon bis Elmschenhagen | ||
|[[ | |<b>Bussteig B</b><br/>11N 12N 14N 22N | ||
|[[ | |<b>Bussteig A</b><br/>42N 62N | ||
|style='background-color: | |- align=center | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}</b> {{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} [[Dietrichsdorf]],<br/><b>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}</b> {{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} Laboe | Heikendorf,<br/>{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Hauptbahnhof | Elmschenhagen,<br/>{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} {{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} Ellerbek | Wellingdorf | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |Rathaus / Opernhaus, die [[Holtenauer Straße|Holtenauer Str.]] | ||
| | |die [[CAU|Universität]], die [[Feldstraße|Feldstr.]], die [[Kiellinie]] | ||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig C</b><br/>12N 42N 62N | |||
|rowspan=3|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}</b> Wik,<br/><b>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}}</b> Pries | Friedrichsort - Schilksee | Strande,<br/><b>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}</b> {{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} Mettenhof,<br/>{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} {{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} Kronshagen,<br/><b>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</b> Botanischer Garten,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Friedrichsort | Holtenau | Wik,<br/>[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}</b> Altenholz | |||
|rowspan=3|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Wik | Holtenau,<br/>{{Linie|Nummer=41|Farbe=#8ba5d6}} <b>{{Linie|Nummer=42|Farbe=#8ba5d6}}</b> Tannenberg | Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} Botanischer Garten,<br/>{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} <b>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}</b> Projensdorf | Suchsdorf | |||
|- align=center | |||
|Meimersdorf und im Uhrzeigersinn rechts davon | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}}</b> Hauptbahnhof,<br/><b>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}}</b> [[Meimersdorf]],<br/>{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} <b>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}</b> Mettenhof | [[Russee]],<br/><b>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</b> Botanischer Garten,<br/><b>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}</b> Melsdorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=5 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|- align=center | |||
|align=left|zum<br/>Ziegel-<br/>teich | |||
|colspan=4|Andreas-Gayk-Straße | |||
|Stresemannplatz | |||
|align=right|zum ZOB | |||
|} | |||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der [[KVG]], abgerufen am 26. Juni 2023</ref> <ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne bei der KVG, abgerufen am 7. Oktober 2023</ref> | |||
==Abfahrtstafeln, Lage im Stadtplan ims.kiel, Nachbarn== | |||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|align=center|<font>{{VRK|NR=vrk-143}}</font> | |||
|align=center|<font>[https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573760.00,6019620.00&lev=12 ims.kiel]</font> | |||
|align=center|<font>{{DB-Abfahrtstafel|Halt=Andreas-Gayk-Straße,_Kiel}}</font> | |||
|- align=center | |||
|height=5px colspan=4 style='background-color:cyan'| | |||
|- align=center | |||
|rowspan=4|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|<b>{{Linie|Nummer=41|Farbe=#8ba5d6}}</b> | |||
|rowspan=7|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|- align=center | |||
|<b>{{Linie|Nummer=42|Farbe=#8ba5d6}}</b> | |||
|- align=center | |||
|<b>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}}</b> | |||
|- align=center | |||
|<b>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}</b> | |||
|- align=center | |||
|rowspan=6|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|<b>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}</b> | |||
|- align=center | |||
|<b>{{Linie|Nummer=13|Farbe=#0f3f93}}</b> | |||
|- align=center | |||
|<b>{{Linie|Nummer=12|Farbe=#0f3f93}}</b> | |||
|- align=center | |||
|<b>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}</b> | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}</b> | ||
|rowspan=4|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} | |||
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:red'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]] werktags | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} | ||
| | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] werktags außer samstags | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |rowspan=2|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} | ||
|[[ | |rowspan=4|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
| | |{{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} | ||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
|{{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:grey'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=3|🚂 [[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,7 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=3|🚌 [[ZOB (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
| | |||
|} | |} | ||