Kieler Mädchen- und Jugendtreffs: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
RStehn (Diskussion | Beiträge) (Neue Seite) |
RStehn (Diskussion | Beiträge) (erweitert) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Mädchen- und Jugendtreffs in Kiel''' und | '''Mädchen- und Jugendtreffs in Kiel''', Projekte und regelmäßig wöchentlich offene Veranstaltungen, die kostenfrei sind, keine Anmeldung, ohne Mitgliedschaft, außer Geschlecht und Alter ohne besondere Voraussetzungen in der Freizeit: | ||
{| class="wikitable sortable" border="1" | {| class="wikitable sortable" border="1" | ||
|Name|||Adresse|||Stadtteil|||Bus|||Kontakt|||Web | |class="sortable"|Name|||Adresse|||Stadtteil||class="unsortable"|Bus||class="unsortable"|Kontakt||class="unsortable"|Web | ||
|- | |- | ||
|'''Mobile Jugendarbeit''' | |'''[[Mobile Jugendarbeit]]'''<ref name="Kiel">Träger: Landeshauptstadt Kiel</ref> | ||
|Täglich andere Standorte | |Täglich andere Standorte | ||
|Im ganzen Stadtgebiet | |Im ganzen Stadtgebiet | ||
| | |||
|0431 901-3888<br />[mailto:martina.warning@kiel.de martina.warning@kiel.de] | |0431 901-3888<br />[mailto:martina.warning@kiel.de martina.warning@kiel.de] | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/mobile_jugendarbeit.php Mobile Jugendarbeit] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/mobile_jugendarbeit.php Mobile Jugendarbeit] | ||
|- | |- | ||
|'''HOT''' <br /> | |'''[[CVJM Haus der offenen Tür|HOT]]'''<ref >Träger: CVJM Kiel. e. V.</ref><br />Haus der Offenen Tür | ||
|Jägersberg 11<br />24103 Kiel | |Jägersberg 11<br />24103 Kiel | ||
|Damperhof | |Damperhof | ||
| | | | ||
|0431 554492 | |0431 554492 | ||
|[https://www.cvjm-kiel.de/index.php/gruppenarbeit/welcome CVJM Kiel ] | |[https://www.cvjm-kiel.de/index.php/gruppenarbeit/welcome Haus der Offenen Tür CVJM Kiel] | ||
|- | |- | ||
|'''GuddyTreff''' | |'''[[GuddyTreff]]'''<ref>Träger: Guttempler e. V.</ref> | ||
|Damperhofstraße 26<br />24103 Kiel | |Damperhofstraße 26<br />24103 Kiel | ||
|Exerzierplatz | |Exerzierplatz | ||
| | | | ||
|0431 96626 | |0431 96626 | ||
|[http://www.guddytreff.de/ GuddyTreff] | |[http://www.guddytreff.de/ GuddyTreff]<br /> | ||
[https://guttempler.de/home/angebote/kinder-und-jugendliche/jugendzentrum Guttempler-Jugendzentrum Kiel] | |||
|- | |- | ||
|'''Jugendcafé Mitte - Raum 4U''' | |'''[[Raum 4U|Jugendcafé Mitte - Raum 4U]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Rathausstraße 4<br />24103 Kiel | |Rathausstraße 4<br />24103 Kiel | ||
|Mitte / Vorstadt | |Mitte / Vorstadt | ||
Zeile 32: | Zeile 34: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/kinder_und_jugendbuero/raum4u.php Jugendcafé Mitte - Raum 4U] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/kinder_und_jugendbuero/raum4u.php Jugendcafé Mitte - Raum 4U] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Nord''' | |'''[[Jugendtreff Nord]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Holtenauer Straße 257<br />24106 Kiel | |Holtenauer Straße 257<br />24106 Kiel | ||
|Wik | |Wik | ||
Zeile 39: | Zeile 41: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_nord.php Jugendtreff Nord] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_nord.php Jugendtreff Nord] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendkulturwerkstatt''' | |'''[[Jugendkulturwerkstatt]]'''<ref>Träger: Zukunftswerkstatt e.V. Kiel</ref> | ||
|Nienbrügger Weg 35<br />24107 Kiel | |Nienbrügger Weg 35<br />24107 Kiel | ||
|Suchsdorf | |Suchsdorf | ||
Zeile 46: | Zeile 48: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendbüro Mettenhof''' | |'''[[Jugendbüro Mettenhof]]'''<ref>Träger: Christlicher Verein zur Förderung sozialer Initiativen in Kiel e.V.</ref> | ||
|Stockholmstraße 1<br />24109 Kiel | |Stockholmstraße 1<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
Zeile 53: | Zeile 55: | ||
|[https://cvkev.de/jugendbuero-mettenhof/ Jugendbüro Mettenhof] | |[https://cvkev.de/jugendbuero-mettenhof/ Jugendbüro Mettenhof] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Kiste''' | |'''[[Jugendtreff Kiste]]'''<ref name="Jugendwerk">Träger: Jugendwerk Altholstein des Ev. - Luth. Kirchenkreises Altholstein</ref> | ||
|Hofholzallee 288<br />24109 Kiel | |Hofholzallee 288<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
Zeile 60: | Zeile 62: | ||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-kiste/jugendtreff-kiste.html Jugendtreff Kiste] | |[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-kiste/jugendtreff-kiste.html Jugendtreff Kiste] | ||
|- | |- | ||
|'''Kinder- und Jugendbauernhof''' | |'''[[Kinder- und Jugendbauernhof]]'''<ref name="AWO">Träger: AWO Kreisverband Kiel e.V.</ref> | ||
|Skandinaviendamm 250<br />24109 Kiel | |Skandinaviendamm 250<br />24109 Kiel | ||
|Mettenhof | |Mettenhof | ||
Zeile 67: | Zeile 69: | ||
|[https://awobauernhof.de Kinder- und Jugendbauernhof]<br />[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/kinder-und-jugendbauernhof/ AWO Kinder- und Jugendbauernhof] | |[https://awobauernhof.de Kinder- und Jugendbauernhof]<br />[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/kinder-und-jugendbauernhof/ AWO Kinder- und Jugendbauernhof] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Russee''' | |'''[[Jugendtreff Russee]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Rendsburger Landstraße 369<br />24111 Kiel | |Rendsburger Landstraße 369<br />24111 Kiel | ||
|Russee | |Russee | ||
Zeile 74: | Zeile 76: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_russee.php Jugendtreff Russee] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_russee.php Jugendtreff Russee] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Hassee''' | |'''[[Jugendtreff Hassee]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Altenrade 2<br /> 24113 Kiel | |Altenrade 2<br /> 24113 Kiel | ||
|Hassee | |Hassee | ||
Zeile 81: | Zeile 83: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_hassee.php Jugendtreff Hassee] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_hassee.php Jugendtreff Hassee] | ||
|- | |- | ||
|'''Mädchentreff Rela''' | |'''[[Mädchentreff Rela]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Rendsburger Landstraße 29<br />24113 Kiel | |Rendsburger Landstraße 29<br />24113 Kiel | ||
|Hassee | |Hassee | ||
Zeile 88: | Zeile 90: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_rela.php Mädchentreff Rela] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_rela.php Mädchentreff Rela] | ||
|- | |- | ||
|'''Kinderhaus Blauer Elefant''' | |'''[[Kinderhaus Blauer Elefant]]'''<ref>Träger: Kinderschutzbund Kiel e. V.</ref> | ||
|Sophienblatt 85<br />24114 Kiel | |Sophienblatt 85<br />24114 Kiel | ||
|Südfriedhof | |Südfriedhof | ||
Zeile 95: | Zeile 97: | ||
|[https://www.blauer-elefant-kiel.de/ Kinderhaus Blauer Elefant Kiel] | |[https://www.blauer-elefant-kiel.de/ Kinderhaus Blauer Elefant Kiel] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Gutenberganlage|Jugendtreff Gutenbergstraße]]''' | |'''[[Gutenberganlage|Jugendtreff Gutenbergstraße]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Hebbelstraße 10<br />24116 Kiel | |Hebbelstraße 10<br />24116 Kiel | ||
|Schreventeich | |Schreventeich | ||
Zeile 102: | Zeile 104: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_gutenbergstrasse.php Jugendtreff Gutenbergstraße] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_gutenbergstrasse.php Jugendtreff Gutenbergstraße] | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''[[Kinder- und Jugendkulturzentrum]]'''<ref name="AWO" /><br />im [[Räucherei|Bürgerzentrum Räucherei]] | ||
|Preetzer Straße 35<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 35<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
Zeile 109: | Zeile 111: | ||
|[https://www.projektraeucherei.de/ Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei] | |[https://www.projektraeucherei.de/ Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei] | ||
|- | |- | ||
|'''Chillbox'''<br />im Jugendpark Gaarden | |'''[[Chillbox]]'''<ref name="Kiel" /><br />im [[Sport- und Jugendpark Gaarden|Jugendpark Gaarden]] | ||
|Preetzer Straße 115<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 115<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
Zeile 116: | Zeile 118: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendpark_gaarden.php Chillbox]] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendpark_gaarden.php Chillbox]] | ||
|- | |- | ||
|'''Mädchentreff Gaarden''' | |'''[[Mädchentreff Gaarden]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Kirchenweg 45<br />24143 Kiel | |Kirchenweg 45<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
Zeile 123: | Zeile 125: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_gaarden.php Mädchentreff Gaarden] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_gaarden.php Mädchentreff Gaarden] | ||
|- | |- | ||
|'''Treffpunkt für Mädchen und Frauen''' | |'''[[Treffpunkt für Mädchen und Frauen]]'''<ref name="AWO" /> | ||
|Preetzer Straße 33<br />24143 Kiel | |Preetzer Straße 33<br />24143 Kiel | ||
|Gaarden-Ost | |Gaarden-Ost | ||
Zeile 130: | Zeile 132: | ||
|[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/maedchen-und-frauentreff/ Mädchen- und Frauentreff Gaarden] | |[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/maedchen-und-frauentreff/ Mädchen- und Frauentreff Gaarden] | ||
|- | |- | ||
|'''Kieler Juwel''' | |'''[[Kieler Juwel]]'''<ref>Träger: DRK-Kreisverband Kiel e.V.</ref> | ||
|Julius-Leber-Straße 36a<br />24145 Kiel | |Julius-Leber-Straße 36a<br />24145 Kiel | ||
|Wellsee | |Wellsee | ||
Zeile 137: | Zeile 139: | ||
|[http://www.kieler-juwel.de/ Kieler Juwel] | |[http://www.kieler-juwel.de/ Kieler Juwel] | ||
|- | |- | ||
|'''JiM'''<br />Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf | |'''[[Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf|JiM]]'''<ref>Träger: Pädiko e. V.</ref><br />Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf | ||
|Grönhorst 10<br />24145 Kiel | |Grönhorst 10<br />24145 Kiel | ||
|Meimersdorf | |Meimersdorf | ||
Zeile 144: | Zeile 146: | ||
|[https://www.paediko.de/kinderbetreuung/jim/ JiM] | |[https://www.paediko.de/kinderbetreuung/jim/ JiM] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Lug ins Land''' | |'''[[Jugendtreff Lug ins Land|Lug ins Land]]'''<ref name="Jugendwerk" /> | ||
|Rönner Weg 62<br />24146 Kiel | |Rönner Weg 62<br />24146 Kiel | ||
|Elmschenhagen-Süd | |Elmschenhagen-Süd | ||
| | | | ||
|0431 668830<br />[mailto:jt.luginsland@altholstein.de jt.luginsland@altholstein.de] | |0431 668830<br />[mailto:jt.luginsland@altholstein.de jt.luginsland@altholstein.de] | ||
|[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-lug-ins-land/jugendtreff-lug-ins-land.html | |[http://www.jugendwerk-altholstein.de/programm/offene-jugendarbeit/jugendtreff-lug-ins-land/jugendtreff-lug-ins-land.html Jugendtreff Lug in Land] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Elmschenhagen''' | |'''[[Jugendtreff Elmschenhagen]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Tiroler Ring 283<br />24147 Kiel | |Tiroler Ring 283<br />24147 Kiel | ||
|Elmschenhagen-Nord | |Elmschenhagen-Nord | ||
Zeile 158: | Zeile 160: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_elmschenhagen.php Jugendtreff Elmschenhagen] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_elmschenhagen.php Jugendtreff Elmschenhagen] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff De Twiel''' | |'''[[Jugendtreff De Twiel]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|De Twiel 2<br />24148 Kiel | |De Twiel 2<br />24148 Kiel | ||
|Ellerbek | |Ellerbek | ||
Zeile 165: | Zeile 167: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_de_twiel.php De Twiel] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_de_twiel.php De Twiel] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Ellerbek''' | |'''[[Jugendtreff Ellerbek]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Hangstraße 59<br />24148 Kiel | |Hangstraße 59<br />24148 Kiel | ||
|Ellerbek | |Ellerbek | ||
Zeile 172: | Zeile 174: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_ellerbek.php Jugendtreff Ellerbek] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_ellerbek.php Jugendtreff Ellerbek] | ||
|- | |- | ||
|'''Jugendtreff Wellingdorf''' | |'''[[Jugendtreff Wellingdorf]]'''<ref name="Kiel" /> | ||
|Stolzeweg 11<br />24148 Kiel | |Stolzeweg 11<br />24148 Kiel | ||
|Wellingdorf | |Wellingdorf | ||
Zeile 179: | Zeile 181: | ||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_wellingdorf.php Jugendtreff Wellingdorf] | |[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_wellingdorf.php Jugendtreff Wellingdorf] | ||
|- | |- | ||
|'''[[Stadtteilzentrum Altes Volksbad]]'''<ref name="AWO" /> | |||
|Turnstraße 7<br />24149 Kiel | |||
|Neumühlen-Dietrichsdorf | |||
| | |||
|0431 2050999<br />[mailto:altesvolksbad@awo-kiel.de altesvolksbad(at)awo-kiel(dot)de] | |||
|[http://www.awo-kiel.de/kinder-jugendliche-eltern/kinder-und-jugendliche/altes-volksbad/ Stadtteilzentrum Altes Volksbad] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Holtenau]]'''<ref>Träger: Ortscaritasverband Kiel für das Erzbistum Hamburg e.V.</ref><br />in der [[Grundschule Holtenau]] | |||
|Richthofenstraße 14<br /> 24159 Kiel | |||
|Holtenau | |||
| | |||
|0431 66706303<br />[mailto:jugendtreff-kiel@caritas-sh.de jugendtreff-kiel@caritas-sh.de] | |||
|[https://www.caritas-sh.de/beratung-hilfe/kinder-und-jugendhilfe/offene-jugendarbeit/offene-jugendarbeit Jugendtreff Holtenau] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Schusterkrug]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Schusterkrug 25 (Gebäudeteil 92b)<br />24159 Kiel | |||
|Holtenau | |||
|Buslinie 501/502. | |||
|0431 24039456<br />[mailto:jugendtreff.schusterkrug@kiel.de jugendtreff.schusterkrug@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_schusterkrug.php Jugendtreff Schusterkrug] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendcafé Urban]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Friedrichsorter Straße 21<br />24159 Kiel | |||
|Pries | |||
|Buslinie 91 Haltestelle Brauner Berg<br />Buslinie 502 Haltestelle Claudiusstraße. | |||
|0431 240 38 960<br />[mailto:kirsten.behling@kiel.de kirsten.behling@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendcafe_urban.php Jugendcafé Urban] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Pries]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Buschblick 103<br />24159 Kiel | |||
|Pries | |||
| Buslinie 91 Haltestelle Bachweg<br />Buslinie 501 Haltestelle Brahmsweg. | |||
|0431 396624<br />[mailto:jugendtreff.pries@kiel.de jugendtreff.pries@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_pries.php Jugendtreff Pries] | |||
|- | |||
|'''[[Mädchentreff Mona Lisa]]'''<ref name="Kiel" /> | |||
|Fritz-Reuter-Straße 87<br />24159 Kiel | |||
|Pries | |||
|Buslinie 501 Haltestelle Eiche<br />Buslinie 502 Haltestelle Claudiusstraße<br />Buslinie 91 Haltestelle Redinskamp. | |||
|0431 396634<br />[mailto:maedchentreff.monalisa@kiel.de maedchentreff.monalisa@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/maedchentreff_mona_lisa.php Mädchentreff Mona Lisa] | |||
|- | |||
|'''[[Jugendtreff Schilksee]]''' | |||
|Langenfelde 19<br />24159 Kiel | |||
|Schilksee | |||
|Buslinien 501, 502 Haltestelle Seestraße. | |||
|0431 373633<br />[mailto:jugendtreff.schilksee@kiel.de jugendtreff.schilksee@kiel.de] | |||
|[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/jugendtreff_schilksee.php Jugendtreff Schilksee] | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Jugend]] [[Kategorie:Offene Kinder- und Jugendarbeit]] | |||
== Weblinks == | |||
[https://www.kiel.de/de/gesundheit_soziales/jugendliche/jugendtreffs/index.php Die Kieler Jugend- und Mädchentreffs] auf kiel.de | |||
== Trägeschaft == | |||
[[Kategorie:Jugend]] [[Kategorie:Offene Kinder- und Jugendarbeit]] [[Kategorie:Freizeit]] |
Version vom 6. Oktober 2018, 09:40 Uhr
Mädchen- und Jugendtreffs in Kiel, Projekte und regelmäßig wöchentlich offene Veranstaltungen, die kostenfrei sind, keine Anmeldung, ohne Mitgliedschaft, außer Geschlecht und Alter ohne besondere Voraussetzungen in der Freizeit:
Name | Adresse | Stadtteil | Bus | Kontakt | Web |
Mobile Jugendarbeit[1] | Täglich andere Standorte | Im ganzen Stadtgebiet | 0431 901-3888 martina.warning@kiel.de |
Mobile Jugendarbeit | |
HOT[2] Haus der Offenen Tür |
Jägersberg 11 24103 Kiel |
Damperhof | 0431 554492 | Haus der Offenen Tür CVJM Kiel | |
GuddyTreff[3] | Damperhofstraße 26 24103 Kiel |
Exerzierplatz | 0431 96626 | GuddyTreff | |
Jugendcafé Mitte - Raum 4U[1] | Rathausstraße 4 24103 Kiel |
Mitte / Vorstadt | Jugendcafé 0160 96902293 Raum 4U 0431 901-3200 raum4u@kiel.de |
Jugendcafé Mitte - Raum 4U | |
Jugendtreff Nord[1] | Holtenauer Straße 257 24106 Kiel |
Wik | Linie 11, 501, 502, 91, 42 Haltestelle Hanssenstraße |
0431 331340 jugendtreff.nord@kiel.de |
Jugendtreff Nord |
Jugendkulturwerkstatt[4] | Nienbrügger Weg 35 24107 Kiel |
Suchsdorf | 0431 313195 | ||
Jugendbüro Mettenhof[5] | Stockholmstraße 1 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 521965 jugendbuero-mettenhof@web.de |
Jugendbüro Mettenhof | |
Jugendtreff Kiste[6] | Hofholzallee 288 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 529131 jt.kiste@altholstein.de |
Jugendtreff Kiste | |
Kinder- und Jugendbauernhof[7] | Skandinaviendamm 250 24109 Kiel |
Mettenhof | 0431 520322 awo-bauernhof(at)gmx(dot)de |
Kinder- und Jugendbauernhof AWO Kinder- und Jugendbauernhof | |
Jugendtreff Russee[1] | Rendsburger Landstraße 369 24111 Kiel |
Russee | Buslinie 61 Haltestelle Rutkamp Buslinie 62 Haltestelle Russee Kirche |
0431 690113 jugendtreff.russee@kiel.de |
Jugendtreff Russee |
Jugendtreff Hassee[1] | Altenrade 2 24113 Kiel |
Hassee | 0431 6489720 jugendtreffhassee@kiel.de |
Jugendtreff Hassee | |
Mädchentreff Rela[1] | Rendsburger Landstraße 29 24113 Kiel |
Hassee | Buslinie 501, 502, 61, 62 | 0431 685870 maedchentreff.rela@kiel.de |
Mädchentreff Rela |
Kinderhaus Blauer Elefant[8] | Sophienblatt 85 24114 Kiel |
Südfriedhof | Linie 61/62, 501/502, 900/901/902, 71/72 | 0431 1221828 blauerelefant(at)kinderschutzbund-kiel.de |
Kinderhaus Blauer Elefant Kiel |
Jugendtreff Gutenbergstraße[1] | Hebbelstraße 10 24116 Kiel |
Schreventeich | Buslinie 91,82,81 Haltestelle Hansastraße |
0431 554047 jugendtreff.gutenbergstrasse@kiel.de |
Jugendtreff Gutenbergstraße |
Kinder- und Jugendkulturzentrum[7] im Bürgerzentrum Räucherei |
Preetzer Straße 35 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | 0431 7757032 Raeucherei@awo-kiel.de |
Kinder- und Jugendkulturzentrum Räucherei | |
Chillbox[1] im Jugendpark Gaarden |
Preetzer Straße 115 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | Buslinie 22, 71/72, 101 Haltestellen Stoschstraße / Ernestinenstraße Buslinie 31, 300 Haltestellen Am Langsee / Geschwister-Scholl-Straße / Poppenrade |
0431 7394438 chillbox@kiel.de |
Chillbox] |
Mädchentreff Gaarden[1] | Kirchenweg 45 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | Buslinien 11, 22, 31, 32, 34 Haltestellen Karlstal / Preetzer Straße (Ostring) |
0431 737699 maedchentreff.gaarden@kiel.de |
Mädchentreff Gaarden |
Treffpunkt für Mädchen und Frauen[7] | Preetzer Straße 33 24143 Kiel |
Gaarden-Ost | 0431 7396043 Gaarden-Ostmaedchen-und-frauentreff(at)awo-kiel(dot)de |
Mädchen- und Frauentreff Gaarden | |
Kieler Juwel[9] | Julius-Leber-Straße 36a 24145 Kiel |
Wellsee | 0431 3644357 kielerjuwel@drk-kiel.de |
Kieler Juwel | |
JiM[10] Kinder- und Jugendtreff Neumeimersdorf |
Grönhorst 10 24145 Kiel |
Meimersdorf | 0431 7198980 [mailto:info@paediko.de info@paediko.de |
JiM | |
Lug ins Land[6] | Rönner Weg 62 24146 Kiel |
Elmschenhagen-Süd | 0431 668830 jt.luginsland@altholstein.de |
Jugendtreff Lug in Land | |
Jugendtreff Elmschenhagen[1] | Tiroler Ring 283 24147 Kiel |
Elmschenhagen-Nord | Buslinie 31 Haltestelle Weinberg. | 0431 7890991 jugendtreff.elmschenhagen@kiel.de |
Jugendtreff Elmschenhagen |
Jugendtreff De Twiel[1] | De Twiel 2 24148 Kiel |
Ellerbek | Buslinie 31 Haltestelle Poppenrade | 0431 728958 jugendtreff.detwiel@kiel.de |
De Twiel |
Jugendtreff Ellerbek[1] | Hangstraße 59 24148 Kiel |
Ellerbek | Buslinien 9, 11, 72, 100, 101, 200/201/210 Haltestellen Ellerbeker Schule / Franziusallee / Ellerbeker Markt / Klausdorfer Weg |
0431 7297381 jugendtreff.ellerbek@kiel.de |
Jugendtreff Ellerbek |
Jugendtreff Wellingdorf[1] | Stolzeweg 11 24148 Kiel |
Wellingdorf | Linie 11, 12, 100 Haltestelle Wischhofstraße | 0431 3642971 jugendtreff.wellingdorf@kiel.de |
Jugendtreff Wellingdorf |
Stadtteilzentrum Altes Volksbad[7] | Turnstraße 7 24149 Kiel |
Neumühlen-Dietrichsdorf | 0431 2050999 altesvolksbad(at)awo-kiel(dot)de |
Stadtteilzentrum Altes Volksbad | |
Jugendtreff Holtenau[11] in der Grundschule Holtenau |
Richthofenstraße 14 24159 Kiel |
Holtenau | 0431 66706303 jugendtreff-kiel@caritas-sh.de |
Jugendtreff Holtenau | |
Jugendtreff Schusterkrug[1] | Schusterkrug 25 (Gebäudeteil 92b) 24159 Kiel |
Holtenau | Buslinie 501/502. | 0431 24039456 jugendtreff.schusterkrug@kiel.de |
Jugendtreff Schusterkrug |
Jugendcafé Urban[1] | Friedrichsorter Straße 21 24159 Kiel |
Pries | Buslinie 91 Haltestelle Brauner Berg Buslinie 502 Haltestelle Claudiusstraße. |
0431 240 38 960 kirsten.behling@kiel.de |
Jugendcafé Urban |
Jugendtreff Pries[1] | Buschblick 103 24159 Kiel |
Pries | Buslinie 91 Haltestelle Bachweg Buslinie 501 Haltestelle Brahmsweg. |
0431 396624 jugendtreff.pries@kiel.de |
Jugendtreff Pries |
Mädchentreff Mona Lisa[1] | Fritz-Reuter-Straße 87 24159 Kiel |
Pries | Buslinie 501 Haltestelle Eiche Buslinie 502 Haltestelle Claudiusstraße Buslinie 91 Haltestelle Redinskamp. |
0431 396634 maedchentreff.monalisa@kiel.de |
Mädchentreff Mona Lisa |
Jugendtreff Schilksee | Langenfelde 19 24159 Kiel |
Schilksee | Buslinien 501, 502 Haltestelle Seestraße. | 0431 373633 jugendtreff.schilksee@kiel.de |
Jugendtreff Schilksee |
Weblinks
Die Kieler Jugend- und Mädchentreffs auf kiel.de
Trägeschaft
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 1,11 1,12 1,13 1,14 1,15 1,16 Träger: Landeshauptstadt Kiel
- ↑ Träger: CVJM Kiel. e. V.
- ↑ Träger: Guttempler e. V.
- ↑ Träger: Zukunftswerkstatt e.V. Kiel
- ↑ Träger: Christlicher Verein zur Förderung sozialer Initiativen in Kiel e.V.
- ↑ 6,0 6,1 Träger: Jugendwerk Altholstein des Ev. - Luth. Kirchenkreises Altholstein
- ↑ 7,0 7,1 7,2 7,3 Träger: AWO Kreisverband Kiel e.V.
- ↑ Träger: Kinderschutzbund Kiel e. V.
- ↑ Träger: DRK-Kreisverband Kiel e.V.
- ↑ Träger: Pädiko e. V.
- ↑ Träger: Ortscaritasverband Kiel für das Erzbistum Hamburg e.V.