Bearbeiten von „Oberbürgermeister“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''' | '''Die Oberbürgermeister und Oberbürgermeisterinnen von Kiel''' | ||
== | {| class="prettytable" style="width: 90%; font-size: 95%;" | ||
! width="20%" | Name | |||
! width="12%" | Geburtsdatum | |||
! width="12%" | Sterbedatum | |||
! width="12%" | OB von | |||
! width="12%" | bis | |||
! width="32%" | Bemerkung | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Heinrich Mölling]] | |||
| align="center" | 27.08.1825 | |||
| align="center" | 10.04.1888 | |||
| align="center" | 28.09.1867 | |||
| align="center" | 10.04.1888 | |||
| Oberbürgermeister seit 1875; [[Möllingstraße]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Paul Fuß]] | |||
| align="center" | 29.06.1844 | |||
| align="center" | 07.01.1915 | |||
| align="center" | 01.12.1888 | |||
| align="center" | 03.12.1912 | |||
| Oberbürgermeister seit 1890; [[Paul-Fuß-Straße]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Paul Lindemann]] | |||
| align="center" | 10.01.1871 | |||
| align="center" | 15.05.1924 | |||
| align="center" | 03.12.1912 | |||
| align="center" | 15.10.1919 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Emil Lueken]] | |||
| align="center" | 20.03.1879 | |||
| align="center" | 20.03.1961 | |||
| align="center" | 15.06.1920 | |||
| align="center" | 11.03.1933 | |||
| Am 10. März 1933 erwirkte die NSDAP beim Regierungspräsidenten die Absetzung Luekens, [[Emil-Lueken-Brücke]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Walter Behrens]] | |||
| align="center" | 19.04.1889 | |||
| align="center" | 12.11.1977 | |||
| align="center" | 11.03.1933 | |||
| align="center" | 14.05.1945 | |||
| Durch Willkür und Gewalt ergreifen die Nationalsozialisten die Macht im Kieler Rathaus. <ref>Kieler Erinnerungstag: [http://kiel.de/kultur/stadtarchiv/erinnerungstage/index.php?id=85 Erinnerungstag 11. März 1933] Die Nationalsozialisten bringen das Kieler Rathaus unter ihre Herrschaft</ref> | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Max Emcke]] | |||
| align="center" | 22.07.1892 | |||
| align="center" | 08.11.1982 | |||
| align="center" | 15.05.1945 | |||
| align="center" | 15.02.1946 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Otto Tschadek]] | |||
| align="center" | 31.10.1904 | |||
| align="center" | 04.02.1969 | |||
| align="center" | 16.02.1946 | |||
| align="center" | 11.03.1946 | |||
| Kommissarisch als Oberbürgermeister eingesetzt | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Willi Koch]] | |||
| align="center" | 23.09.1903 | |||
| align="center" | 19.06.1968 | |||
| align="center" | 11.03.1946 | |||
| align="center" | 18.10.1946 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Andreas Gayk]] | |||
| align="center" | 11.10.1893 | |||
| align="center" | 01.10.1954 | |||
| align="center" | 18.10.1946 | |||
| align="center" | 01.10.1954 | |||
| [[Andreas-Gayk-Straße]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Hans Müthling]] | |||
| align="center" | 08.07.1901 | |||
| align="center" | 05.02.1976 | |||
| align="center" | 20.01.1955 | |||
| align="center" | 31.10.1965 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Günther Bantzer]] | |||
| align="center" | 01.09.1921 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.11.1965 | |||
| align="center" | 31.10.1980 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Karl-Heinz Luckhardt]] | |||
| align="center" | 03.05.1932 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.11.1980 | |||
| align="center" | 31.10.1992 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Otto Kelling]] | |||
| align="center" | 12.01.1949 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.11.1992 | |||
| align="center" | 05.12.1996 | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Karl-Heinz Zimmer]] | |||
| align="center" | 01.01.1937 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 06.12.1996 | |||
| align="center" | 30.06.1997 | |||
| als „Oberbürgermeister ständig in Vertretung“ eingesetzt | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Norbert Gansel]] | |||
| align="center" | 05.08.1940 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 17.06.1997 | |||
| align="center" | 16.06.2003 | |||
|erster direkt gewählter Oberbürgermeister | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Angelika Volquartz]] | |||
| align="center" | 02.09.1946 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 17.06.2003 | |||
| align="center" | 16.06.2009 | |||
| Ehrenbürgerwürde der [[CAU]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Torsten Albig]] | |||
| align="center" | 25.05.1963 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 17.06.2009 | |||
| align="center" | 28.05.2012 | |||
| musste mit der Annahme seines Landtagsmandates das Amt des Oberbürgermeisters niederlegen | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Susanne Gaschke]] | |||
| align="center" | 19.01.1967 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 01.12.2012 | |||
| align="center" | 28.10.2013 | |||
| am 28.10.2013 aufgrund des [[Kieler Steuerdeal]]s zurückgetreten | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Ulf Kämpfer]] | |||
| align="center" | 16.06.1972 | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | 02.05.2014 | |||
| align="center" | | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
== | === Quellen === | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Politik]] [[Kategorie:OberbürgermeisterIn]] [[Kategorie:Personen]] | |||
[[Kategorie:Politik |