Kultur- und Wissenschaftspreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |||
! Jahr !! Preisträger !! Beruf | |||
| 2014 ||Cristóbal Halffter||Komponist | | 2014 ||Cristóbal Halffter||Komponist | ||
|- | |- | ||
| 2013||Prof. Dr. Martina Gerken<br>Prof. Dr. Robert Alexy||Elektrotechnikerin<br>Rechtswissenschaftler | | 2013||Prof. Dr. Martina Gerken<br>Prof. Dr. Robert Alexy||Elektrotechnikerin<br>Rechtswissenschaftler | ||
|- | |- | ||
| 2012||Jolanta Sutowicz | | 2012||Jolanta Sutowicz<br>Prof. Bernhard Schwichtenberg||Festivaldirektorin<br>Bildender Künstler | ||
|- | |- | ||
| 2011||Prof. Dr. Uta Pohl-Patalong ||Theologin | | 2011||Prof. Dr. Uta Pohl-Patalong ||Theologin | ||
| Zeile 14: | Zeile 12: | ||
| 2010||Feridun Zaimoglu||Schriftsteller | | 2010||Feridun Zaimoglu||Schriftsteller | ||
|- | |- | ||
| 2009||Prof. Dr. Friedhelm Taube | | 2009||Prof. Dr. Friedhelm Taube<br>PD Dr. Konstantin Khalturin||Agrarwissenschaftler<br>Zoologe | ||
|- | |- | ||
| 2008||Stefan von Dobrzynski||Jazzmusiker | | 2008||Stefan von Dobrzynski||Jazzmusiker | ||
Version vom 21. Juli 2014, 10:42 Uhr
| Jahr | Preisträger | Beruf | 2014 | Cristóbal Halffter | Komponist |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Prof. Dr. Martina Gerken Prof. Dr. Robert Alexy |
Elektrotechnikerin Rechtswissenschaftler | |||
| 2012 | Jolanta Sutowicz Prof. Bernhard Schwichtenberg |
Festivaldirektorin Bildender Künstler | |||
| 2011 | Prof. Dr. Uta Pohl-Patalong | Theologin | |||
| 2010 | Feridun Zaimoglu | Schriftsteller | |||
| 2009 | Prof. Dr. Friedhelm Taube PD Dr. Konstantin Khalturin |
Agrarwissenschaftler Zoologe | |||
| 2008 | Stefan von Dobrzynski | Jazzmusiker | |||
| 2007 | Prof. Dr. Heinrich Detering | ||||
| Prof. Dr. Klaus Wallmann | Literaturwissenschaftler | ||||
| Meeresgeologe und Chemiker | |||||
| 2006 | Eckart Cordes | Buchhändler | |||
| 2005 | Prof. Dr. Stefan Rose-John | ||||
| Prof. Dr. Stefan Schreiber | Biochemiker | ||||
| Gastroenterologe | |||||
| 2004 | Hans Kock | Bildhauer | |||
| 2003 | Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Herbert Giersch | Wirtschaftswissenschaftler | |||
| 2002 | Prof. Friederike Woebcken | Chorleiterin und Musikpädagogin | |||
| 2001 | Prof. Dr. Dr. h.c. mult. Karl Lennert | Pathologe und Anatom | |||
| 2000 | Elsbeth Arlt | Bildende Künstlerin | |||
| 1998 | Annemarie Zornack | Lyrikerin | |||
| 1996 | Prof. Dr. Wolfgang Butt | Übersetzer / Skandinavist | |||
| 1994 | polnisches theater kiel | Theaterensemble | |||
| 1992 | Dr. h. c. Klaus Tennstedt | Dirigent | |||
| 1991 | Prof. Dr. Jens Chr. Jensen | Kunsthistoriker, Direktor der Kunsthalle | |||
| zu Kiel (bis Ende 1990) | |||||
| 1990 | Diethelm Hoffmann | Präsident der Architekten- und Ingenieurkammer | |||
| 1989 | Wolf-Dietrich Schnurre | Schriftsteller | |||
| 1988 | Raffael Rheinsberg | Bildender Künstler | |||
| 1987 | Carla Henius | Neue Musik | |||
| 1986 | Dr. Hartwig Beseler | Landeskonservator a. D. | |||
| 1985 | Karl Rickers | Journalist | |||
| 1984 | Prof. Johannes Gebhardt | Keramiker | |||
| 1983 | Heinz Reincke | Burgschauspieler | |||
| 1982 | Prof. Dr. Karl D. Erdmann | Historiker | |||
| 1981 | Prof. Harald Duwe | Maler | |||
| 1980 | Prof. Hans Gebhard | Chorleiter und Organist Kiel / Hamburg / Lübeck | |||
| 1979 | Prof. Dr. Ernst Schlee | Museumsdirektor | |||
| 1977 | Peter Nagel | Maler und Grafiker | |||
| 1976 | Prof. Dr. Alfred Kamphausen | Museumsdirektor | |||
| 1975 | Hilda Heinemann | Kulturpolitikerin | |||
| 1974 | Prof. Hans-Jürgen Heise | Lyriker | |||
| 1973 | Prof. Dr. Stanislaw Lorentz | Museumsdirektor, Warschau | |||
| 1972 | Peter Cornelius | Fotograf | |||
| 1971 | Prof. Dr. Troels Fink | Kgl. Dänischer Generalkonsul in Flensburg | |||
| 1970 | Prof. Dr. Fritz Baade | Wirtschaftswissenschafler | |||
| 1969 | Isang Yun | Koreanischer Komponist | |||
| 1968 | Dr. Ing. Rudolf Hell | Wissenschaftler und Erfinder | |||
| 1967 | Per Haekkerup | Dänischer Außenminister | |||
| 1966 | Peter Ronnefeld | Komponist, bis 1965 Generalmusikdirektor in Kiel | |||
| 1965 | Wilhelm Neveling | Architekt BdA | |||
| 1964 | Bernhard Minetti | Schauspieler | |||
| 1963 | Dr. Wilhelm Lehmann | Dichter und Schriftsteller | |||
| 1962 | Prof. Dr. Lilli Martius | Kunsthistorikerin | |||
| 1961 | Prof. Detlef Kraus | ||||
| Hal Koch | Pianist | ||||
| Förderer der Volkshochschulbewegung in Dänemark | |||||
| 1960 | Dr. Wolfgang Liepe | Gelehrter und Hebbel-Forscher | |||
| 1959 | Verkündung: 1. Preis | ||||
| Anne Kültzer-Winter | für die Wandgestaltung | ||||
| im Opernhaus am Kleinen Kiel | |||||
| Vier gleiche Preise | |||||
| 1. Helmut Seemann, Berlin | |||||
| 2. Wolf Hirtreiter, München | |||||
| 3. Fritz During, Raisdorf | |||||
| 4. Klaus Pfeifer, Freiburg/Br | für die Freiplastik auf dem Seegartenplatz | ||||
| 1958 | Internationale Wettbewerbe | ||||
| 1956 | Dr. Egon Holthusen | Schriftsteller und Essayist | |||
| 1955 | Andreas Gayk | Oberbürgermeister der Stadt Kiel von 1946-54 | |||
| 1954 | Prof. Dr. Reinhold Tüxen | Landschaftsgestalter und Pflanzensoziologe | |||
| 1953 | Prof. Eduard Erdmann | Pianist und Komponist | |||
| 1952 | Prof. Emil Nolde | Maler |