Hummelwiese (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kiel-Wiki
(ZOB)
 
(19 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Infobox PublicTrafficStop
|Name=Hummelwiese
|AlternativeNames=
|HistoricalNames=
|Streets= Sophienblatt, Gablenzstraße, Hummelwiese
|PedestrianLights= Sophienblatt, Gablenzstraße, Hummelwiese
|HandicappedAccessible=[[Nahverkehrsplan#cite_note-5|0,5]]
|Taxi=
|openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3108|WorldGeodeticSystemEast=10.1284}}
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Hummelwiese,_Kiel}}
|VRK={{VRK|NR=vrk-457}}
}}
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]]
Die Haltestelle ''Hummelwiese'' liegt in [[Sophienblatt]] und [[Gablenzstraße]], an der Abzweigung [[Hummelwiese]], und bedient das [[RBZ|Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg]]. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten<ref>[https://www.openstreetmap.org/#map=19/54.31122/10.12757] herausvergrößert, bei openstreetmap.org, abgerufen am 16. Januar 2024</ref>.
Die Haltestelle ''Hummelwiese'' liegt in [[Sophienblatt]] und [[Gablenzstraße]], an der Abzweigung [[Hummelwiese]], und bedient das [[RBZ|Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg]]. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten<ref>[https://www.openstreetmap.org/#map=19/54.31122/10.12757] herausvergrößert, bei openstreetmap.org, abgerufen am 16. Januar 2024</ref>.


==Linien und Nachbarn==
==Linien und Nachbarn==
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref>
<ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref>
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref>
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
|-
|-
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende
|- align=center
|- align=center
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]]
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]]
Zeile 29: Zeile 11:
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}}
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}}
|20'
|[[KVG-Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG-Betriebshof Werftstr.]]
|[[KVG Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG Btf. Werftstr.]]
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]]
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]]
|Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr.
|Dietrichsdorf, <sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>&LeftArrow;</font></sup>&nbsp;[[Schwentinestraße (Haltestelle)|Schwentinestr.]]<br/><sup><font title='nur in dieser Fahrtrichtung'>&RightArrow;</font></sup>&nbsp;[[Fachhochschule (Haltestelle)|Fachhochschule]]
|- align=center
|- align=center
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]]
|rowspan=2|
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}}
|30'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]]
|Laboe
|- align=center
|
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}}
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}}
|60'
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|rowspan=2|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]]
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]]
|Schönbergerstrand
|Schönbergerstrand
|- align=center
|- align=center
|
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}}
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}}
|60'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]]
|Schönberg
|Schönberg
|- align=center
|- align=center
Zeile 67: Zeile 31:
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#888888'|Werktag
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}}
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}}
|7&#xbd;'-15'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]]
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]]
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]]
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]]
|- align=center
|- align=center
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]]
|rowspan=2|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]]
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}}
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}}
|30'
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]]
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]]
|Laboe
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]]
|- align=center
|- align=center
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]]
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}}
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}}
|30'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]]
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]]
|Heikendorf
|Heikendorf
Zeile 99: Zeile 56:
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}}
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}}
|30'-60'
|[[KVG-Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG-Betriebshof Werftstr.]]
|[[KVG Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG Btf. Werftstr.]]
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]]
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]]
|Laboe
|Laboe
Zeile 109: Zeile 65:
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}}
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}}
|30'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]]
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]]
Zeile 119: Zeile 74:
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=31|BackgroundColor=#009ee3}}
|{{TrafficLine|Number=31|BackgroundColor=#009ee3}}
|15'-30'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Ellerbek [Süd], [[Wohldkoppel (Haltestelle)|Wohldkoppel]]
|Ellerbek [Süd], [[Wohldkoppel (Haltestelle)|Wohldkoppel]]
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]
|- align=center
|colspan=2|
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|{{SortKey|früh bis spät}}nur die Westseite jeder zweite spät
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}}
|20'-60'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Elmschenhagen [Kreisel]
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]]
|- align=center
|- align=center
|Kronshagen
|Kronshagen
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}}
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}}
|20'-30'
|rowspan=2|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]]
|Elmschenhagen [Kreisel]
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]]
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]]
|- align=center
|- align=center
|Wik, Petruskirche / Herthastr.
|Wik, {{PublicTrafficRoundabout|Bottom=[[Petruskirche_(Haltestelle)|Petruskirche]]|Top=[[Herthastraße_(Haltestelle)|Herthastr.]]}}
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]]
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#888888'|Werktag
|style='background-color:#888888'|Werktag
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}}
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}}
|20'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]
|- align=center
|- align=center
|
|rowspan=2|
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]
|rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}}
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}}
|60'-120'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]]
|Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]]
|Lütjenburg / teilweise Oldenburg
|Lütjenburg / teilweise Oldenburg
|- align=center
|- align=center
|
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}}
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}}
|60'
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]]
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]]
|Raisdorf
|Raisdorf
Zeile 178: Zeile 114:
|style='background-color:#888888'|Werktag
|style='background-color:#888888'|Werktag
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}}
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}}
|60'
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]]
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]
|Raisdorf
|Raisdorf
|- align=center
|- align=center
|Kronshagen
|rowspan=2|Kronshagen
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|rowspan=2|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#888888'|Werktag
|style='background-color:#888888'|Werktag
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}}
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}}
|60'
|rowspan=2|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|rowspan=2|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]]
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]]
|- align=center
|- align=center
|Kronshagen
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}}
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}}
|60'
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]]
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]]
|- align=center
|- align=center
|colspan=2|
|colspan=2|
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|{{SortKey|früh bis spät}}spät, wenn Samstag oder Sonn-/Feiertag
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}}
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}}
|60'
|colspan=3|gesamte Strecke:
|- align=center
|colspan=2|
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}}
|20'-30'
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]
Zeile 224: Zeile 144:
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}}
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}}
|60'-120'
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|Moorsee
|Moorsee
|Bad Segeberg
|Bad Segeberg
|- align=center
|- align=center
|Hassee, [[CITTI-PARK (Haltestelle)|CITTI-PARK]]
|<font style='background-color:#888888'>Werktag</font> Hassee, [[CITTI-PARK (Haltestelle)|CITTI-PARK]]
|[[IKEA (Haltestelle)|IKEA]]
|<font style='background-color:#888888'>Werktag</font> [[IKEA (Haltestelle)|IKEA]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#888888'|Werktag
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}}
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}}
|30'
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|Kronsburg
|Kronsburg
|Moorsee, Schlüsbek
|Moorsee, Schlüsbek
|- align=center
|- align=center
|colspan=2|
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]]; <font style='background-color:#888888'>Werktag</font> Tannenberg
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}}
|rowspan=2 style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|60'
|{{TrafficLine|Number=41|BackgroundColor=#8ba5d6}}
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|rowspan=2|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|Kronsburg
|Moorsee [Nord], Solldiekswall
|Moorsee, Schlüsbek
|rowspan=2|[Alt-]Meimersdorf, Am Reben
|- align=center
|- align=center
|Suchsdorf / Projensdorf
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]]
|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]]
|{{TrafficLine|Number=42|BackgroundColor=#8ba5d6}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Lindenhain (Haltestelle)|Lindenhain]]&nbsp;<sup><font title='Werktag außer Samstag nur in dieser Fahrtrichtung'>&LeftArrow;</font></sup>
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}}
|15'-30'
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]]
|Moorsee [Nord]
|Meimersdorf
|- align=center
|- align=center
|colspan=2|
|colspan=2|
Zeile 262: Zeile 174:
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=790|BackgroundColor=#2681c4}}
|{{TrafficLine|Number=790|BackgroundColor=#2681c4}}
|30'-60'
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]]
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]]
Zeile 271: Zeile 182:
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|{{TrafficLine|Number=780|BackgroundColor=#c00d0d}}
|{{TrafficLine|Number=780|BackgroundColor=#c00d0d}}
|60'-120'
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]]
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]]
Zeile 280: Zeile 190:
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=767|BackgroundColor=#967f5b}}
|{{TrafficLine|Number=767|BackgroundColor=#967f5b}}
|120'
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]
Zeile 287: Zeile 196:
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]]
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]]
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]]
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}}
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}}
|20'-30'
|rowspan=2|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|rowspan=2|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]
|Russee
|Russee
|- align=center
|- align=center
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]]
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]]
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]]
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}}
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}}
|20'-30'
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]]
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]]
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]]
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]]
|}
|}
== Weblinks ==
*{{Karte|32573360|6018730|12}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3108|WorldGeodeticSystemEast=10.1284}}
{{RailQueryInTheUrbanStreetNetwork|Stop=Hummelwiese}}
{{VRK|NR=vrk-457}}


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==
{{Karte|32573360|6018730|12}}
<references />
<references />


[[category:Südfriedhof]]
[[category:Haltestelle]]
[[category:Haltestelle]]


{{NaviBlock
{{NaviBlock
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinien 14/15
}}
}}

Aktuelle Version vom 3. Juli 2024, 16:26 Uhr

Die Haltestelle Hummelwiese liegt in Sophienblatt und Gablenzstraße, an der Abzweigung Hummelwiese, und bedient das Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten[1].

Linien und Nachbarn

Ende unterwegs Nachbar wann Linie Nachbar unterwegs Ende
Ravensberg, Botan. Garten Brunswik, Schauenburgerstr. Hauptbahnhof Werktag außer Samstag  X60  KVG-Betriebshof Werftstr. Gaarden-Ost, HDW Dietrichsdorf,  Schwentinestr.
 Fachhochschule
ZOB Hauptbahnhof früh bis spät  200  Gablenzstr. (Hörnbad) Gaarden-Ost, Norwegenkai Schönbergerstrand
Werktag außer Samstag  201  Schönberg
Wik, Kanal Brunswik, Schauenburgerstr. Hauptbahnhof früh bis spät  11  Gablenzstr. (Hörnbad) Gaarden-Ost, Karlstal Dietrichsdorf, Pillauer Str.
Mettenhof, Roskilder Weg Rathaus / Opernhaus Hauptbahnhof früh bis spät  14  Gablenzstr. (Hörnbad) Gaarden-Ost, HDW Laboe
Werktag außer Samstag  15  Ellerbek, Hollmannstr. Heikendorf
ZOB Hauptbahnhof Werktag außer Samstag  102  KVG-Betriebshof Werftstr. Ellerbek, Hollmannstr. Laboe
Suchsdorf, Rungholtplatz Suchsdorf, Lehmkoppel Hauptbahnhof früh bis spät  22  Gablenzstr. (Hörnbad) Bahnhof Ellerbek Klausdorf
Mettenhof, Narvikstr. Hasseldieksdamm, Russeer Weg Hauptbahnhof früh bis spät  31  Gablenzstr. (Hörnbad) Ellerbek [Süd], Wohldkoppel Elmschenhagen, Krooger Kamp
Kronshagen Schreventeich, Gravelottestr. Hauptbahnhof früh bis spät  34  Gablenzstr. (Hörnbad) Elmschenhagen, Wiener Allee Kroog, Am Wellsee
Wik, Herthastr.  | Petruskirche  Blücherplatz, Wrangelstr. Werktag  32  Gaarden-Ost, Räucherei Elmschenhagen, Krooger Kamp
ZOB Hauptbahnhof tagsüber  310  Gablenzstr. (Hörnbad) Gaarden-Ost, Preetzer Str. / Ostring Lütjenburg / teilweise Oldenburg
Werktag außer Samstag, Stoßzeit  315  Elmschenhagen, Wiener Allee Raisdorf Lütjenburg
ZOB Hauptbahnhof Werktag  300  Gablenzstr. (Hörnbad) Gaarden-Ost, Räucherei Raisdorf
Kronshagen Rathaus / Opernhaus Hauptbahnhof Werktag  72  Stormarnstr. Gaarden-Süd, Diedrichstr. Wellingdorf, Wellingdorf
tagsüber  71  Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg
Hauptbahnhof früh bis spät  45  Stormarnstr. Gaarden-Süd, Diedrichstr. Wellsee / teilweise Rönne
ZOB Hauptbahnhof tagsüber  410  Stormarnstr. Moorsee Bad Segeberg
Werktag Hassee, CITTI-PARK Werktag IKEA Hauptbahnhof früh bis spät, sonst  43  Stormarnstr. Kronsburg Moorsee, Schlüsbek
Projensdorf, Woltersweg; Werktag Tannenberg Düsternbrook, Landtag Hauptbahnhof früh bis spät  41  Stormarnstr. Moorsee [Nord], Solldiekswall [Alt-]Meimersdorf, Am Reben
Suchsdorf, Rungholtplatz  42  Lindenhain 
Hauptbahnhof früh bis spät  790  Rondeel Eiderbrücke Flintbek
Hauptbahnhof tagsüber  780  Rondeel Eiderbrücke Nortorf
Hauptbahnhof Werktag außer Samstag  767  Rondeel Hassee [Süd], Marienlust Achterwehr / teilweise Klein Königsförde
Projensdorf, Woltersweg Dreiecksplatz Hauptbahnhof früh bis spät  62  Rondeel Hassee [Süd], Marienlust Russee
Suchsdorf, Rungholtplatz Unikliniken Werktag außer Samstag  61  Mettenhof, Aalborgring

Weblinks

Abfahrtstafel Bahn (die etwaige Meldung, Auswahl wäre nicht eindeutig, ignorieren, dann noch einmal Suchen drücken) Abfahrtstafel , aufrufbar auf netzplan-kiel.de

Einzelnachweise

  1. [1] herausvergrößert, bei openstreetmap.org, abgerufen am 16. Januar 2024