Bearbeiten von „Wellingdorf (Fähranleger)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=Wellingdorf | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Wellingdorf | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Ellerbek / Wellingdorf | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen= | |||
|Querstraßen= | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke=Seefischmarkt | |||
}} | |||
Der Fähranleger ''Wellingdorf'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt am linken Ufer der [[Schwentine]] bei ihrer Mündung in die [[Kieler Förde]], im Gewerbegebiet [[Seefischmarkt]]. | Der Fähranleger ''Wellingdorf'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt am linken Ufer der [[Schwentine]] bei ihrer Mündung in die [[Kieler Förde]], im Gewerbegebiet [[Seefischmarkt]]. | ||
== | ==Abfahrtstafel und Nachbarn== | ||
{| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | |||
|colspan=4 align=center|<font style='color:black;border: 2px solid black;border-radius:15%'> Wellingdorf </font> | |||
|- align=center | |||
== | |colspan=4|<font>{{VRK|NR=vrk-2374}}</font> | ||
|- align=center | |||
| | |colspan=4|<font>{{DB-Abfahrtstafel|Halt=Wellingdorf_(Fähre),_Kiel}}</font> | ||
|- align=center | |||
|Zentrum | |||
| | |||
|style='background-color:yellow'|Linie | |||
| | |||
|- align=center | |||
|height=5px colspan=4 style='background-color:red'| | |||
|- align=center | |||
|colspan=4|[[Bild:Werktags.png|15px]] werktags, samstags nur bis nachmittags | |||
|- align=center | |||
|☐ | |||
|nur Fahrtrichtung nach: [[Reventlou (Fähranleger)|Reventlou]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 2,0 km (👣 8 km) | |||
|{{Linie|Nummer=F2|Farbe=cyan}} | |||
|nur Fahrtrichtung von: [[Dietrichsdorf (Fähranleger)|Dietrichsdorf]] [[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 0,3 km (👣 1 km) | |||
|- align=center | |||
|height=5px colspan=4 style='background-color:grey'| | |||
|- align=center | |||
|☑<br/>Hbf | |||
|colspan=3|🚌 [[Seefischmarkt (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma101.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |☑<br/>Hbf | ||
|[[ | |colspan=3|🚌 [[Wellingdorf (Haltestelle)]] [[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|} | |} | ||