Bearbeiten von „Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox PublicTrafficStop | |||
|Name=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Alternative Names= | |||
|Historical Names= | |||
|Streets= Andreas-Gayk-Straße, Ziegelteich, Stresemannplatz, Heinrich-Ehmsen-Platz, Holstenplatz, Schevenbrücke | |||
|Pedestrian Lights= Ziegelteich, Stresemannplatz, Schevenbrücke | |||
|Handicapped Accessible=[[Nahverkehrsplan#Barrierefreie Haltestellen|0,5]] | |||
|Taxi=Schevenbrücke | |||
|openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3189|WorldGeodeticSystemEast=10.1341}} | |||
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Andreas-Gayk-Straße,_Kiel}} | |||
|VRK={{VRK|NR=vrk-143}} | |||
|Quarters=Vorstadt | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. Die Bussteige liegen auf beiden Seiten der Straße<ref>[https://www.kvg-kiel.de/resources/persistent/87c1cf09662459f0a31c11f56f7b39dad2a7b0f8/Lageplan%20AGS%2BZiegelteich%202024.pdf] Bussteige bei der [[Kieler Verkehrsgesellschaft]], abgerufen am 26. Januar 2024</ref>. | Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. Die Bussteige liegen auf beiden Seiten der Straße<ref>[https://www.kvg-kiel.de/resources/persistent/87c1cf09662459f0a31c11f56f7b39dad2a7b0f8/Lageplan%20AGS%2BZiegelteich%202024.pdf] Bussteige bei der [[Kieler Verkehrsgesellschaft]], abgerufen am 26. Januar 2024</ref>. | ||
{{Karte|32573763|6019615|12}} | |||
==Fußläufig zu erreichen== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
[[ZOB (Haltestelle)]] {{TrafficLine|Number=740&741|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=742&743|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | |||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
Zeile 19: | Zeile 36: | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Schilksee | |Strande / Schilksee | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | ||
Zeile 34: | Zeile 51: | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | ||
|Dietrichsdorf, {{ | |Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | ||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|style='background-color:# | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
Zeile 45: | Zeile 71: | ||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:# | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number= | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
| | |Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | ||
| | |Heikendorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
| | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik, Petruskirche / Herthastr. | ||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|Holtenau | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf | |Suchsdorf / Projensdorf | ||
|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
| | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=41|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Moorsee [Nord] | |Moorsee [Nord] | ||
| | |Meimersdorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Strande / Schilksee | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[ | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=12&13|BackgroundColor=#0f3f93}} | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|colspan=2| | |||
| | |||
|{{TrafficLine|Number=12|BackgroundColor=#0f3f93}} | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | ||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Russee | |Russee | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 129: | Zeile 167: | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Friedrichsort / Holtenau / Wik | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | ||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | ||
Zeile 138: | Zeile 176: | ||
|Melsdorf | |Melsdorf | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Zeile 153: | Zeile 185: | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |