Bearbeiten von „Kieler Innovations- und Technologiezentrum“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|Handelsregister= Amtsgericht Kiel, HRB 4018 KI | |Handelsregister= Amtsgericht Kiel, HRB 4018 KI | ||
|HistNamen= | |HistNamen= | ||
|Geschäftsführung= | |Geschäftsführung= Gerhard Will | ||
|Branche=Wirtschaftsförderung | |Branche=Wirtschaftsförderung | ||
|Mitarbeiter= | |Mitarbeiter= | ||
Zeile 20: | Zeile 20: | ||
|Email= info@kitz-kiel.de | |Email= info@kitz-kiel.de | ||
|Web= http://kitz-kiel.de | |Web= http://kitz-kiel.de | ||
}} | }} | ||
Das '''Kieler Innovations- und Technologiezentrum (KITZ)''' bietet jungen, technologie-orientierten Unternehmen seit [[1996]] Räume und Dienstleistungen an. | Das '''Kieler Innovations- und Technologiezentrum (KITZ)''' bietet jungen, technologie-orientierten Unternehmen seit [[1996]] Räume und Dienstleistungen an. | ||
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
[[Datei:KITZ.jpg|290px|thumb|right|KITZ zu den Kieler Linux und Open-Source Tagen, 2008]] | |||
Die Kitz GmbH nahm acht Monate vor Eröffnung des KITZ, im Sommer [[1995]], ihre Arbeit auf. Gründungsgesellschafter waren die IHK zu Kiel und die Landeshauptstadt Kiel. | Die Kitz GmbH nahm acht Monate vor Eröffnung des KITZ, im Sommer [[1995]], ihre Arbeit auf. Gründungsgesellschafter waren die IHK zu Kiel und die Landeshauptstadt Kiel. | ||
Zeile 35: | Zeile 34: | ||
* [[Förde Sparkasse]] | * [[Förde Sparkasse]] | ||
* [[Heidelberger Druckmaschinen AG]] | * [[Heidelberger Druckmaschinen AG]] | ||
* [[Industrie | * [[Industrie und Handelskammer zu Kiel]] | ||
* [[Kieler Volksbank eG]] | * [[Kieler Volksbank eG]] | ||
* [[Landeshauptstadt Kiel]] | * [[Landeshauptstadt Kiel]] | ||
Zeile 45: | Zeile 44: | ||
| [[3D Innovation]] |||| | | [[3D Innovation]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[aam it]] || | | [[aam it]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[Agraferm Technologies AG]]|| | | [[Agraferm Technologies AG]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[amisso GmbH]]||+49 431 530 377 - 0||http://www.amisso.de | | [[amisso GmbH]]||+49 431 530 377 - 0||http://www.amisso.de | ||
|- | |- | ||
| [[Analytix | | [[Analytix]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Baltic Seagull Electronics]]||+49 431 53 03 54 - 10||http://www.baltic-seagull.de | | [[Baltic Seagull Electronics]]||+49 431 53 03 54 - 10||http://www.baltic-seagull.de | ||
Zeile 58: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| [[Bluewater Medical GmbH]]||+49 431 56 06 - 555||http://www.bluewater-medical.net | | [[Bluewater Medical GmbH]]||+49 431 56 06 - 555||http://www.bluewater-medical.net | ||
|- | |||
| [[Braune Digital GmbH]]||+49 431 56 06 - 356||http://www.braune-digital.com | |||
|- | |- | ||
| [[BSL MANAGEMENT SUPPORT]]||+49 431 56 06 - 855||http://www.bsl-support.de | | [[BSL MANAGEMENT SUPPORT]]||+49 431 56 06 - 855||http://www.bsl-support.de | ||
Zeile 63: | Zeile 64: | ||
| [[Business IT Nord GmbH]]||+49 431 99 01 88 7 - 0||http://www.bitnord.de | | [[Business IT Nord GmbH]]||+49 431 99 01 88 7 - 0||http://www.bitnord.de | ||
|- | |- | ||
| [[Cirasoft]] || | | [[Cirasoft]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[clinical registry | | [[clinical registry]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[CONARIS Research Institute AG]]||+49 431 56 06 - 821||http://www.conaris.de | | [[CONARIS Research Institute AG]]||+49 431 56 06 - 821||http://www.conaris.de | ||
Zeile 73: | Zeile 74: | ||
| [[CORONIC GmbH]]||+49 431 53 02 37 - 0||http://www.coronic.de | | [[CORONIC GmbH]]||+49 431 53 02 37 - 0||http://www.coronic.de | ||
|- | |- | ||
| [[CRC Clinical Research Center | | [[CRC Clinical Research Center]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[CRI | | [[CRI]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cubite]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[dbtec networks | | [[dbtec networks]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[DeCS Media | | [[DeCS Media]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[Digital Finance]] |||| | | [[Digital Finance]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[dock51]]|||| | ||
|- | |||
| [[Film 17]]|||| | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[G.I.S]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[geconomy | | [[geconomy]]||+49 431 56 06 - 385||http://www.geconomy.de | ||
|- | |- | ||
| [[goBit | | [[goBit]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[GRULER & CLEVE | | [[GRULER & CLEVE]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[GZP GbR]]|| | | [[GZP GbR]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Headstarters]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[HGSim | | [[HGSim]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[Hofmann Erodiertechnik]] || | | [[Hofmann Erodiertechnik]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[Hse-electronics]]||+49 431 57 09 37 20||http://www.hse-electronics.de | | [[Hse-electronics]]||+49 431 57 09 37 20||http://www.hse-electronics.de | ||
|- | |- | ||
| [[IFCN | | [[IFCN]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[IGSF GmbH]]||+49 431 56 06 - 540||http://www.igsf.de | | [[IGSF GmbH]]||+49 431 56 06 - 540||http://www.igsf.de | ||
Zeile 111: | Zeile 114: | ||
| [[inplusdesign]]|||| | | [[inplusdesign]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Ionic Systems | | [[Ionic Systems]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[IQ Finance | | [[IQ Finance]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[I·C·N·H GmbH]]||+49 431 55 68 69 10||http://www.icnh.de/ | | [[I·C·N·H GmbH]]||+49 431 55 68 69 10||http://www.icnh.de/ | ||
Zeile 122: | Zeile 125: | ||
|- | |- | ||
| [[Krisennavigator]]||+49 431 56 06 - 480||http://www.krisennavigator.de | | [[Krisennavigator]]||+49 431 56 06 - 480||http://www.krisennavigator.de | ||
|- | |||
| [[kW EnergieConsultants]]|||| | |||
|- | |- | ||
| [[Löwenherz]]||+49 170 48 19 11 9||http://www.loewenherz-live.com | | [[Löwenherz]]||+49 170 48 19 11 9||http://www.loewenherz-live.com | ||
|- | |- | ||
| [[M.O.E | | [[M.O.E]]||||http://www.moe-service.com | ||
|- | |- | ||
| [[MEDIACODERS Kiel GmbH]]||+49 431 56 06 - 681||http://www.mediacoders.de | | [[MEDIACODERS Kiel GmbH]]||+49 431 56 06 - 681||http://www.mediacoders.de | ||
Zeile 133: | Zeile 138: | ||
| [[meteolytix GmbH]]||+49 431 56 06 - 860||http://www.meteolytix.de | | [[meteolytix GmbH]]||+49 431 56 06 - 860||http://www.meteolytix.de | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Opox]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[PhysioLoop]]|| | | [[PhysioLoop]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Planetherm | | [[Planetherm GmbH]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Rare Chemicals]] || | | [[Rare Chemicals]] |||| | ||
|- | |- | ||
| [[Raytrix GmbH]]||+49 431 56 06 - 240||http://www.raytrix.de/ | | [[Raytrix GmbH]]||+49 431 56 06 - 240||http://www.raytrix.de/ | ||
|- | |||
| [[SAB WindTeam]]|||| | |||
|- | |- | ||
| [[Schweigstill IT]]||+49 431 53 03 54 - 0||http://www.schweigstill.de | | [[Schweigstill IT]]||+49 431 53 03 54 - 0||http://www.schweigstill.de | ||
|- | |- | ||
| [[SG Intec]]|| | | [[SG Intec]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Splendid Internet]]||+49 431 39 47 99 - 00||http://www.splendid-internet.de | | [[Splendid Internet]]||+49 431 39 47 99 - 00||http://www.splendid-internet.de | ||
|- | |- | ||
| [[Tachyles | | [[Tachycon]]|||| | ||
|- | |||
| [[Tachyles]]||+49 431 56 06 - 409||http://www.realestimate.de | |||
|- | |- | ||
| [[Tatja B.]]||+49 431 56 06 - 450||http://www.tatjab.de | | [[Tatja B.]]||+49 431 56 06 - 450||http://www.tatjab.de | ||
Zeile 155: | Zeile 164: | ||
| [[Taufenbach Laser]]||+49 431 56 06 - 560||http://www.taufenbach.de | | [[Taufenbach Laser]]||+49 431 56 06 - 560||http://www.taufenbach.de | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[TeamThink]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[technology experts]]|||| | ||
|- | |||
| [[Tecura]]|||| | |||
|- | |- | ||
| [[Ve interactive]]|||| | | [[Ve interactive]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Waltner Ingenieurtechnik | | [[Waltner Ingenieurtechnik]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[WetterWelt GmbH]]|| | | [[WetterWelt GmbH]]|||| | ||
|- | |- | ||
| [[Willmercom]]|| | | [[Willmercom]]|||| | ||
|} | |} | ||
== Veranstaltungen == | == Veranstaltungen == | ||
* [[Kieler Open Source | |||
* [[WebMontag]] (monatlich) | |||
* [[Kieler Linux und Open-Source Tagen]] (jährlich) | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |