Orgeln in Kiel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
RStehn (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
RStehn (Diskussion | Beiträge) (ergänzt) |
||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[Universitätskirche]] || || Alfred Führer || 1969 || II/P || 28 || | | [[Universitätskirche]] || || Alfred Führer || 1969 || II/P || 28 || | ||
|- | |- | ||
| [[St. Nikolaus]]|| [[Datei:St. Nikolaus-Kirche in der Rathausstraße (Kiel 50.575).jpg|160x160px]] || Alfred Führer, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1971 || III/P || 34 || 2015 Erweiterung und Überarbeitung einer Führer-Orgel<ref>[http://www.paschen-kiel.de/instrumente/ Paschen - Kiel Orgelbau Instrumente Opus 186/2015 Kiel St. Nikolaus], abgerufen am 21. Dezember 2016</ref> | | [[St. Nikolaus]]|| [[Datei:St. Nikolaus-Kirche in der Rathausstraße (Kiel 50.575).jpg|zentriert|160x160px]] || Alfred Führer, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1971 || III/P || 34 || 2015 Erweiterung und Überarbeitung einer Führer-Orgel<ref>[http://www.paschen-kiel.de/instrumente/ Paschen - Kiel Orgelbau Instrumente Opus 186/2015 Kiel St. Nikolaus], abgerufen am 21. Dezember 2016</ref> | ||
|- | |- | ||
| [[St. Lukaskirche]] || || [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1982 || II/P || 21 || | | [[St. Lukaskirche]] || || [[Paschen Kiel Orgelbau]] || 1982 || II/P || 21 || | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| [[St. Heinrich]] || || unbekannt, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || || II/P || 34 ||2014 Neugestaltung<ref>[http://www.paschen-kiel.de/instrumente/ Paschen Kiel Orgelbau Instrumente Opus 183 Kiel, St. Heinrich], abgerufen am 20. Dezember 2018</ref> | | [[St. Heinrich]] || || unbekannt, [[Paschen Kiel Orgelbau]] || || II/P || 34 ||2014 Neugestaltung<ref>[http://www.paschen-kiel.de/instrumente/ Paschen Kiel Orgelbau Instrumente Opus 183 Kiel, St. Heinrich], abgerufen am 20. Dezember 2018</ref> | ||
|- | |||
| [[Ansgarkirche]] ||[[Datei:Ansgarkirche msu-2018-2007.jpg|zentriert|160x160px]] || Eberhard Tolle || 1964/1965 || III/P || 3ß ||<ref>{http://www.kirchenmusik-kiel.de/html/die_ansgar-orgel.html Ansgar-Orgel] auf der Website [http://www.kirchenmusik-kiel.de/ Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V.], abgerifen am 21. Dezember 2018</ref> | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Liste]] [[Kategorie:Musik]] | [[Kategorie:Liste]] [[Kategorie:Musik]] | ||
Version vom 22. Dezember 2018, 12:45 Uhr
Liste von Orgeln in Kiel[1]
| Gebäude | Bild | Orgelbauer | Jahr | Manuale | Register | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lutherkirche | Detlef Kleuker | 1959 | III/P | 28 | 2010 generalüberholt | |
| Nikolaikirche | Detlef Kleuker | 1965 | III/P | 45 | Hauptorgel mit Spanischen Trompeten | |
| Nikolaikirche | Charles Mutin | 1920 | II/P | 18 | Chororgel, 2003 erworben | |
| Osterkirche | Alfred Führer | 1966 | II/P | 22 | ||
| Universitätskirche | Alfred Führer | 1969 | II/P | 28 | ||
| St. Nikolaus | Alfred Führer, Paschen Kiel Orgelbau | 1971 | III/P | 34 | 2015 Erweiterung und Überarbeitung einer Führer-Orgel[2] | |
| St. Lukaskirche | Paschen Kiel Orgelbau | 1982 | II/P | 21 | ||
| Jakobikirche | unbekannt | Nachkriegszeit | II/P | 24 | [3] | |
| Martinskirche | Alfred Führer | 1968 | II/P | 14 | ||
| St. Heinrich | unbekannt, Paschen Kiel Orgelbau | II/P | 34 | 2014 Neugestaltung[4] | ||
| Ansgarkirche | Eberhard Tolle | 1964/1965 | III/P | 3ß | [5] |
Einzelnachweise
- ↑ Entnommen aus der Liste von Orgeln in Schleswig-Holstein, Wikipedia. Wikipedia: „Liste von Orgeln in Schleswig-Holstein“
- ↑ Paschen - Kiel Orgelbau Instrumente Opus 186/2015 Kiel St. Nikolaus, abgerufen am 21. Dezember 2016
- ↑ Bisher nur eine Fundstelle gefunden: Stellenportal der Nordkirche: B-Kirchenmusikstelle (75%) Luthergemeinde Kiel, abgerufen am 20. Dezember 2018
- ↑ Paschen Kiel Orgelbau Instrumente Opus 183 Kiel, St. Heinrich, abgerufen am 20. Dezember 2018
- ↑ {http://www.kirchenmusik-kiel.de/html/die_ansgar-orgel.html Ansgar-Orgel] auf der Website Freunde der Kirchenmusik Heiligengeist in Kiel e.V., abgerifen am 21. Dezember 2018




