Kieler Mädchen- und Jugendtreffs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
RStehn (Diskussion | Beiträge) (Neue Seite) |
RStehn (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Mädchen- und Jugendtreffs | Die '''Kieler Mädchen- und Jugendtreffs''' sind Einrichtungen verschiedener Träger, die Projekte und regelmäßige, wöchentliche offene Veranstaltungen in der Freizeit anbieten. | ||
{| class="wikitable sortable" | Die Veranstaltungen sind üblicherweise kostenfrei und es ist keine Anmeldung oder Mitgliedschaft erforderlich. Für die Besucher gelten keine besonderen Voraussetzungen (außer natürlich Alter und dem Geschlecht). | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |- | ||
|'''Mobile Jugendarbeit''' | ! style="width:14%" | Name !! style="width:14%" |Adresse !! style="width:10%" |Stadtteil !! style="width:12%" class="unsortable" | Bus<br>(Haltest.) !! style="width:15%" class="unsortable" | Kontakt !! class="unsortable" | Web | ||
|- | |||
|'''[[Mobile Jugendarbeit]]'''<ref name="Kiel">Träger: Landeshauptstadt Kiel</ref> | |||
|Täglich andere Standorte | |Täglich andere Standorte | ||
|Im ganzen Stadtgebiet | |Im ganzen Stadtgebiet | ||
| | |||
|0431 901-3888<br />[mailto:martina.warning@kiel.de martina.warning@kiel.de] | |0431 901-3888<br />[mailto:martina.warning@kiel.de martina.warning@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/mobile_jugendarbeit.php Mobile Jugendarbeit] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/mobile_jugendarbeit.php Mobile Jugendarbeit] | ||
|- | |- | ||
|'''HOT''' <br /> | |'''[[CVJM Haus der offenen Tür|HOT]]'''<ref >Träger: CVJM Kiel. e. V.</ref><br />Haus der Offenen Tür | ||
|Jägersberg 11<br />24103 Kiel | |Jägersberg 11<br />24103 Kiel | ||
|Damperhof | |Damperhof | ||
| | | | ||
|0431 554492 | |0431 554492 | ||
|[https://www.cvjm-kiel.de/index.php/gruppenarbeit/welcome CVJM Kiel ] | |[https://www.cvjm-kiel.de/index.php/gruppenarbeit/welcome Haus der Offenen Tür CVJM Kiel] | ||
|- | |- | ||
|'''GuddyTreff''' | |'''[[GuddyTreff]]'''<ref>Träger: Guttempler e. V.</ref> | ||
|Damperhofstraße 26<br />24103 Kiel | |Damperhofstraße 26<br />24103 Kiel | ||
|Exerzierplatz | |Exerzierplatz | ||
| | | | ||
|0431 96626 | |0431 96626 | ||
|[http://www.guddytreff.de/ GuddyTreff] | |[http://www.guddytreff.de/ GuddyTreff]<br /> | ||
[https://guttempler.de/home/angebote/kinder-und-jugendliche/jugendzentrum Guttempler-Jugendzentrum Kiel] | |||
|- | |- | ||
|'''Jugendcafé Mitte - Raum 4U''' | |'''[[Raum 4U|Jugendcafé Mitte - Raum 4U]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Rathausstraße 4<br />24103 Kiel | |Rathausstraße 4<br />24103 Kiel | ||
|Mitte / Vorstadt | |Mitte / Vorstadt | ||
Zeile 32: | Zeile 36: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/kinder_und_jugendbuero/raum4u.php Jugendcafé Mitte - Raum 4U] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/kinder_und_jugendbuero/raum4u.php Jugendcafé Mitte - Raum 4U] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Nord''' | |'''[[Jugendtreff Nord]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Holtenauer Straße 257<br />24106 Kiel | |Holtenauer Straße 257<br />24106 Kiel | ||
|Wik | |Wik | ||
|Linie 11, 501, 502, 91, 42<br /> | |Linie 11, 501, 502, 91, 42<br />(Hanssenstraße) | ||
|0431 331340<br />[mailto:jugendtreff.nord@kiel.de jugendtreff.nord@kiel.de] | |0431 331340<br />[mailto:jugendtreff.nord@kiel.de jugendtreff.nord@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_nord.php Jugendtreff Nord] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_nord.php Jugendtreff Nord] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendkulturwerkstatt''' | |'''[[Jugendkulturwerkstatt]]'''<ref>Träger: Zukunftswerkstatt e. V. Kiel</ref> | ||
|Nienbrügger Weg 35<br />24107 Kiel | |Nienbrügger Weg 35<br />24107 Kiel | ||
|Suchsdorf | |Suchsdorf | ||
Zeile 46: | Zeile 50: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendbüro Mettenhof''' | |'''[[Jugendbüro Mettenhof]]'''<ref>Träger: Christlicher Verein zur Förderung sozialer Initiativen in Kiel e. V.</ref> | ||
|Stockholmstraße 1<br />24109 Kiel | |Stockholmstraße 1<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
Zeile 53: | Zeile 57: | ||
|[https://cvkev.de/jugendbuero-mettenhof/ Jugendbüro Mettenhof] | |[https://cvkev.de/jugendbuero-mettenhof/ Jugendbüro Mettenhof] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Kiste''' | |'''[[Jugendtreff Kiste]]'''<ref name="Jugendwerk">Träger: Jugendwerk Altholstein des Ev. - Luth. Kirchenkreises Altholstein</ref> | ||
|Hofholzallee 288<br />24109 Kiel | |Hofholzallee 288<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
Zeile 60: | Zeile 64: | ||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-kiste/jugendtreff-kiste.html Jugendtreff Kiste] | |[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-kiste/jugendtreff-kiste.html Jugendtreff Kiste] | ||
|- | |- | ||
|'''Kinder- und Jugendbauernhof''' | |'''[[Kinder- und Jugendbauernhof]]'''<ref name="AWO">Träger: AWO Kreisverband Kiel e. V.</ref> | ||
|Skandinaviendamm 250<br />24109 Kiel | |Skandinaviendamm 250<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
Zeile 67: | Zeile 71: | ||
|[https://awobauernhof.de Kinder- und Jugendbauernhof]<br />[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/kinder-und-jugendbauernhof/ AWO Kinder- und Jugendbauernhof] | |[https://awobauernhof.de Kinder- und Jugendbauernhof]<br />[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/kinder-und-jugendbauernhof/ AWO Kinder- und Jugendbauernhof] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Russee''' | |'''[[Jugendtreff Russee]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Rendsburger Landstraße 369<br />24111 Kiel | |Rendsburger Landstraße 369<br />24111 Kiel | ||
|Russee | |Russee | ||
| | |Linie 61 (Rutkamp)<br />Linie 62 (Russee Kirche) | ||
|0431 690113<br />[mailto:jugendtreff.russee@kiel.de jugendtreff.russee@kiel.de] | |0431 690113<br />[mailto:jugendtreff.russee@kiel.de jugendtreff.russee@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_russee.php Jugendtreff Russee] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_russee.php Jugendtreff Russee] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Hassee''' | |'''[[Jugendtreff Hassee]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Altenrade 2<br /> 24113 Kiel | |Altenrade 2<br /> 24113 Kiel | ||
|Hassee | |Hassee | ||
Zeile 81: | Zeile 85: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_hassee.php Jugendtreff Hassee] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_hassee.php Jugendtreff Hassee] | ||
|- | |- | ||
|'''Mädchentreff Rela''' | |'''[[Mädchentreff Rela]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Rendsburger Landstraße 29<br />24113 Kiel | |Rendsburger Landstraße 29<br />24113 Kiel | ||
|Hassee | |Hassee | ||
| | |Linie 501, 502, 61, 62 | ||
|0431 685870<br />[mailto:maedchentreff.rela@kiel.de maedchentreff.rela@kiel.de] | |0431 685870<br />[mailto:maedchentreff.rela@kiel.de maedchentreff.rela@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_rela.php Mädchentreff Rela] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_rela.php Mädchentreff Rela] | ||
|- | |- | ||
|'''Kinderhaus Blauer Elefant''' | |'''[[Kinderhaus Blauer Elefant]]'''<ref>Träger: Kinderschutzbund Kiel e. V.</ref> | ||
|Sophienblatt 85<br />24114 Kiel | |Sophienblatt 85<br />24114 Kiel | ||
|Südfriedhof | |Südfriedhof | ||
Zeile 95: | Zeile 99: | ||
|[https://www.blauer-elefant-kiel.de/ Kinderhaus Blauer Elefant Kiel] | |[https://www.blauer-elefant-kiel.de/ Kinderhaus Blauer Elefant Kiel] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Gutenberganlage|Jugendtreff Gutenbergstraße]]''' | |'''[[Gutenberganlage|Jugendtreff Gutenbergstraße]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Hebbelstraße 10<br />24116 Kiel | |Hebbelstraße 10<br />24116 Kiel | ||
|Schreventeich | |Schreventeich | ||
| | |Linie 91,82,81<br />(Hansastraße) | ||
|0431 554047<br />[mailto:jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de] | |0431 554047<br />[mailto:jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_gutenbergstrasse.php Jugendtreff Gutenbergstraße] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_gutenbergstrasse.php Jugendtreff Gutenbergstraße] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''[[KiCK]]'''<ref name="AWO" /> im <small>[[Räucherei|Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei]]</small> | ||
|Preetzer Straße 35<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 35<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
| | | | ||
|0431 7757032<br />[mailto: | |0431 7757032<br />[mailto:a.rederer@awo-kiel.de a.rederer@awo-kiel.de] | ||
|[https://www.projektraeucherei.de/ | |[https://www.projektraeucherei.de/programm/regelm%C3%A4%C3%9Fige-angebote/jugendtreff-kick/ Jugendtreff KiCK] | ||
|- | |- | ||
|'''Chillbox'''<br />im Jugendpark Gaarden | |'''[[Chillbox]]'''<ref name="Kiel" /><br />im [[Sport- und Jugendpark Gaarden|Jugendpark Gaarden]] | ||
|Preetzer Straße 115<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 115<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
| | |Linie 22, 71/72, 101 <small>(Stoschstraße, Ernestinenstraße)</small><br />Linie 31, 300 <small>(Am Langsee, Geschwister-Scholl-Straße, Poppenrade)</small> | ||
|0431 7394438<br />[mailto:chillbox@kiel.de chillbox@kiel.de] | |0431 7394438<br />[mailto:chillbox@kiel.de chillbox@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendpark_gaarden.php Chillbox]] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendpark_gaarden.php Chillbox]] | ||
|- | |- | ||
|'''Mädchentreff Gaarden''' | |'''[[Mädchentreff Gaarden]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Kirchenweg 45<br />24143 Kiel | |Kirchenweg 45<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
| | |Linien 11, 22, 31, 32, 34<br /> (Karlstal, Preetzer Straße (Ostring)) | ||
|0431 737699<br />[mailto:maedchentreff.gaarden@kiel.de maedchentreff.gaarden@kiel.de] | |0431 737699<br />[mailto:maedchentreff.gaarden@kiel.de maedchentreff.gaarden@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_gaarden.php Mädchentreff Gaarden] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_gaarden.php Mädchentreff Gaarden] | ||
|- | |- | ||
|'''Treffpunkt für Mädchen und Frauen''' | |'''[[Treffpunkt für Mädchen und Frauen]]'''<ref name="AWO" /> | ||
|Preetzer Straße 33<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 33<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
Zeile 130: | Zeile 134: | ||
|[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/maedchen-und-frauentreff/ Mädchen- und Frauentreff Gaarden] | |[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/maedchen-und-frauentreff/ Mädchen- und Frauentreff Gaarden] | ||
|- | |- | ||
|'''Kieler Juwel''' | |'''[[Kieler Juwel]]'''<ref>Träger: DRK-Kreisverband Kiel e. V.</ref> | ||
|Julius-Leber-Straße 36a<br />24145 Kiel | |Julius-Leber-Straße 36a<br />24145 Kiel | ||
|Wellsee | |Wellsee | ||
Zeile 137: | Zeile 141: | ||
|[http://www.kieler-juwel.de/ Kieler Juwel] | |[http://www.kieler-juwel.de/ Kieler Juwel] | ||
|- | |- | ||
|'''JiM'''< | |'''[[Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf|JiM]]'''<ref>Träger: Pädiko e. V.</ref> Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf | ||
|Grönhorst 10<br />24145 Kiel | |Grönhorst 10<br />24145 Kiel | ||
|Meimersdorf | |Meimersdorf | ||
Zeile 144: | Zeile 148: | ||
|[https://www.paediko.de/kinderbetreuung/jim/ JiM] | |[https://www.paediko.de/kinderbetreuung/jim/ JiM] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Lug ins Land''' | |'''[[Jugendtreff Lug ins Land|Lug ins Land]]'''<ref name="Jugendwerk" /> | ||
|Rönner Weg 62<br />24146 Kiel | |Rönner Weg 62<br />24146 Kiel | ||
|Elmschenhagen-Süd | |Elmschenhagen-Süd | ||
| | | | ||
|0431 668830<br />[mailto:jt.luginsland@altholstein.de jt.luginsland@altholstein.de] | |0431 668830<br />[mailto:jt.luginsland@altholstein.de jt.luginsland@altholstein.de] | ||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-lug-ins-land/jugendtreff-lug-ins-land.html | |[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-lug-ins-land/jugendtreff-lug-ins-land.html Jugendtreff Lug in Land] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Elmschenhagen''' | |'''[[Jugendtreff Elmschenhagen]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Tiroler Ring 283<br />24147 Kiel | |Tiroler Ring 283<br />24147 Kiel | ||
|Elmschenhagen-Nord | |Elmschenhagen-Nord | ||
| | |Linie 31 (Weinberg) | ||
|0431 7890991<br />[mailto:jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de] | |0431 7890991<br />[mailto:jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_elmschenhagen.php Jugendtreff Elmschenhagen] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_elmschenhagen.php Jugendtreff Elmschenhagen] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff De Twiel''' | |'''[[Jugendtreff De Twiel]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|De Twiel 2<br />24148 Kiel | |De Twiel 2<br />24148 Kiel | ||
|Ellerbek | |Ellerbek | ||
| | |Linie 31 (Poppenrade) | ||
|0431 728958<br />[mailto:jugendtreff.detwiel@kiel.de jugendtreff.detwiel@kiel.de] | |0431 728958<br />[mailto:jugendtreff.detwiel@kiel.de jugendtreff.detwiel@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_de_twiel.php De Twiel] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_de_twiel.php De Twiel] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Ellerbek''' | |'''[[Jugendtreff Ellerbek]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Hangstraße 59<br />24148 Kiel | |Hangstraße 59<br />24148 Kiel | ||
|Ellerbek | |Ellerbek | ||
| | |Linien 9, 11, 72, 100, 101, 200/201/210<br /> (Ellerbeker Schule, Franziusallee, Ellerbeker Markt, Klausdorfer Weg) | ||
|0431 7297381<br />[mailto:jugendtreff.ellerbek@kiel.de jugendtreff.ellerbek@kiel.de] | |0431 7297381<br />[mailto:jugendtreff.ellerbek@kiel.de jugendtreff.ellerbek@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_ellerbek.php Jugendtreff Ellerbek] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_ellerbek.php Jugendtreff Ellerbek] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Wellingdorf''' | |'''[[Jugendtreff Wellingdorf]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Stolzeweg 11<br />24148 Kiel | |Stolzeweg 11<br />24148 Kiel | ||
|Wellingdorf | |Wellingdorf | ||
|Linie 11, 12, 100 | |Linie 11, 12, 100 (Wischhofstraße) | ||
|0431 3642971<br />[mailto:jugendtreff.wellingdorf@kiel.de jugendtreff.wellingdorf@kiel.de] | |0431 3642971<br />[mailto:jugendtreff.wellingdorf@kiel.de jugendtreff.wellingdorf@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_wellingdorf.php Jugendtreff Wellingdorf] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_wellingdorf.php Jugendtreff Wellingdorf] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Stadtteilzentrum Altes Volksbad]]'''<ref name="AWO" /> | |||
|Turnstraße 7<br />24149 Kiel | |||
|Neumühlen-Dietrichsdorf | |||
| | |||
|0431 2050999<br />[mailto:altesvolksbad@awo-kiel.de altesvolksbad(at)awo-kiel(dot)de] | |||
|[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/altes-volksbad/ Stadtteilzentrum Altes Volksbad] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Holtenau]]'''<ref>Träger: Ortscaritasverband Kiel für das Erzbistum Hamburg e. V.</ref><br />in der [[Grundschule Holtenau]] | |||
|Richthofenstraße 14<br /> 24159 Kiel | |||
|Holtenau | |||
| | |||
|0431 66706303<br />[mailto:jugendtreff-kiel@caritas-sh.de jugendtreff-kiel@caritas-sh.de] | |||
|[https://www.caritas-sh.de/beratung-hilfe/kinder-und-jugendhilfe/offene-jugendarbeit/offene-jugendarbeit Jugendtreff Holtenau] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Schusterkrug]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Schusterkrug 25 (Gebäudeteil 92b)<br />24159 Kiel | |||
|Holtenau | |||
|Linie 501/502. | |||
|0431 24039456<br />[mailto:jugendtreff.schusterkrug@kiel.de jugendtreff.schusterkrug@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_schusterkrug.php Jugendtreff Schusterkrug] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendcafé Urban]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Friedrichsorter Straße 21<br />24159 Kiel | |||
|Pries | |||
|Linie 91 (Brauner Berg)<br />Linie 502 (Claudiusstraße) | |||
|0431 240 38 960<br />[mailto:kirsten.behling@kiel.de kirsten.behling@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendcafe_urban.php Jugendcafé Urban] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Pries]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Buschblick 103<br />24159 Kiel | |||
|Pries | |||
|Linie 91 (Bachweg)<br />Linie 501 (Brahmsweg) | |||
|0431 396624<br />[mailto:jugendtreff.pries@kiel.de jugendtreff.pries@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_pries.php Jugendtreff Pries] | |||
|- | |||
|'''[[Mädchentreff Mona Lisa]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Fritz-Reuter-Straße 87<br />24159 Kiel | |||
|Pries | |||
|Linie 501 (Eiche)<br />Linie 502 (Claudiusstraße)<br />Linie 91 (Redinskamp) | |||
|0431 396634<br />[mailto:maedchentreff.monalisa@kiel.de maedchentreff.monalisa@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_mona_lisa.php Mädchentreff Mona Lisa] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Schilksee]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Langenfelde 19<br />24159 Kiel | |||
|Schilksee | |||
|Linien 501, 502 (Seestraße) | |||
|0431 373633<br />[mailto:jugendtreff.schilksee@kiel.de jugendtreff.schilksee@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_schilksee.php Jugendtreff Schilksee] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff am Wasserturm]]'''<ref name="Jugendwerk" /> | |||
|Rostocker Straße 15<br />24106 Kiel | |||
|Wik | |||
| | |||
|0431-259 741 60<br />[mailto:jt.am-wasserturm@altholstein.de jt.am-wasserturm<nowiki>[at]</nowiki>altholstein.de] | |||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-am-wasserturm/jugendtreff-am-wasserturm.html Jugendtreff am Wasserturm] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Jugend]] [[Kategorie:Offene Kinder- und Jugendarbeit]] | == Weblinks == | ||
[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/index.php Die Kieler Jugend- und Mädchentreffs] auf kiel.de | |||
== Trägerschaft == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Jugend]] [[Kategorie:Offene Kinder- und Jugendarbeit]] [[Kategorie:Freizeit]] [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 15. März 2019, 10:43 Uhr
Die Kieler Mädchen- und Jugendtreffs sind Einrichtungen verschiedener Träger, die Projekte und regelmäßige, wöchentliche offene Veranstaltungen in der Freizeit anbieten.
Die Veranstaltungen sind üblicherweise kostenfrei und es ist keine Anmeldung oder Mitgliedschaft erforderlich. Für die Besucher gelten keine besonderen Voraussetzungen (außer natürlich Alter und dem Geschlecht).
Name | Adresse | Stadtteil | Bus (Haltest.) |
Kontakt | Web |
---|---|---|---|---|---|
Mobile Jugendarbeit[1] | Täglich andere Standorte | Im ganzen Stadtgebiet | 0431 901-3888 martina.warning@kiel.de |
Mobile Jugendarbeit | |
HOT[2] Haus der Offenen Tür |
Jägersberg 11 24103 Kiel |
Damperhof | 0431 554492 | Haus der Offenen Tür CVJM Kiel | |
GuddyTreff[3] | Damperhofstraße 26 24103 Kiel |
Exerzierplatz | 0431 96626 | GuddyTreff | |
Jugendcafé Mitte - Raum 4U[1] | Rathausstraße 4 24103 Kiel |
Mitte / Vorstadt | Jugendcafé 0160 96902293 Raum 4U 0431 901-3200 raum4u@kiel.de |
Jugendcafé Mitte - Raum 4U | |
Jugendtreff Nord[1] | Holtenauer Straße 257 24106 Kiel |
Wik | Linie 11, 501, 502, 91, 42 (Hanssenstraße) |
0431 331340 jugendtreff.nord@kiel.de |
Jugendtreff Nord |
Jugendkulturwerkstatt[4] | Nienbrügger Weg 35 24107 Kiel |
Suchsdorf | 0431 313195 | ||
Jugendbüro Mettenhof[5] | Stockholmstraße 1 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 521965 jugendbuero-mettenhof@web.de |
Jugendbüro Mettenhof | |
Jugendtreff Kiste[6] | Hofholzallee 288 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 529131 jt.kiste@altholstein.de |
Jugendtreff Kiste | |
Kinder- und Jugendbauernhof[7] | Skandinaviendamm 250 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 520322 awo-bauernhof(at)gmx(dot)de |
Kinder- und Jugendbauernhof AWO Kinder- und Jugendbauernhof | |
Jugendtreff Russee[1] | Rendsburger Landstraße 369 24111 Kiel |
Russee | Linie 61 (Rutkamp) Linie 62 (Russee Kirche) |
0431 690113 jugendtreff.russee@kiel.de |
Jugendtreff Russee |
Jugendtreff Hassee[1] | Altenrade 2 24113 Kiel |
Hassee | 0431 6489720 jugendtreffhassee@kiel.de |
Jugendtreff Hassee | |
Mädchentreff Rela[1] | Rendsburger Landstraße 29 24113 Kiel |
Hassee | Linie 501, 502, 61, 62 | 0431 685870 maedchentreff.rela@kiel.de |
Mädchentreff Rela |
Kinderhaus Blauer Elefant[8] | Sophienblatt 85 24114 Kiel |
Südfriedhof | Linie 61/62, 501/502, 900/901/902, 71/72 | 0431 1221828 blauerelefant(at)kinderschutzbund-kiel.de |
Kinderhaus Blauer Elefant Kiel |
Jugendtreff Gutenbergstraße[1] | Hebbelstraße 10 24116 Kiel |
Schreventeich | Linie 91,82,81 (Hansastraße) |
0431 554047 jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de |
Jugendtreff Gutenbergstraße |
KiCK[7] im Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei | Preetzer Straße 35 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | 0431 7757032 a.rederer@awo-kiel.de |
Jugendtreff KiCK | |
Chillbox[1] im Jugendpark Gaarden |
Preetzer Straße 115 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | Linie 22, 71/72, 101 (Stoschstraße, Ernestinenstraße) Linie 31, 300 (Am Langsee, Geschwister-Scholl-Straße, Poppenrade) |
0431 7394438 chillbox@kiel.de |
Chillbox] |
Mädchentreff Gaarden[1] | Kirchenweg 45 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | Linien 11, 22, 31, 32, 34 (Karlstal, Preetzer Straße (Ostring)) |
0431 737699 maedchentreff.gaarden@kiel.de |
Mädchentreff Gaarden |
Treffpunkt für Mädchen und Frauen[7] | Preetzer Straße 33 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | 0431 7396043 Gaarden-Ostmaedchen-und-frauentreff(at)awo-kiel(dot)de |
Mädchen- und Frauentreff Gaarden | |
Kieler Juwel[9] | Julius-Leber-Straße 36a 24145 Kiel |
Wellsee | 0431 3644357 kielerjuwel@drk-kiel.de |
Kieler Juwel | |
JiM[10] Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf | Grönhorst 10 24145 Kiel |
Meimersdorf | 0431 7198980 [mailto:info@paediko.de info@paediko.de |
JiM | |
Lug ins Land[6] | Rönner Weg 62 24146 Kiel |
Elmschenhagen-Süd | 0431 668830 jt.luginsland@altholstein.de |
Jugendtreff Lug in Land | |
Jugendtreff Elmschenhagen[1] | Tiroler Ring 283 24147 Kiel |
Elmschenhagen-Nord | Linie 31 (Weinberg) | 0431 7890991 jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de |
Jugendtreff Elmschenhagen |
Jugendtreff De Twiel[1] | De Twiel 2 24148 Kiel |
Ellerbek | Linie 31 (Poppenrade) | 0431 728958 jugendtreff.detwiel@kiel.de |
De Twiel |
Jugendtreff Ellerbek[1] | Hangstraße 59 24148 Kiel |
Ellerbek | Linien 9, 11, 72, 100, 101, 200/201/210 (Ellerbeker Schule, Franziusallee, Ellerbeker Markt, Klausdorfer Weg) |
0431 7297381 jugendtreff.ellerbek@kiel.de |
Jugendtreff Ellerbek |
Jugendtreff Wellingdorf[1] | Stolzeweg 11 24148 Kiel |
Wellingdorf | Linie 11, 12, 100 (Wischhofstraße) | 0431 3642971 jugendtreff.wellingdorf@kiel.de |
Jugendtreff Wellingdorf |
Stadtteilzentrum Altes Volksbad[7] | Turnstraße 7 24149 Kiel |
Neumühlen-Dietrichsdorf | 0431 2050999 altesvolksbad(at)awo-kiel(dot)de |
Stadtteilzentrum Altes Volksbad | |
Jugendtreff Holtenau[11] in der Grundschule Holtenau |
Richthofenstraße 14 24159 Kiel |
Holtenau | 0431 66706303 jugendtreff-kiel@caritas-sh.de |
Jugendtreff Holtenau | |
Jugendtreff Schusterkrug[1] | Schusterkrug 25 (Gebäudeteil 92b) 24159 Kiel |
Holtenau | Linie 501/502. | 0431 24039456 jugendtreff.schusterkrug@kiel.de |
Jugendtreff Schusterkrug |
Jugendcafé Urban[1] | Friedrichsorter Straße 21 24159 Kiel |
Pries | Linie 91 (Brauner Berg) Linie 502 (Claudiusstraße) |
0431 240 38 960 kirsten.behling@kiel.de |
Jugendcafé Urban |
Jugendtreff Pries[1] | Buschblick 103 24159 Kiel |
Pries | Linie 91 (Bachweg) Linie 501 (Brahmsweg) |
0431 396624 jugendtreff.pries@kiel.de |
Jugendtreff Pries |
Mädchentreff Mona Lisa[1] | Fritz-Reuter-Straße 87 24159 Kiel |
Pries | Linie 501 (Eiche) Linie 502 (Claudiusstraße) Linie 91 (Redinskamp) |
0431 396634 maedchentreff.monalisa@kiel.de |
Mädchentreff Mona Lisa |
Jugendtreff Schilksee[1] | Langenfelde 19 24159 Kiel |
Schilksee | Linien 501, 502 (Seestraße) | 0431 373633 jugendtreff.schilksee@kiel.de |
Jugendtreff Schilksee |
Jugendtreff am Wasserturm[6] | Rostocker Straße 15 24106 Kiel |
Wik | 0431-259 741 60 jt.am-wasserturm[at]altholstein.de |
Jugendtreff am Wasserturm |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Die Kieler Jugend- und Mädchentreffs auf kiel.de
Trägerschaft[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 1,17 Träger: Landeshauptstadt Kiel
- ↑ Träger: CVJM Kiel. e. V.
- ↑ Träger: Guttempler e. V.
- ↑ Träger: Zukunftswerkstatt e. V. Kiel
- ↑ Träger: Christlicher Verein zur Förderung sozialer Initiativen in Kiel e. V.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Träger: Jugendwerk Altholstein des Ev. - Luth. Kirchenkreises Altholstein
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 Träger: AWO Kreisverband Kiel e. V.
- ↑ Träger: Kinderschutzbund Kiel e. V.
- ↑ Träger: DRK-Kreisverband Kiel e. V.
- ↑ Träger: Pädiko e. V.
- ↑ Träger: Ortscaritasverband Kiel für das Erzbistum Hamburg e. V.