Bearbeiten von „Dornbusch (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Dornbusch'' liegt in der [[Preetzer Chaussee]] | {{Infobox Haltestelle | ||
|Name=Dornbusch | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Elmschenhagen | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Elmschenhagen / Kroog | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Preetzer Chaussee | |||
|Querstraßen=Dornbusch | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke=Matthias-Claudius-Schule | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
Die Haltestelle ''Dornbusch'' liegt | |||
*in der [[Preetzer Chaussee]] | |||
*in Fahrtrichtung ≓ vor der Passage [[Dornbusch]] | |||
und bedient die [[Matthias-Claudius-Schule]]. | |||
== | ==Abfahrtstafel== | ||
{{VRK|NR=245}} mit Verbindungssuche | |||
== | ==Nachbarn== | ||
{| | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|align=center|Hbf | |||
|align=center|Lage | |||
| | |||
|align=center style='background-color:yellow'|Linie | |||
| | |||
|align=center|Lage | |||
|- | |- | ||
|align=center rowspan=2|× | |||
| | |align=center rowspan=2|← | ||
| | |rowspan=2|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher Straße]] | ||
| | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} | ||
|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher | |rowspan=2|[[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | ||
|style='background-color: | |align=center rowspan=2|→ | ||
|{{ | |- | ||
|align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=310|Farbe=#b1b2b3}} | |||
|- | |||
|align=center colspan=6|[[Bild:Werktags.png|13px]] Werktags: | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|← | |||
|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher Straße]] | |||
|align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf94c2}} | |||
|[[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | |[[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | ||
| | |align=center|→ | ||
|- | |||
|align=center colspan=6|[[Bild:Werktags.png|13px]][[Bild:Außer samstags.png|13px]] Werktags außer samstags: | |||
|- | |||
| | |align=center| | ||
|align=center|← | |||
|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher Straße]] ◀ | |||
| | |align=center rowspan=2 style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=9|Farbe=#c99c7d}} | ||
|[[ | |rowspan=2|[[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | ||
|align=center rowspan=2|→ | |||
| | |- | ||
| | |align=center| | ||
| | |align=center|↙ | ||
| | |align=right|[[Kölenberg (Haltestelle)|Kölenberg]] ▶ | ||
|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher | |- | ||
|style='background-color: | |align=center colspan=6|[[Bild:Nachts.png|13px]] Nachts abweichend {{Linie|Nummer=34N|Farbe=#44a09b}} [[Hauptbahnhof|Hbf]] statt {{Linie|Nummer=9|Farbe=#c99c7d}} | ||
|{{ | |- | ||
|[[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | |align=center| | ||
| | |align=center|↙ | ||
|[[Dorfstraße (Haltestelle)|Dorfstraße]] | |||
|colspan=3|👣 300m | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[ | |||
| | |||
|} | |} | ||