Jugendtreff: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
RStehn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
RStehn (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Mädchen- und Jugendtreffs in Kiel''' | '''Mädchen- und Jugendtreffs in Kiel''', Einrichtungen mit Offenem Bereich und Straßensozialarbeit | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" | {| class="wikitable sortable" border="1" | ||
| Name ||| Adresse ||| | |Name|||Adresse|||Stadtteil|||Bus|||Kontakt|||Web | ||
|- | |- | ||
|'''Mobile Jugendarbeit''' | |'''Mobile Jugendarbeit''' | ||
|Täglich andere Standorte | |Täglich andere Standorte | ||
|Im ganzen Stadtgebiet | |||
|0431 901-3888<br />[mailto:martina.warning@kiel.de martina.warning@kiel.de] | |0431 901-3888<br />[mailto:martina.warning@kiel.de martina.warning@kiel.de] | ||
| | | | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/mobile_jugendarbeit.php Mobile Jugendarbeit] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/mobile_jugendarbeit.php Mobile Jugendarbeit] | ||
Zeile 12: | Zeile 13: | ||
|'''HOT''' <br />(Haus der Offenen Tür) | |'''HOT''' <br />(Haus der Offenen Tür) | ||
|Jägersberg 11<br />24103 Kiel | |Jägersberg 11<br />24103 Kiel | ||
|Damperhof | |Damperhof | ||
| | | | ||
|0431 554492 | |||
|[https://www.cvjm-kiel.de/index.php/gruppenarbeit/welcome CVJM Kiel ] | |[https://www.cvjm-kiel.de/index.php/gruppenarbeit/welcome CVJM Kiel ] | ||
|- | |- | ||
|'''GuddyTreff''' | |'''GuddyTreff''' | ||
|Damperhofstraße 26<br />24103 Kiel | |Damperhofstraße 26<br />24103 Kiel | ||
|Exerzierplatz | |Exerzierplatz | ||
| | | | ||
|0431 96626 | |||
|[http://www.guddytreff.de/ GuddyTreff] | |[http://www.guddytreff.de/ GuddyTreff] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendcafé Mitte - Raum 4U''' | |'''Jugendcafé Mitte - Raum 4U''' | ||
|Rathausstraße 4<br />24103 Kiel | |Rathausstraße 4<br />24103 Kiel | ||
|Mitte / Vorstadt | |||
| | |||
|Jugendcafé 0160 96902293<br />Raum 4U 0431 901-3200<br />[mailto:raum4u@kiel.de raum4u@kiel.de] | |Jugendcafé 0160 96902293<br />Raum 4U 0431 901-3200<br />[mailto:raum4u@kiel.de raum4u@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/kinder_und_jugendbuero/raum4u.php Jugendcafé Mitte - Raum 4U] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/kinder_und_jugendbuero/raum4u.php Jugendcafé Mitte - Raum 4U] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Nord''' | |'''Jugendtreff Nord''' | ||
|Holtenauer Straße 257<br />24106 Kiel | |Holtenauer Straße 257<br />24106 Kiel | ||
|Wik | |Wik | ||
|Linie 11, 501, 502, 91, 42<br />Haltestelle Hanssenstraße | |Linie 11, 501, 502, 91, 42<br />Haltestelle Hanssenstraße | ||
|0431 331340<br />[mailto:jugendtreff.nord@kiel.de jugendtreff.nord@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_nord.php Jugendtreff Nord] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_nord.php Jugendtreff Nord] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendkulturwerkstatt''' | |'''Jugendkulturwerkstatt''' | ||
|Nienbrügger Weg 35<br />24107 Kiel | |Nienbrügger Weg 35<br />24107 Kiel | ||
|Suchsdorf | |Suchsdorf | ||
| | | | ||
|0431 313195 | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendbüro Mettenhof''' | |'''Jugendbüro Mettenhof''' | ||
|Stockholmstraße 1<br />24109 Kiel | |Stockholmstraße 1<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
| | | | ||
|0431 521965<br />[mailto:jugendbuero-mettenhof@web.de jugendbuero-mettenhof@web.de] | |||
|[https://cvkev.de/jugendbuero-mettenhof/ Jugendbüro Mettenhof] | |[https://cvkev.de/jugendbuero-mettenhof/ Jugendbüro Mettenhof] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Kiste''' | |'''Jugendtreff Kiste''' | ||
|Hofholzallee 288<br />24109 Kiel | |Hofholzallee 288<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
| | | | ||
|0431 529131<br />[mailto:jt.kiste@altholstein.de jt.kiste@altholstein.de] | |||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-kiste/jugendtreff-kiste.html Jugendtreff Kiste] | |[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-kiste/jugendtreff-kiste.html Jugendtreff Kiste] | ||
|- | |- | ||
|'''Kinder- und Jugendbauernhof''' | |'''Kinder- und Jugendbauernhof''' | ||
|Skandinaviendamm 250<br />24109 Kiel | |Skandinaviendamm 250<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
| | | | ||
|0431 520322<br />[mailto:awo-bauernhof@gmx.de awo-bauernhof(at)gmx(dot)de] | |||
|[https://awobauernhof.de Kinder- und Jugendbauernhof]<br />[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/kinder-und-jugendbauernhof/ AWO Kinder- und Jugendbauernhof] | |[https://awobauernhof.de Kinder- und Jugendbauernhof]<br />[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/kinder-und-jugendbauernhof/ AWO Kinder- und Jugendbauernhof] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Russee''' | |'''Jugendtreff Russee''' | ||
|Rendsburger Landstraße 369<br />24111 Kiel | |Rendsburger Landstraße 369<br />24111 Kiel | ||
|Russee | |||
|Buslinie 61 Haltestelle Rutkamp<br />Buslinie 62 Haltestelle Russee Kirche | |||
|0431 690113<br />[mailto:jugendtreff.russee@kiel.de jugendtreff.russee@kiel.de] | |0431 690113<br />[mailto:jugendtreff.russee@kiel.de jugendtreff.russee@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_russee.php Jugendtreff Russee] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_russee.php Jugendtreff Russee] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Hassee''' | |'''Jugendtreff Hassee''' | ||
|Altenrade 2<br /> 24113 Kiel | |Altenrade 2<br /> 24113 Kiel | ||
|Hassee | |Hassee | ||
| | | | ||
|0431 6489720<br />[mailto:jugendtreff.hassee@kiel.de jugendtreffhassee@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_hassee.php Jugendtreff Hassee] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_hassee.php Jugendtreff Hassee] | ||
|- | |- | ||
|'''Mädchentreff Rela''' | |'''Mädchentreff Rela''' | ||
|Rendsburger Landstraße 29<br />24113 Kiel | |Rendsburger Landstraße 29<br />24113 Kiel | ||
|Hassee | |||
|Buslinie 501, 502, 61, 62 | |||
|0431 685870<br />[mailto:maedchentreff.rela@kiel.de maedchentreff.rela@kiel.de] | |0431 685870<br />[mailto:maedchentreff.rela@kiel.de maedchentreff.rela@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_rela.php Mädchentreff Rela] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_rela.php Mädchentreff Rela] | ||
|- | |- | ||
|'''Kinderhaus Blauer Elefant''' | |'''Kinderhaus Blauer Elefant''' | ||
|Sophienblatt 85<br />24114 Kiel | |Sophienblatt 85<br />24114 Kiel | ||
|Südfriedhof | |Südfriedhof | ||
|Linie 61/62, 501/502, 900/901/902, 71/72 | |Linie 61/62, 501/502, 900/901/902, 71/72 | ||
|0431 1221828<br />[mailto:blauerelefant@kinderschutzbund-kiel.de blauerelefant(at)kinderschutzbund-kiel.de] | |||
|[https://www.blauer-elefant-kiel.de/ Kinderhaus Blauer Elefant Kiel] | |[https://www.blauer-elefant-kiel.de/ Kinderhaus Blauer Elefant Kiel] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Gutenbergstraße''' | |'''Jugendtreff Gutenbergstraße''' | ||
|Hebbelstraße 10<br />24116 Kiel | |Hebbelstraße 10<br />24116 Kiel | ||
|Schreventeich | |Schreventeich | ||
|Buslinie 91,82,81<br />Haltestelle Hansastraße | |Buslinie 91,82,81<br />Haltestelle Hansastraße | ||
|0431 554047<br />[mailto:jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_gutenbergstrasse.php Jugendtreff Gutenbergstraße] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_gutenbergstrasse.php Jugendtreff Gutenbergstraße] | ||
|- | |- | ||
|'''Bürgerzentrum Räucherei'''<br />Kinder- und Jugendkulturzentrum | |'''Bürgerzentrum Räucherei'''<br />Kinder- und Jugendkulturzentrum | ||
|Preetzer Straße 35<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 35<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
| | | | ||
|0431 7757032<br />[mailto:Raeucherei@awo-kiel.de Raeucherei@awo-kiel.de] | |||
|[https://www.projektraeucherei.de/ Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei] | |[https://www.projektraeucherei.de/ Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei] | ||
|- | |- | ||
|'''Chillbox'''<br />im Jugendpark Gaarden | |'''Chillbox'''<br />im Jugendpark Gaarden | ||
|Preetzer Straße 115<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 115<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
|Buslinie 22, 71/72, 101 <small>Haltestellen Stoschstraße / Ernestinenstraß</small>e<br />Buslinie 31, 300 <small>Haltestellen Am Langsee / Geschwister-Scholl-Straße / Poppenrade</small> | |Buslinie 22, 71/72, 101 <small>Haltestellen Stoschstraße / Ernestinenstraß</small>e<br />Buslinie 31, 300 <small>Haltestellen Am Langsee / Geschwister-Scholl-Straße / Poppenrade</small> | ||
|0431 7394438<br />[mailto:chillbox@kiel.de chillbox@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendpark_gaarden.php Chillbox]] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendpark_gaarden.php Chillbox]] | ||
|- | |||
|'''Mädchentreff Gaarden''' | |||
|Kirchenweg 45<br />24143 Kiel | |||
|Gaarden-Ost | |||
|Buslinien 11, 22, 31, 32, 34<br /> Haltestellen Karlstal / Preetzer Straße (Ostring) | |||
|0431 737699<br />[mailto:maedchentreff.gaarden@kiel.de maedchentreff.gaarden@kiel.de] | |||
|https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_gaarden.php Mädchentreff Gaarden] | |||
|- | |||
|'''Treffpunkt für Mädchen und Frauen''' | |||
|Preetzer Straße 33<br />24143 Kiel | |||
|Gaarden-Ost | |||
| | |||
|0431 7396043<br />[mailto:maedchen-und-frauentreff@awo-kiel.de Gaarden-Ostmaedchen-und-frauentreff(at)awo-kiel(dot)de] | |||
|[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/maedchen-und-frauentreff/ Mädchen- und Frauentreff Gaarden] | |||
|- | |||
|'''Kieler Juwel''' | |||
|Julius-Leber-Straße 36a<br />24145 Kiel | |||
|Wellsee | |||
| | |||
|0431 3644357<br />[mailto:kielerjuwel@drk-kiel.de kielerjuwel@drk-kiel.de] | |||
|[http://www.kieler-juwel.de/ Kieler Juwel] | |||
|- | |||
|'''JiM'''<br />Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf | |||
|Grönhorst 10<br />24145 Kiel | |||
|Meimersdorf | |||
| | |||
|0431 7198980<br />[mailto:info@paediko.de info@paediko.de | |||
|[https://www.paediko.de/kinderbetreuung/jim/ JiM] | |||
|- | |||
|'''Jugendtreff Lug ins Land''' | |||
|Rönner Weg 62<br />24146 Kiel | |||
|Elmschenhagen-Süd | |||
| | |||
|0431 668830<br />[mailto:jt.luginsland@altholstein.de jt.luginsland@altholstein.de] | |||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-lug-ins-land/jugendtreff-lug-ins-land.html Jugendtzreff Lug in Land] | |||
|- | |||
|'''Jugendtreff Elmschenhagen''' | |||
|Tiroler Ring 283<br />24147 Kiel | |||
|Elmschenhagen-Nord | |||
|Buslinie 31 Haltestelle Weinberg. | |||
|0431 7890991<br />[mailto:jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_elmschenhagen.php Jugendtreff Elmschenhagen] | |||
|- | |||
|'''Jugendtreff De Twiel''' | |||
|De Twiel 2<br />24148 Kiel | |||
|Ellerbek | |||
|Buslinie 31 Haltestelle Poppenrade | |||
|0431 728958<br />[mailto:jugendtreff.detwiel@kiel.de jugendtreff.detwiel@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_de_twiel.php De Twiel] | |||
|- | |||
|'''Jugendtreff Ellerbek''' | |||
|Hangstraße 59<br />24148 Kiel | |||
|Ellerbek | |||
|Buslinien 9, 11, 72, 100, 101, 200/201/210<br /> Haltestellen Ellerbeker Schule / Franziusallee / Ellerbeker Markt / Klausdorfer Weg | |||
|0431 7297381<br />[mailto:jugendtreff.ellerbek@kiel.de jugendtreff.ellerbek@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_ellerbek.php Jugendtreff Ellerbek] | |||
|- | |||
|'''Jugendtreff Wellingdorf''' | |||
|Stolzeweg 11<br />24148 Kiel | |||
|Wellingdorf | |||
|Linie 11, 12, 100 Haltestelle Wischhofstraße | |||
|0431 3642971<br />[mailto:jugendtreff.wellingdorf@kiel.de jugendtreff.wellingdorf@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_wellingdorf.php Jugendtreff Wellingdorf] | |||
|- | |||
|} | |} |
Version vom 5. Oktober 2018, 19:12 Uhr
Mädchen- und Jugendtreffs in Kiel, Einrichtungen mit Offenem Bereich und Straßensozialarbeit
Name | Adresse | Stadtteil | Bus | Kontakt | Web |
Mobile Jugendarbeit | Täglich andere Standorte | Im ganzen Stadtgebiet | 0431 901-3888 martina.warning@kiel.de |
Mobile Jugendarbeit | |
HOT (Haus der Offenen Tür) |
Jägersberg 11 24103 Kiel |
Damperhof | 0431 554492 | CVJM Kiel | |
GuddyTreff | Damperhofstraße 26 24103 Kiel |
Exerzierplatz | 0431 96626 | GuddyTreff | |
Jugendcafé Mitte - Raum 4U | Rathausstraße 4 24103 Kiel |
Mitte / Vorstadt | Jugendcafé 0160 96902293 Raum 4U 0431 901-3200 raum4u@kiel.de |
Jugendcafé Mitte - Raum 4U | |
Jugendtreff Nord | Holtenauer Straße 257 24106 Kiel |
Wik | Linie 11, 501, 502, 91, 42 Haltestelle Hanssenstraße |
0431 331340 jugendtreff.nord@kiel.de |
Jugendtreff Nord |
Jugendkulturwerkstatt | Nienbrügger Weg 35 24107 Kiel |
Suchsdorf | 0431 313195 | ||
Jugendbüro Mettenhof | Stockholmstraße 1 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 521965 jugendbuero-mettenhof@web.de |
Jugendbüro Mettenhof | |
Jugendtreff Kiste | Hofholzallee 288 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 529131 jt.kiste@altholstein.de |
Jugendtreff Kiste | |
Kinder- und Jugendbauernhof | Skandinaviendamm 250 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 520322 awo-bauernhof(at)gmx(dot)de |
Kinder- und Jugendbauernhof AWO Kinder- und Jugendbauernhof | |
Jugendtreff Russee | Rendsburger Landstraße 369 24111 Kiel |
Russee | Buslinie 61 Haltestelle Rutkamp Buslinie 62 Haltestelle Russee Kirche |
0431 690113 jugendtreff.russee@kiel.de |
Jugendtreff Russee |
Jugendtreff Hassee | Altenrade 2 24113 Kiel |
Hassee | 0431 6489720 jugendtreffhassee@kiel.de |
Jugendtreff Hassee | |
Mädchentreff Rela | Rendsburger Landstraße 29 24113 Kiel |
Hassee | Buslinie 501, 502, 61, 62 | 0431 685870 maedchentreff.rela@kiel.de |
Mädchentreff Rela |
Kinderhaus Blauer Elefant | Sophienblatt 85 24114 Kiel |
Südfriedhof | Linie 61/62, 501/502, 900/901/902, 71/72 | 0431 1221828 blauerelefant(at)kinderschutzbund-kiel.de |
Kinderhaus Blauer Elefant Kiel |
Jugendtreff Gutenbergstraße | Hebbelstraße 10 24116 Kiel |
Schreventeich | Buslinie 91,82,81 Haltestelle Hansastraße |
0431 554047 jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de |
Jugendtreff Gutenbergstraße |
Bürgerzentrum Räucherei Kinder- und Jugendkulturzentrum |
Preetzer Straße 35 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | 0431 7757032 Raeucherei@awo-kiel.de |
Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei | |
Chillbox im Jugendpark Gaarden |
Preetzer Straße 115 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | Buslinie 22, 71/72, 101 Haltestellen Stoschstraße / Ernestinenstraße Buslinie 31, 300 Haltestellen Am Langsee / Geschwister-Scholl-Straße / Poppenrade |
0431 7394438 chillbox@kiel.de |
Chillbox] |
Mädchentreff Gaarden | Kirchenweg 45 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | Buslinien 11, 22, 31, 32, 34 Haltestellen Karlstal / Preetzer Straße (Ostring) |
0431 737699 maedchentreff.gaarden@kiel.de |
https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_gaarden.php Mädchentreff Gaarden] |
Treffpunkt für Mädchen und Frauen | Preetzer Straße 33 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | 0431 7396043 Gaarden-Ostmaedchen-und-frauentreff(at)awo-kiel(dot)de |
Mädchen- und Frauentreff Gaarden | |
Kieler Juwel | Julius-Leber-Straße 36a 24145 Kiel |
Wellsee | 0431 3644357 kielerjuwel@drk-kiel.de |
Kieler Juwel | |
JiM Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf |
Grönhorst 10 24145 Kiel |
Meimersdorf | 0431 7198980 [mailto:info@paediko.de info@paediko.de |
JiM | |
Jugendtreff Lug ins Land | Rönner Weg 62 24146 Kiel |
Elmschenhagen-Süd | 0431 668830 jt.luginsland@altholstein.de |
Jugendtzreff Lug in Land | |
Jugendtreff Elmschenhagen | Tiroler Ring 283 24147 Kiel |
Elmschenhagen-Nord | Buslinie 31 Haltestelle Weinberg. | 0431 7890991 jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de |
Jugendtreff Elmschenhagen |
Jugendtreff De Twiel | De Twiel 2 24148 Kiel |
Ellerbek | Buslinie 31 Haltestelle Poppenrade | 0431 728958 jugendtreff.detwiel@kiel.de |
De Twiel |
Jugendtreff Ellerbek | Hangstraße 59 24148 Kiel |
Ellerbek | Buslinien 9, 11, 72, 100, 101, 200/201/210 Haltestellen Ellerbeker Schule / Franziusallee / Ellerbeker Markt / Klausdorfer Weg |
0431 7297381 jugendtreff.ellerbek@kiel.de |
Jugendtreff Ellerbek |
Jugendtreff Wellingdorf | Stolzeweg 11 24148 Kiel |
Wellingdorf | Linie 11, 12, 100 Haltestelle Wischhofstraße | 0431 3642971 jugendtreff.wellingdorf@kiel.de |
Jugendtreff Wellingdorf |