Lidl: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) K (Infobox eingesetzt, kl. Ergänzungen) |
Ender (Diskussion | Beiträge) (+ Text, Liste) |
||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|Alternativnamen= | |Alternativnamen= | ||
|Logo=Lidl-Logo.jpg | |Logo=Lidl-Logo.jpg | ||
|Straße= | |Straße= Kirchhofallee | ||
|Hausnummer= | |Hausnummer= 68 | ||
|Ort=Kiel | |Ort=Kiel | ||
|Stadtteil= | |Stadtteil= Südfriedhof | ||
|PLZ= | |PLZ= 24114 | ||
|Gegründet= | |Gegründet= | ||
|Rechtsform= GmbH | |Rechtsform= GmbH | ||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
|HistNamen= | |HistNamen= | ||
|Geschäftsführung= | |Geschäftsführung= | ||
|Branche= | |Branche= Einzelhandel | ||
|Mitarbeiter= | |Mitarbeiter= | ||
|Aktiv=ja | |Aktiv=ja | ||
|Telefon= | |Telefon= | ||
|Fax= | |Fax= | ||
|Email= | |Email= | ||
|Web=http://www.lidl.de/ | |Web= http://www.lidl.de/ | ||
}} | }} | ||
'''Lidl''' ist der größte Discounter in Europa und nach [[Aldi]] der zweitgrößte weltweit. Lidl betreibt in 26 europäischen Ländern ca. 10.000 Filialen. Lidl ist Teil der ''Schwarz-Gruppe'' mit Sitz in Neckarsulm..<ref>{{WP|Lidl|Lidl}}</ref> | |||
== Filialen im Kieler Stadtgebiet == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
== | ! Stadtteil !! PLZ !! Straße !! class="unsortable" | Hausnr. | ||
|- | |||
| [[Gaarden-Ost]] || 24143 || [[Werftstraße]] || 197 | |||
|- | |||
| [[Südfriedhof]]|| 24114 || [[Kirchhofallee]] || 68 | |||
|- | |||
| [[Gaarden-Süd / Kronsburg]] || 24113 || [[Stormarnstraße]] || 33 | |||
|- | |||
| [[Gaarden-Süd / Kronsburg]] || 24148 || [[Wischhofstraße]] || 80 | |||
|- | |||
| [[Elmschenhagen]] || 24147 || [[Preetzer Straße]] || 306 | |||
|- | |||
| [[Friedrichsort]] || 24159 || [[Falckensteiner Straße]] || 40 | |||
|- | |||
| [[Russee]] || 24111 || [[Rendsburger Landstraße]] || 360 | |||
|- | |||
|} | |||
== Quellen == | == Quellen == |
Version vom 31. März 2016, 06:36 Uhr
Lidl
- Adresse
- Kirchhofallee 68
24114 Kiel - Web
- http://www.lidl.de/
- Rechtsform
- GmbH
- Branche
- Einzelhandel
Lidl ist der größte Discounter in Europa und nach Aldi der zweitgrößte weltweit. Lidl betreibt in 26 europäischen Ländern ca. 10.000 Filialen. Lidl ist Teil der Schwarz-Gruppe mit Sitz in Neckarsulm..[1]
Filialen im Kieler Stadtgebiet
Stadtteil | PLZ | Straße | Hausnr. |
---|---|---|---|
Gaarden-Ost | 24143 | Werftstraße | 197 |
Südfriedhof | 24114 | Kirchhofallee | 68 |
Gaarden-Süd / Kronsburg | 24113 | Stormarnstraße | 33 |
Gaarden-Süd / Kronsburg | 24148 | Wischhofstraße | 80 |
Elmschenhagen | 24147 | Preetzer Straße | 306 |
Friedrichsort | 24159 | Falckensteiner Straße | 40 |
Russee | 24111 | Rendsburger Landstraße | 360 |