Bearbeiten von „Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. Die | {{Infobox Haltestelle | ||
|Name=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Vorstadt | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Querstraßen=Holstenstraße, Ziegelteich, Stresemannplatz | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | |||
Linien mit Spätverkehr bis ca. 23 Uhr fett. | |||
(Die Linien <b>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}}</b> <b>{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}}</b> {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} <b>{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}}</b> {{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} {{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} <b>{{Linie|Nummer=51|Farbe=#00a138}}</b> {{Linie|Nummer=740|Farbe=#ed6fa7}} {{Linie|Nummer=741|Farbe=#f6a601}} {{Linie|Nummer=742|Farbe=#007632}} {{Linie|Nummer=743|Farbe=#e95b0c}} {{Linie|Nummer=765|Farbe=#16a4c9}} verkehren am [[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]], {{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} <b>{{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}}</b> {{Linie|Nummer=201|Farbe=#afc539}} {{Linie|Nummer=210|Farbe=#afc539}} {{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}} {{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}} {{Linie|Nummer=315|Farbe=#cdcc01}} {{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} am [[ZOB]].) | |||
== | ==Bussteige== | ||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|align=center| | |||
|align=center colspan=4|Andreas-Gayk-Straße | |||
|align=center colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|rowspan=6 style='background:black;color:white'|Holsten-<br/>platz<br/><br/>Holsten-<br/>straße | |||
|colspan=5 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|rowspan=6 align=center style='background:black;color:white'|Stadt-<br/>bücherei<br/><br/>Stadt-<br/>galerie<br/><br/>Neues<br/>Rathaus | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig D</b><br/>11N 14N 22N | |||
|rowspan=4 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=4 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|<b>Bussteig B</b><br/>11N 12N 14N 22N | |||
|<b>Bussteig A</b><br/>42N 62N | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}</b> {{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} [[Dietrichsdorf]],<br/><b>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}</b> {{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} Laboe | Heikendorf,<br/>{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Hauptbahnhof | Elmschenhagen,<br/>{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} {{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} Ellerbek | Wellingdorf | |||
|Rathaus / Opernhaus, die [[Holtenauer Straße|Holtenauer Str.]] | |||
|die [[CAU|Universität]], die [[Feldstraße|Feldstr.]], die [[Kiellinie]] | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig C</b><br/>12N 42N 62N | |||
|rowspan=2|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}</b> Wik,<br/><b>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}}</b> Pries | Friedrichsort - Schilksee | Strande,<br/><b>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}</b> {{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} Mettenhof,<br/>{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} {{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} Kronshagen,<br/><b>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</b> Botanischer Garten,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Friedrichsort | Holtenau | Wik,<br/>[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}</b> Altenholz | |||
|rowspan=2|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Wik | Holtenau,<br/>{{Linie|Nummer=41|Farbe=#8ba5d6}} <b>{{Linie|Nummer=42|Farbe=#8ba5d6}}</b> Tannenberg | Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} Botanischer Garten,<br/>{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} <b>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}</b> Projensdorf | Suchsdorf | |||
|- align=center | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/><b>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}}</b> Hauptbahnhof,<br/><b>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}}</b> [[Meimersdorf]],<br/>{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} <b>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}</b> Mettenhof | [[Russee]],<br/><b>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</b> Botanischer Garten,<br/><b>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}</b> Melsdorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=5 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | |||
|- align=center | |||
|align=left|zum<br/>Ziegel-<br/>teich | |||
|colspan=4|Andreas-Gayk-Straße | |||
|Stresemannplatz | |||
|align=right|zum ZOB | |||
|} | |||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der [[KVG]], abgerufen am 26. Juni 2023</ref> <ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne bei der KVG, abgerufen am 7. Oktober 2023</ref> | |||
== | ==Abfahrtstafeln, Lage im Stadtplan ims.kiel, Nachbarn== | ||
{| | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|- | |align=center|<font>{{VRK|NR=vrk-143}}</font> | ||
|align=center|<font>[https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573760.00,6019620.00&lev=12 ims.kiel]</font> | |||
|align=center|<font>{{DB-Abfahrtstafel|Halt=Andreas-Gayk-Straße,_Kiel}}</font> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:cyan'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |rowspan=3|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|[[ | |<b>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}}</b> | ||
|rowspan=5|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=62|Farbe=#9d1380}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|rowspan= | |rowspan=5|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
|<b>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}}</b> | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|< | |<b>{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}</b> | ||
| | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}</b> | ||
|rowspan=4|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|rowspan= | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|rowspan=2| | |{{Linie|Nummer=71|Farbe=#777e6f}} | ||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}}</b> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |height=5px colspan=4 style='background-color:red'| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]] werktags | ||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
|{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]][[Bild:Außer samstags.png|15px]] werktags außer samstags | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |rowspan=2|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|[[ | |{{Linie|Nummer=30S|Farbe=#009ee3}} | ||
|rowspan=4|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|{{ | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |{{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} | ||
|[[ | |- align=center | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] [[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
|style='background-color: | |{{Linie|Nummer=60S|Farbe=#92b4af}} | ||
| | |- align=center | ||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus/Opernhaus]] [[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | |||
| | |{{Linie|Nummer=15|Farbe=#d40a11}} | ||
| | |- align=center | ||
|height=5px colspan=4 style='background-color:grey'| | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|🚌 [[Ziegelteich (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 0,1 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|🚌 [[ZOB (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|🚂 [[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,7 km | |||
|} | |} | ||