Dietrichsdorf (Fähranleger): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
[[Datei:Anleger Dietrichsdorf.JPG|300px|right|Fähranleger Dietrichsdorf]]
[[Datei:Anleger Dietrichsdorf.JPG|mini|Anleger für die Fördedampfer in Kiel-Dietrichsdorf, aufgenommen am 18. April 2017]]


Der Fähranleger ''Dietrichsdorf'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt am rechten Ufer der [[Schwentine]] bei ihrer Mündung in die [[Kieler Förde]], an einem der beiden Enden der [[Schwentinestraße]].
Der Fähranleger ''Dietrichsdorf'' wird von der [[Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel mbH|Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel]] bedient und liegt am rechten Ufer der [[Schwentine]] bei ihrer Mündung in die [[Kieler Förde]], an einem der beiden Enden der [[Schwentinestraße]].
Zeile 13: Zeile 13:
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
|-
|-
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende
! Nachbar & Ende !! wann !! Linie !! Nachbar !! Ende
|- align=center
|- align=center
|colspan=2|
|nur Fahrtrichtung von:
|style='background-color:#888888'|Werktag, Samstag bis Nachmittag
|{{TrafficLine|Number=F2|BackgroundColor=#a3aeb5}}
|colspan=2|nur Fahrtrichtung nach:
|
|- align=center
|colspan=2|
|[[Reventlou (Fähranleger)|Reventlou]]
|[[Reventlou (Fähranleger)|Reventlou]]
|style='background-color:#888888'|Werktag, Samstag bis Nachmittag
|style='background-color:#888888'|Werktag, Samstag bis Nachmittag
|{{TrafficLine|Number=F2|BackgroundColor=#a3aeb5}}
|{{TrafficLine|Number=F2|BackgroundColor=#a3aeb5}} nur in >dieser> Fahrtrichtung
|[[Wellingdorf (Fähranleger)|Wellingdorf]]
|[[Wellingdorf (Fähranleger)|Wellingdorf]]
|[[Reventlou (Fähranleger)|Reventlou]]
|[[Reventlou (Fähranleger)|Reventlou]]
|
|}
|}


Zeile 34: Zeile 25:
*{{Karte|32576637|6020806|12}}
*{{Karte|32576637|6020806|12}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3293|WorldGeodeticSystemEast=10.1790}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3293|WorldGeodeticSystemEast=10.1790}}
*{{DepartureTableDB|Stop=Dietrichsdorf_(Fähre),_Kiel}}
{{RailQueryInTheUrbanStreetNetwork|Stop=Dietrichsdorf_(Fähre)}}
*{{VRK|NR=vrk-2380}}
{{VRK|NR=vrk-2380}}


[[category:Haltestelle]]
[[category:Haltestelle]]
[[category:Wellingdorf]]
[[category:Wellingdorf]]

Aktuelle Version vom 12. April 2024, 18:55 Uhr

Datei:Anleger Dietrichsdorf.JPG
Anleger für die Fördedampfer in Kiel-Dietrichsdorf, aufgenommen am 18. April 2017

Der Fähranleger Dietrichsdorf wird von der Schlepp- und Fährgesellschaft Kiel bedient und liegt am rechten Ufer der Schwentine bei ihrer Mündung in die Kieler Förde, an einem der beiden Enden der Schwentinestraße.

Die Schwentine und mit ihr der Anleger gehören laut Stadtplan zu Wellingdorf.

Fußläufig zu erreichen

Linien und Nachbarn

Nachbar & Ende wann Linie Nachbar Ende
Reventlou Werktag, Samstag bis Nachmittag  F2  nur in >dieser> Fahrtrichtung Wellingdorf Reventlou

Weblinks

Abfahrtstafel Bahn Datei:Deutsche Bahn AG-Logo.svg (die etwaige Meldung, Auswahl wäre nicht eindeutig, ignorieren, dann noch einmal Suchen drücken) Abfahrtstafel Datei:Verkehrsverbund Region Kiel logo.svg, aufrufbar auf netzplan-kiel.de