Bearbeiten von „Kirchhofallee (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=Kirchhofallee | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Südfriedhof | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Stadtplan=https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573168.00,6019368.00&lev=12 | |||
|openstreetmap=https://www.openstreetmap.org/#map=17/54.31667/10.12504 | |||
|AbfahrtstafelVRK={{VRK|NR=rbeck-515}} | |||
|AbfahrtstafelDB={{DB-Abfahrtstafel|Halt=Kirchhofallee,_Kiel}} | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Ringstraße | |||
|Querstraßen=Kirchhofallee, Königsweg | |||
|Fußgängerampeln=Richtung Kirchhofallee, Richtung Königsweg | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Kirchhofallee'' liegt in der [[Ringstraße]] an der Kreuzung [[Kirchhofallee]] und bedient beispielsweise das [[Sankt Elisabeth Krankenhaus]] und das [[3. Polizeirevier]]. | Die Haltestelle ''Kirchhofallee'' liegt in der [[Ringstraße]] an der Kreuzung [[Kirchhofallee]] und bedient beispielsweise das [[Sankt Elisabeth Krankenhaus]] und das [[3. Polizeirevier]]. | ||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie, Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Gaarden-Ost, [[KVG-Verwaltung (Haltestelle)|KVG-Verwaltung]] | |Gaarden-Ost,<br/>[[KVG-Verwaltung (Haltestelle)|KVG-Verwaltung]]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,3 km</small> | ||
|[[Adolf-Westphal-Straße (Haltestelle)| | |[[Adolf-Westphal-Straße (Haltestelle)|Adolf-Westphal-Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]]<small> Luftlinie 0,9 km</small> | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}}<br/>30' bis 60' | ||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]] | |[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Südfriedhof,<br/>[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,0 km</small> | ||
|[[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] | |Vieburg,<br/>[[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]]<small> Luftlinie 2,7 km</small> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)| | |Ravensberg,<br/>[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botanischer Garten]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 3,5 km</small> | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,6 km</small> | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}}<br/>30' | ||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
| | |Südfriedhof,<br/>[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,0 km</small> | ||
|Hassee [Nord],<br/>[[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 2,3 km</small> | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Düsternbrook, [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | |Düsternbrook,<br/>[[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]]<br/>[[Datei:Nordkomma001.png|20px]]<small> Luftlinie 2,6 km</small> | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,6 km</small> | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=51|Farbe=#00a138}}<br/>20' bis 30' | ||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
|Südfriedhof,<br/>[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,0 km</small> | |||
|Hassee [Nord],<br/>[[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 2,3 km</small> | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|spät, wenn Sonn-/Feiertag | |||
|{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}<br/>60' | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf,<br/>[[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 5,9 km</small> | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,6 km</small> | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}<br/>15' bis 30' | ||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]] | |[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Südfriedhof,<br/>[[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,0 km</small> | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)| | |Ravensberg,<br/>[[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botanischer Garten]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 3,5 km</small> | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|< | |Friedrichsort / Holtenau / Wik<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 6,8 km</small> | ||
|[[ | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,6 km</small> | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,4 km</small> | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}<br/>30' bis 60' | ||
|[[Adelheidstraße (Haltestelle)|Adelheidstr.]] | |[[Adelheidstraße (Haltestelle)|Adelheidstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 0,3 km</small> | ||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |Hasseldieksdamm,<br/>[[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 3,8 km</small> | ||
|Melsdorf | |Melsdorf<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]]<small> Luftlinie 6,1 km</small> | ||
|} | |} | ||
== | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | |||
[[ | [[Kategorie:ÖPNV]] | ||