Bearbeiten von „Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | {{Infobox PublicTrafficStop | ||
|Name=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Alternative Names= | |||
|Historical Names= | |||
|Streets= Andreas-Gayk-Straße, Ziegelteich, Stresemannplatz, Heinrich-Ehmsen-Platz, Holstenplatz, Schevenbrücke | |||
|Pedestrian Lights= Ziegelteich, Stresemannplatz, Schevenbrücke | |||
|Handicapped Accessible=[[Nahverkehrsplan#Barrierefreie Haltestellen|0,5]] | |||
|Taxi=Schevenbrücke | |||
|openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3189|WorldGeodeticSystemEast=10.1341}} | |||
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Andreas-Gayk-Straße,_Kiel}} | |||
|VRK={{VRK|NR=vrk-143}} | |||
|Quarters=Vorstadt | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | |||
==Bussteige== | |||
[[Kieler Verkehrsgesellschaft]]<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen am 27. Dezember 2023</ref> | |||
==Fußläufig zu erreichen== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
[[ZOB (Haltestelle)]] {{TrafficLine|Number=740&741|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=742&743|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | |||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Altenholz | |Altenholz | ||
Zeile 16: | Zeile 37: | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} | |{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} | ||
|30'-60' | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Schilksee | |Strande / Schilksee | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=X30|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=X30|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 32: | Zeile 55: | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | |{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | ||
|20' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | ||
|Dietrichsdorf, {{ | |Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | ||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|7½'-15' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | ||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | ||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:# | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number= | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
| | |30' | ||
| | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| | |Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | ||
|Heikendorf | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
| | |30' | ||
| | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Wik, Petruskirche / Herthastr. | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Holtenau | ||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
| | |60' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf | |Suchsdorf / Projensdorf | ||
|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
| | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=41|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | ||
| | |15'-30' | ||
|Moorsee [Nord] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| | |Moorsee [Nord] | ||
|Meimersdorf | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Strande / Schilksee | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[ | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=12&13|BackgroundColor=#0f3f93}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
| | |colspan=2| | ||
|{{TrafficLine|Number=12|BackgroundColor=#0f3f93}} | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | ||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
| | |20'-30' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Russee | |Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | ||
|Russee | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|20'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | ||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|{{SortKey|früh bis spät}}spät, wenn Sonn-/Feiertag | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|60' | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | ||
|15'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Friedrichsort / Holtenau / Wik | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=91|BackgroundColor=#947e62}} | |{{TrafficLine|Number=91|BackgroundColor=#947e62}} | ||
|30'-60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | ||
|Melsdorf | |Melsdorf | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
{{Karte|32573763|6019615|12}} | |||
<references /> | <references /> | ||
Zeile 153: | Zeile 223: | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |