Bearbeiten von „Söhne und Töchter von Kiel“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| {{SortKey|1832}}(1832–1909) | | {{SortKey|1832}}(1832–1909) | ||
| Chemiker und Hochschullehrer in Jena | | Chemiker und Hochschullehrer in Jena | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Graedener Hermann}}[[Hermann Graedener (Komponist)|Hermann Graedener]] | | {{SortKey|Graedener Hermann}}[[Hermann Graedener (Komponist)|Hermann Graedener]] | ||
Zeile 64: | Zeile 60: | ||
| {{SortKey|1858}} (1858–1947) | | {{SortKey|1858}} (1858–1947) | ||
| Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | | Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | | {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | ||
Zeile 88: | Zeile 80: | ||
| {{SortKey|1874}} (1874–1969) | | {{SortKey|1874}} (1874–1969) | ||
| Landschafts– und Porträtmaler | | Landschafts– und Porträtmaler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | | {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | ||
Zeile 172: | Zeile 160: | ||
| {{SortKey|1900}} (1900–1980) | | {{SortKey|1900}} (1900–1980) | ||
| Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | | Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | | {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | ||
Zeile 200: | Zeile 184: | ||
| {{SortKey|1903}} (1903–1981) | | {{SortKey|1903}} (1903–1981) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | | {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | ||
Zeile 216: | Zeile 196: | ||
| {{SortKey|1904}} (1904–1981) | | {{SortKey|1904}} (1904–1981) | ||
| Konteradmiral der Bundeswehr | | Konteradmiral der Bundeswehr | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | | {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | ||
Zeile 232: | Zeile 208: | ||
| {{SortKey|1907}} (1907–1992) | | {{SortKey|1907}} (1907–1992) | ||
| kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | | kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | | {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | ||
Zeile 244: | Zeile 216: | ||
| {{SortKey|1909}} (1909–1942) | | {{SortKey|1909}} (1909–1942) | ||
| Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | | Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | | {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | ||
Zeile 272: | Zeile 236: | ||
| {{SortKey|1913}} (1913–1991) | | {{SortKey|1913}} (1913–1991) | ||
| Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | | Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | | {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | ||
| {{SortKey|1915}} (1915–1983) | | {{SortKey|1915}} (1915–1983) | ||
| evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | | evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | | {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | ||
Zeile 306: | Zeile 262: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Felix|Anschütz}} | | {{SortKeyName|Felix|Anschütz}} | ||
| {{SortKey|1920}} (1920 | | {{SortKey|1920}} (* 1920) | ||
| Internist, Kardiologe und Hochschullehrer | | Internist, Kardiologe und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
|{{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | |||
|{{SortKey|1921}} (1921−2012) | |||
|Baptistischer Geistlicher | |||
| {{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | |||
| {{SortKey|1921}} (1921−2012) | |||
| Baptistischer Geistlicher | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans|Mau}} | | {{SortKeyName|Hans|Mau}} | ||
Zeile 348: | Zeile 292: | ||
| {{SortKey|1922}} (1922–2007) | | {{SortKey|1922}} (1922–2007) | ||
| 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | | 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | | {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | ||
Zeile 366: | Zeile 306: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Judith|Malina}} | | {{SortKeyName|Judith|Malina}} | ||
| {{SortKey|1926}} (1926 | | {{SortKey|1926}} (* 1926) | ||
| Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des ''Living Theatre'' | | Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des ''Living Theatre'' | ||
|- | |- | ||
Zeile 378: | Zeile 318: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arnold|Maury}} | | {{SortKeyName|Arnold|Maury}} | ||
| {{SortKey|1927}} (1927 | | {{SortKey|1927}} (* 1927) | ||
| Komponist | | Komponist | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans R.|Griem}} | | {{SortKeyName|Hans R.|Griem}} | ||
| {{SortKey|1928}} (1928 | | {{SortKey|1928}} (* 1928) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |- | ||
Zeile 410: | Zeile 350: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Wilhelm Alfred|Eckhardt}} | | {{SortKeyName|Wilhelm Alfred|Eckhardt}} | ||
| {{SortKey|1929}} (1929 | | {{SortKey|1929}} (* 1929) | ||
| Archivar | | Archivar | ||
|- | |- | ||
Zeile 422: | Zeile 362: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans Peter|Ehlers}} | | {{SortKeyName|Hans Peter|Ehlers}} | ||
| {{SortKey|1933}} (1933 | | {{SortKey|1933}} (* 1933) | ||
| Fußballspieler und -trainer | | Fußballspieler und -trainer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Klaus|Rehder}} | | {{SortKeyName|Klaus|Rehder}} | ||
| {{SortKey|1933}} (1933 | | {{SortKey|1933}} (* 1933) | ||
| Vizeadmiral a. D. | | Vizeadmiral a. D. | ||
|- | |- | ||
Zeile 442: | Zeile 382: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Matthes Gunter}} [[Günter Matthes (Politiker)|Günter Matthes]] | | {{SortKey|Matthes Gunter}} [[Günter Matthes (Politiker)|Günter Matthes]] | ||
| {{SortKey|1936}} (1936 | | {{SortKey|1936}} (* 1936) | ||
| Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen | | Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen | ||
|- | |- | ||
Zeile 448: | Zeile 388: | ||
| {{SortKey|1937}} (* 1937) | | {{SortKey|1937}} (* 1937) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | | {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | ||
Zeile 458: | Zeile 394: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Jens|Ruge}} | | {{SortKeyName|Jens|Ruge}} | ||
| {{SortKey|1938}} (1938 | | {{SortKey|1938}} (* 1938) | ||
| Jurist und Politiker (FDP) | | Jurist und Politiker (FDP) | ||
|- | |- | ||
Zeile 472: | Zeile 408: | ||
| {{SortKey|1940}} (* 1940) | | {{SortKey|1940}} (* 1940) | ||
| Schauspielerin | | Schauspielerin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | | {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | ||
Zeile 490: | Zeile 422: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dieter|Laser}} | | {{SortKeyName|Dieter|Laser}} | ||
| {{SortKey|1942}} (1942 | | {{SortKey|1942}} (* 1942) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Adolf|Gabriel}} | | {{SortKeyName|Adolf|Gabriel}} | ||
| {{SortKey|1943}} (1943 | | {{SortKey|1943}} (* 1943) | ||
| Handballspieler, Handballtrainer und Fußballfunktionär | | Handballspieler, Handballtrainer und Fußballfunktionär | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Raffael|Rheinsberg}} | | {{SortKeyName|Raffael|Rheinsberg}} | ||
| {{SortKey|1943}} (1943 | | {{SortKey|1943}} (* 1943) | ||
| Künstler (Bildende Kunst/Installationen), [[Kultur- und Wissenschaftspreis]] 1988 | | Künstler (Bildende Kunst/Installationen), [[Kultur- und Wissenschaftspreis]] 1988 | ||
|- | |- | ||
Zeile 546: | Zeile 478: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Wolfgang|Rohde}} | | {{SortKeyName|Wolfgang|Rohde}} | ||
| {{SortKey|1950}} (1950 | | {{SortKey|1950}} (* 1950) | ||
| Schlagzeuger der ''Toten Hosen'', („Wölli“) | | Schlagzeuger der ''Toten Hosen'', („Wölli“) | ||
|- | |- | ||
Zeile 564: | Zeile 496: | ||
| {{SortKey|1952}} (* 1952) | | {{SortKey|1952}} (* 1952) | ||
| Mediziner und Hochschullehrer | | Mediziner und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Peter|Funk}} | | {{SortKeyName|Peter|Funk}} | ||
Zeile 576: | Zeile 504: | ||
| {{SortKey|1954}} (* 1954) | | {{SortKey|1954}} (* 1954) | ||
| Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | | Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | | {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | ||
Zeile 593: | Zeile 517: | ||
| Ökonom und Hochschullehrer | | Ökonom und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Jens| | | {{SortKeyName|Jens|Rönnnau}} | ||
| {{SortKey|1958}} (* 1958) | | {{SortKey|1958}} (* 1958) | ||
| Journalist, Kunshistoriker, Fotograf, erster Vorsitzender des Mahnmal Kilian e.V., [[Andreas-Gayk-Medaille]] 2014 | | Journalist, Kunshistoriker, Fotograf, erster Vorsitzender des Mahnmal Kilian e.V., [[Andreas-Gayk-Medaille]] 2014 | ||
Zeile 620: | Zeile 544: | ||
| {{SortKey|1961}} (* 1961) | | {{SortKey|1961}} (* 1961) | ||
| Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | | Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | | {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | ||
Zeile 641: | Zeile 561: | ||
| Kunsthistoriker, Stadtkonservator | | Kunsthistoriker, Stadtkonservator | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Frank|Dahmke}} | | {{SortKeyName|Frank |Dahmke}} | ||
| {{SortKey|1963}} (* 1963) | | {{SortKey|1963}} (* 1963) | ||
| Handballspieler | | Handballspieler | ||
Zeile 652: | Zeile 572: | ||
| {{SortKey|1964}} (* 1964) | | {{SortKey|1964}} (* 1964) | ||
| Schriftsteller | | Schriftsteller | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | | {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | ||
Zeile 664: | Zeile 580: | ||
| {{SortKey|1965}} (* 1965) | | {{SortKey|1965}} (* 1965) | ||
| Unternehmer, Präsident der [[Industrie- und Handelskammer zu Kiel|Industrie- und Handelskammer]] | | Unternehmer, Präsident der [[Industrie- und Handelskammer zu Kiel|Industrie- und Handelskammer]] | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | | {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | ||
Zeile 684: | Zeile 596: | ||
| {{SortKey|1967}} (* 1967) | | {{SortKey|1967}} (* 1967) | ||
| Chemiker | | Chemiker | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | | {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | ||
Zeile 728: | Zeile 632: | ||
| {{SortKey|1970}} (* 1970) | | {{SortKey|1970}} (* 1970) | ||
| Comedian und Autor | | Comedian und Autor | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | | {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | ||
Zeile 756: | Zeile 656: | ||
| {{SortKey|1972}} (* 1972) | | {{SortKey|1972}} (* 1972) | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Francisco|Copado}} | | {{SortKeyName|Francisco|Copado}} | ||
Zeile 828: | Zeile 724: | ||
| {{SortKey|1993}} | | {{SortKey|1993}} | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |||
| {{SortKeyName|Johann|Theede}} | |||
| {{SortKey|1876}}(1876-1934) | |||
| Architekt, Mitgründer des [[Schleswig-Holsteinischen Landesvereins für Heimatschutz]] | |||
|- | |||
| {{SortKeyName|Walter|Rössler}} | |||
| {{SortKey|1904}}(1904-1996) | |||
| Bildhauer | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Personen| ]] | [[Kategorie:Personen| ]] |