Bearbeiten von „Oberbürgermeister“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''' | '''Die Oberbürgermeister und Oberbürgermeisterinnen von Kiel''' | ||
{| class="prettytable" style="width: 90%; font-size: 95%;" | |||
! width="20%" | Name | |||
! width="12%" | Geburtsdatum | |||
! width="12%" | Sterbedatum | |||
! width="12%" | OB von | |||
! width="12%" | bis | |||
! width="32%" | Bemerkung | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Heinrich Johann Georg Mölling]] | |||
| align="center" | 27.08.1825 | |||
{| class=" | | align="center" | 10.04.1888 | ||
! width="20%" | Name | | align="center" | 28.09.1867 | ||
|- | | align="center" | 10.04.1888 | ||
| [[Heinrich Mölling]] || | | Oberbürgermeister seit 1875; [[Möllingstraße]] | ||
|- | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Paul Fuß]] || | | [[Paul Fuß]] | ||
|- | | align="center" | 29.06.1844 | ||
| [[Paul Lindemann]] || | | align="center" | 07.01.1915 | ||
|- | | align="center" | 01.12.1888 | ||
| [[Emil Lueken]] || | | align="center" | 03.12.1912 | ||
|- | | Oberbürgermeister seit 1890; [[Paul-Fuß-Straße]] | ||
| [[Walter Behrens]] || | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
|- | | [[Paul Lindemann]] | ||
| [[Max Emcke]] || | | align="center" | 10.01.1871 | ||
|- | | align="center" | 15.05.1924 | ||
| [[Otto Tschadek]] || | | align="center" | 03.12.1912 | ||
|- | | align="center" | 15.10.1919 | ||
| [[Willi Koch]] || | | | ||
|- | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Andreas Gayk]] || | | [[Emil Lueken]] | ||
|- | | align="center" | 20.03.1879 | ||
| [[Hans Müthling]] || | | align="center" | 20.03.1961 | ||
|- | | align="center" | 15.06.1920 | ||
| [[Günther Bantzer]] || | | align="center" | 11.03.1933 | ||
|- | | [[Emil-Lueken-Brücke]] | ||
| [[Karl Heinz Luckhardt]] || | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
|- | | [[Walter Behrens]] | ||
| [[Otto Kelling]] || | | align="center" | 19.04.1889 | ||
|- | | align="center" | 12.11.1977 | ||
| [[Karl-Heinz Zimmer]] || | | align="center" | 11.03.1933 | ||
|- | | align="center" | 14.05.1945 | ||
| [[Norbert Gansel]] || | | | ||
|- | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Angelika Volquartz]] || | | [[Max Emcke]] | ||
|- | | align="center" | 22.07.1892 | ||
| [[Torsten Albig]] || | | align="center" | 08.11.1982 | ||
|- | | align="center" | 15.05.1945 | ||
| [[Susanne Gaschke]] || | | align="center" | 15.02.1946 | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
|- | | [[Otto Tschadek]] | ||
| align="center" | 31.10.1904 | |||
| align="center" | 04.02.1969 | |||
= | | align="center" | 16.02.1946 | ||
| align="center" | 11.03.1946 | |||
| Kommissarisch als Oberbürgermeister eingesetzt | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Willi Koch]] | |||
| align="center" | 23.09.1903 | |||
| align="center" | 19.06.1968 | |||
| align="center" | 11.03.1946 | |||
| align="center" | 18.10.1946 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Andreas Gayk]] | |||
| align="center" | 11.10.1893 | |||
| align="center" | 01.10.1954 | |||
| align="center" | 18.10.1946 | |||
| align="center" | 01.10.1954 | |||
| [[Andreas-Gayk-Straße]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Hans Müthling]] | |||
| align="center" | 08.07.1901 | |||
| align="center" | 05.02.1976 | |||
| align="center" | 20.01.1955 | |||
| align="center" | 31.10.1965 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Günther Bantzer]] | |||
| align="center" | 01.09.1921 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.11.1965 | |||
| align="center" | 31.10.1980 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Karl-Heinz Luckhardt]] | |||
| align="center" | 03.05.1932 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.11.1980 | |||
| align="center" | 31.10.1992 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Otto Kelling]] | |||
| align="center" | 12.01.1949 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.11.1992 | |||
| align="center" | 05.12.1996 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Karl-Heinz Zimmer]] | |||
| align="center" | 01.01.1937 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 06.12.1996 | |||
| align="center" | 30.06.1997 | |||
| als „Oberbürgermeister ständig in Vertretung“ eingesetzt | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Norbert Gansel]] | |||
| align="center" | 05.08.1940 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 17.06.1997 | |||
| align="center" | 16.06.2003 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Angelika Volquartz]] | |||
| align="center" | 02.09.1946 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 17.06.2003 | |||
| align="center" | 16.06.2009 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Torsten Albig]] | |||
| align="center" | 25.05.1963 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 17.06.2009 | |||
| align="center" | 28.05.2012 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Susanne Gaschke]] | |||
| align="center" | 19.01.1967 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.12.2012 | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" |