Howaldtswerke Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Asym01 (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Der Begriff Howaldtswerke, Howaldtswerke Kiel oder im Volksmund Howaldt steht im Kontext mit der Kieler Stadt-, Industrie-, Werft- und Schiffbaugeschichte als Synonym für die nachfolgend aufgelisteten Kieler Unternehmen: * · Maschinenbau und Eisengießerei Schweffel & Howaldt 1838 * · Werftbetrieb von Georg Howaldt in Ellerbek 1865 – 1867 * · Georg Howaldt, Kiel…“) |
Asym01 (Diskussion | Beiträge) K (Ereignisse 2005 und 2012 nachgetragen) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Begriffe HDW, Howaldtswerke, Howaldtswerke Kiel, Howaldtswerke Kiel AG, Kieler Howaldtswerke oder im Volksmund nur Howaldt stehen im Kontext mit der Kieler Stadt-, Industrie-, Werft- und Schiffbaugeschichte als Synonym für die nachfolgend aufgelistete Biographie des ehemaligen Kieler Unternehmens. | |||
{| class="wikitable" | |||
|1838 | |||
|Maschinenbau und Eisengießerei Schweffel & Howaldt | |||
|- | |||
|1865 | |||
|1. Schiffswerft von Georg Howaldt, 1868 Räumung des Werftgeländes | |||
|- | |||
|1876 | |||
|Georg Howaldt, Kieler Schiffswerft in Dietrichsdorf | |||
|- | |||
|1880 | |||
|Gebrüder Howaldt, Umbenennung der Maschinenbau und Eisengießerei Schweffel & Howaldt | |||
|- | |||
|1884 | |||
|Gründung Swentine-Dock-Gesellschaft | |||
|- | |||
|1889 | |||
|Zusammenschluss der Firma Gebrüder Howaldt mit der Georg Howaldt, Kieler Schiffswerft zur Howaldtswerke | |||
|- | |||
|1926 | |||
|Gründung der Dietrichsdorfer Werft AG Liquidation der Howaldtswerke | |||
|- | |||
|1926 | |||
|Gründung der Howaldtswerke Aktiengesellschaft, die Swentine-Dock-Gesellschaft übernimmt die Werft | |||
|- | |||
|1929 | |||
|Howaldtswerke AG, Kiel, Abteilung vormals Janssen & Schmilinsky, Übernahme der Hamburger Schiffswerft und Maschinenfabrik (vormals Janssen & Schmilinsky) | |||
|- | |||
|1930 | |||
|Howaldtswerke AG Kiel, Abteilung vormals Vulcan, Übernahme der Deutsche Schiff- und Maschinenbau AG, Werk Hamburger Vulcan, | |||
|- | |||
|1931 | |||
|Stilllegung des Werkes Tollerort (Janssen & Schmilinsky) | |||
|- | |||
|1931 | |||
|Howaldtswerke Aktiengesellschaft Kiel und Hamburg, Firmensitz Kiel | |||
|- | |||
|1937 | |||
|Das Werk Kiel wird verkauft, die Deutsche Werke Kiel AG übernimmt die Kieler Werft in Dietrichsdorf | |||
|- | |||
|1939 | |||
|Die Howaldtswerke Aktiengesellschaft Kiel und Hamburg verlegen den Firmensitz nach Hamburg | |||
|- | |||
|1939 | |||
|Kriegsmarinewerft Kiel, Zusammenlegung Marinearsenal Kiel mit dem Werk Kiel in Dietrichsdorf | |||
|- | |||
|1943 | |||
|Howaldtswerke Aktiengesellschaft Werk Kiel, Rückkauf des Stammwerkes | |||
|- | |||
|1952 | |||
|Gründung der Kieler Hütte AG | |||
|- | |||
|1953 | |||
|Kieler Howaldtswerke Aktiengesellschaft, Kauf des Stammwerkes durch die Kieler Hütte AG, das Werk in Hamburg wird als Howaldtswerke Hamburg AG fortgeführt | |||
|- | |||
|1955 | |||
|die Kieler Howaldtswerke AG übernimmt die Deutschen Werke Kiel AG | |||
|- | |||
|1956 | |||
|die Kieler Howaldtswerke übernimmt die Stahlbau Kiel GmbH & Co KG | |||
|- | |||
|1967 | |||
|Gründung Howaldtswerke – Deutsche Werft Aktiengesellschaft Hamburg und Kiel, Fusion der Kieler Howaldtswerke AG, der Howaldtswerke Hamburg AG und der Deutsche Werft AG | |||
|- | |||
|1986 | |||
|Howaldtswerke—Deutsche Werft Aktiengesellschaft, Firmensitz Kiel, ab 2005 war dann der Firmenname HDW Geschichte | |||
|- | |||
|2005 | |||
|ThyssenKrupp Marine Systems AG (TKMS), Firmensitz Hamburg, Fusion der Werftengruppe von ThyssenKrupp (Hamburg / Emden) mit der HDW, Howaldtswerke - Deutsche Werft AG | |||
|- | |||
|2012 | |||
|ThyssenKrupp Marine Systems GmbH, Firmensitz Kiel, TKMS wurde die Dachgesellschaft für die bisherigen Betriebsstätten in Kiel (bisher HDW), Hamburg (früher Blohm+Voss Naval), Emden (ebenfalls Blohm+Voss Naval) und Karlskrona (Kockums), der Name HDW ist somit Industriegeschichte | |||
|- | |||
|} | |||
== Quellen == | |||
* Bock, Bruno: "Gebaut bei HDW - Howaldtswerke-Deutsche Werft AG - 150 Jahre", Herford (Koehler) 1988, ISBN 3-7822-0450-6. | |||
* | * Ostersehlte, Christian: "Schiffbau in Kiel - Kleine Werftengeschichte, von den Anfängen bis zur Gegenwart", Husum (Husum) 2014, ISBN 978-3-89876-727-9 (Sonderveröffentlichung 74 der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte). | ||
* | |||
Aktuelle Version vom 17. Oktober 2025, 11:38 Uhr
Die Begriffe HDW, Howaldtswerke, Howaldtswerke Kiel, Howaldtswerke Kiel AG, Kieler Howaldtswerke oder im Volksmund nur Howaldt stehen im Kontext mit der Kieler Stadt-, Industrie-, Werft- und Schiffbaugeschichte als Synonym für die nachfolgend aufgelistete Biographie des ehemaligen Kieler Unternehmens.
| 1838 | Maschinenbau und Eisengießerei Schweffel & Howaldt |
| 1865 | 1. Schiffswerft von Georg Howaldt, 1868 Räumung des Werftgeländes |
| 1876 | Georg Howaldt, Kieler Schiffswerft in Dietrichsdorf |
| 1880 | Gebrüder Howaldt, Umbenennung der Maschinenbau und Eisengießerei Schweffel & Howaldt |
| 1884 | Gründung Swentine-Dock-Gesellschaft |
| 1889 | Zusammenschluss der Firma Gebrüder Howaldt mit der Georg Howaldt, Kieler Schiffswerft zur Howaldtswerke |
| 1926 | Gründung der Dietrichsdorfer Werft AG Liquidation der Howaldtswerke |
| 1926 | Gründung der Howaldtswerke Aktiengesellschaft, die Swentine-Dock-Gesellschaft übernimmt die Werft |
| 1929 | Howaldtswerke AG, Kiel, Abteilung vormals Janssen & Schmilinsky, Übernahme der Hamburger Schiffswerft und Maschinenfabrik (vormals Janssen & Schmilinsky) |
| 1930 | Howaldtswerke AG Kiel, Abteilung vormals Vulcan, Übernahme der Deutsche Schiff- und Maschinenbau AG, Werk Hamburger Vulcan, |
| 1931 | Stilllegung des Werkes Tollerort (Janssen & Schmilinsky) |
| 1931 | Howaldtswerke Aktiengesellschaft Kiel und Hamburg, Firmensitz Kiel |
| 1937 | Das Werk Kiel wird verkauft, die Deutsche Werke Kiel AG übernimmt die Kieler Werft in Dietrichsdorf |
| 1939 | Die Howaldtswerke Aktiengesellschaft Kiel und Hamburg verlegen den Firmensitz nach Hamburg |
| 1939 | Kriegsmarinewerft Kiel, Zusammenlegung Marinearsenal Kiel mit dem Werk Kiel in Dietrichsdorf |
| 1943 | Howaldtswerke Aktiengesellschaft Werk Kiel, Rückkauf des Stammwerkes |
| 1952 | Gründung der Kieler Hütte AG |
| 1953 | Kieler Howaldtswerke Aktiengesellschaft, Kauf des Stammwerkes durch die Kieler Hütte AG, das Werk in Hamburg wird als Howaldtswerke Hamburg AG fortgeführt |
| 1955 | die Kieler Howaldtswerke AG übernimmt die Deutschen Werke Kiel AG |
| 1956 | die Kieler Howaldtswerke übernimmt die Stahlbau Kiel GmbH & Co KG |
| 1967 | Gründung Howaldtswerke – Deutsche Werft Aktiengesellschaft Hamburg und Kiel, Fusion der Kieler Howaldtswerke AG, der Howaldtswerke Hamburg AG und der Deutsche Werft AG |
| 1986 | Howaldtswerke—Deutsche Werft Aktiengesellschaft, Firmensitz Kiel, ab 2005 war dann der Firmenname HDW Geschichte |
| 2005 | ThyssenKrupp Marine Systems AG (TKMS), Firmensitz Hamburg, Fusion der Werftengruppe von ThyssenKrupp (Hamburg / Emden) mit der HDW, Howaldtswerke - Deutsche Werft AG |
| 2012 | ThyssenKrupp Marine Systems GmbH, Firmensitz Kiel, TKMS wurde die Dachgesellschaft für die bisherigen Betriebsstätten in Kiel (bisher HDW), Hamburg (früher Blohm+Voss Naval), Emden (ebenfalls Blohm+Voss Naval) und Karlskrona (Kockums), der Name HDW ist somit Industriegeschichte |
Quellen
- Bock, Bruno: "Gebaut bei HDW - Howaldtswerke-Deutsche Werft AG - 150 Jahre", Herford (Koehler) 1988, ISBN 3-7822-0450-6.
- Ostersehlte, Christian: "Schiffbau in Kiel - Kleine Werftengeschichte, von den Anfängen bis zur Gegenwart", Husum (Husum) 2014, ISBN 978-3-89876-727-9 (Sonderveröffentlichung 74 der Gesellschaft für Kieler Stadtgeschichte).