Linien des öffentlichen Personenverkehrs
Aus Kiel-Wiki
Eine Linie des öffentlichen Personenverkehrs ist die regelmäßige Bedienung einer bestimmten Strecke durch öffentliche Verkehrsmittel.
(Die Linien sind nach und nach einzupflegen. Test.)
71
[[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]] Kronshagen Eichhofstraße (Haltestelle) Rathaus / Opernhaus (Haltestelle) <tagsüber alle 60'> Stormarnstraße (Haltestelle) Ellerbek Elmschenhagen [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]]
72
[[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]] Kronshagen Eichhofstraße (Haltestelle) Rathaus / Opernhaus (Haltestelle) <werktags alle 60', die [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]] ergänzend> Stormarnstraße (Haltestelle) Ellerbek Wellingdorf [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]]
nur im Sommer
- [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]] Reventloubrücke <während der Kieler Woche> Hauptbahnhof [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]]
- [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]] Falckenstein Wilhelmplatz (Haltestelle) <nachmittags alle 90'> Hauptbahnhof [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]]
- [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]] Strande Wilhelmplatz (Haltestelle) <samstags und sonn-/feiertags nachmittags alle 60'> Hollmannstraße (Haltestelle) Laboe [[TrafficLine#{{{Number}}}| {{{Number}}} ]]