Oberbürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) K (Liste korr.) |
Ender (Diskussion | Beiträge) (Liste überarbeitet) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''' | '''Oberbürgermeister''' ist eine Amtsbezeichnung für Oberhäupter der Verwaltungen größerer Städte.<ref>{{WP}}</ref> | ||
== | Der Kieler Oberbürgermeister | ||
{| class=" | * leitet die Verwaltung | ||
! width="20%" | Name | * ist verantwortlich für die sachliche Erledigung der Aufgaben und den Geschäftsgang der Verwaltung | ||
! width="12%" | Geburtsdatum | * ist Dienstvorgesetzter sämtlicher Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, auch der Stadträtinnen und Stadträte | ||
! width="12%" | Sterbedatum | * organisiert die Verwaltung | ||
! width="12%" | OB von | * führt die Geschäfte der laufenden Verwaltung | ||
! width="12%" | bis | * führt die Gesetze aus | ||
! width="32%" | Bemerkung | * bereitet die Beschlüsse der Ratsversammlung und der Ausschüsse vor, führt sie aus und berichtet regelmäßig dem Hauptausschuss | ||
|- | * trifft alle Personalentscheidungen im Rahmen des von der Ratsversammlung beschlossenen Stellenplanes | ||
| [[Heinrich Mölling]] | * gliedert die Verwaltung in Sachgebiete und weist diese den Stadträtinnen und Stadträten zu.<ref>[http://www.kiel.de/rathaus/oberbuergermeister/index.php#aufgaben Aufgaben des Oberbürgermeisters] auf Kiel.de</ref> | ||
| | |||
| | == Die Oberbürgermeister und Oberbürgermeisterinnen von Kiel == | ||
| | {| class="wikitable" | ||
| | ! width="20%" | Name !! width="12%" | Geburtsdatum !! width="12%" | Sterbedatum !! width="12%" | OB von !! width="12%" | bis !! width="32%" | Bemerkung | ||
| Oberbürgermeister seit 1875; [[Möllingstraße]] | |- | ||
|- | | [[Heinrich Mölling]] || [[27. August]] [[1825]] || [[10. April]] [[1888]] || [[28. September]] [[1867]] || [[10. April]] [[1888]] || Oberbürgermeister seit 1875; [[Möllingstraße]] | ||
| [[Paul Fuß]] | |- | ||
| | | [[Paul Fuß]] || [[29. Juni]] [[1844]] || [[7. Januar]] [[1915]] || [[1. Dezember]] [[1888]] || [[3. Dezember]] [[1912]] || Oberbürgermeister seit 1890; [[Paul-Fuß-Straße]] | ||
| | |- | ||
| | | [[Paul Lindemann]] || [[10. Januar]] [[1871]] || [[15. Mai]] [[1924]] || [[3. Dezember]] [[1912]] || [[15. Oktober]] [[1919]] || | ||
| | |- | ||
| Oberbürgermeister seit 1890; [[Paul-Fuß-Straße]] | | [[Emil Lueken]] || [[20. März]] [[1879]] || [[20. März]] [[1961]] || [[15. Juni]] [[1920]] || [[11. März]] [[1933]] || Am [[10. März]] [[1933]] erwirkte die [[NSDAP]] beim Regierungspräsidenten die Absetzung Luekens, [[Emil-Lueken-Brücke]] | ||
|- | |- | ||
| [[Paul Lindemann]] | | [[Walter Behrens]] || [[19. April]] [[1889]] || [[12. November]] [[1977]] || [[11. März]] [[1933]] || [[14. Mai]] [[1945]] || Durch Willkür und Gewalt ergreifen die Nationalsozialisten die Macht im Kieler Rathaus. <ref>Kieler Erinnerungstag: [http://kiel.de/kultur/stadtarchiv/erinnerungstage/index.php?id=85 Erinnerungstag 11. März 1933] Die Nationalsozialisten bringen das Kieler Rathaus unter ihre Herrschaft</ref> | ||
| | |- | ||
| | | [[Max Emcke]] || [[22. Juli]] [[1892]] || [[8. November]] [[1982]] || [[15. Mai]] [[1945]] || [[15. Februar]] [[1946]] || | ||
| | |- | ||
| | | [[Otto Tschadek]] || [[31. Oktober]] [[1904]] || [[4. Februar]] [[1969]] || [[16. Februar]] [[1946]] || [[11. März]] [[1946]] || Kommissarisch als Oberbürgermeister eingesetzt | ||
| | |- | ||
|- | | [[Willi Koch]] || [[23. September]] [[1903]] || [[19. Juni]] [[1968]] || [[11. März]] [[1946]] || [[18. Oktober]] [[1946]] || | ||
| [[Emil Lueken]] | |- | ||
| | | [[Andreas Gayk]] || [[11. Oktober]] [[1893]] || [[1. Oktober]] [[1954]] || [[18. Oktober]] [[1946]] || [[1. Oktober]] [[1954]] || [[Andreas-Gayk-Straße]] | ||
| | |- | ||
| | | [[Hans Müthling]] || [[8. Juli]] [[1901]] || [[5. Februar]] [[1976]] || [[20. Januar]] [[1955]] || [[31. Oktober]] [[1965]] || | ||
| | |- | ||
| Am 10. März 1933 erwirkte die NSDAP beim Regierungspräsidenten die Absetzung Luekens, [[Emil-Lueken-Brücke]] | | [[Günther Bantzer]] || [[1. September]] [[1921]] || || [[1. November]] [[1965]] || [[31. Oktober]] [[1980]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Walter Behrens]] | | [[Karl-Heinz Luckhardt]] || [[3. Mai]] [[1932]] || || [[1. November]] [[1980]] || [[31. Oktober]] [[1992]] || | ||
| | |- | ||
| | | [[Otto Kelling]] || [[12. Januar]] [[1949]] || || [[1. November]] [[1992]] || [[5. Dezember]] [[1996]] || | ||
| | |- | ||
| | | [[Karl-Heinz Zimmer]] || [[1. Januar]] [[1937]] || || [[6. Dezember]] [[1996]] || [[30. Juni]] [[1997]] || als „Oberbürgermeister ständig in Vertretung“ eingesetzt | ||
| Durch Willkür und Gewalt ergreifen die Nationalsozialisten die Macht im Kieler Rathaus. <ref>Kieler Erinnerungstag: [http://kiel.de/kultur/stadtarchiv/erinnerungstage/index.php?id=85 Erinnerungstag 11. März 1933] Die Nationalsozialisten bringen das Kieler Rathaus unter ihre Herrschaft</ref> | |- | ||
|- | | [[Norbert Gansel]] || [[5. August]] [[1940]] || || [[17. Juni]] [[1997]] || [[16. Juni]] [[2003]] ||erster direkt gewählter Oberbürgermeister | ||
| [[Max Emcke]] | |- | ||
| | | [[Angelika Volquartz]] || [[2. September]] [[1946]] || || [[17. Juni]] [[2003]] || [[16. Juni]] [[2009]] || erhielt am [[28. April]] [[2014]] die Ehrenbürgerwürde der [[CAU|Kieler Universität]] | ||
| | |- | ||
| | | [[Torsten Albig]] || [[25. Mai]] [[1963]] || || [[17. Juni]] [[2009]] || [[28. Mai]] [[2012]] || musste mit der Annahme seines [[Landtag]]smandates das Amt des Oberbürgermeisters niederlegen | ||
| | |- | ||
| | | [[Susanne Gaschke]] || [[19. Januar]] [[1967]] || || [[1. Dezember]] [[2012]] || [[28. Oktober]] [[2013]] || ist aufgrund des [[Kieler Steuerdeal]]s zurückgetreten | ||
|- | |- | ||
| [[Otto Tschadek]] | | [[Ulf Kämpfer]] || [[16. Juni]] [[1972]] || || [[24. April]] [[2014]] || || | ||
| | |- | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| Kommissarisch als Oberbürgermeister eingesetzt | |||
|- | |||
| [[Willi Koch]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Andreas Gayk]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Andreas-Gayk-Straße]] | |||
|- | |||
| [[Hans Müthling]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Günther Bantzer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Karl-Heinz Luckhardt]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Otto Kelling]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Karl-Heinz Zimmer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| als „Oberbürgermeister ständig in Vertretung“ eingesetzt | |||
|- | |||
| [[Norbert Gansel]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|erster direkt gewählter Oberbürgermeister | |||
|- | |||
| [[Angelika Volquartz]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| Ehrenbürgerwürde der [[CAU]] | |||
|- | |||
| [[Torsten Albig]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| musste mit der Annahme seines | |||
|- | |||
| [[Susanne Gaschke]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Ulf Kämpfer]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
== | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Politik]] [[Kategorie:OberbürgermeisterIn]] [[Kategorie:Personen]] | [[Kategorie:Politik]] [[Kategorie:OberbürgermeisterIn]] [[Kategorie:Personen]] |
Version vom 17. Mai 2016, 14:46 Uhr
Oberbürgermeister ist eine Amtsbezeichnung für Oberhäupter der Verwaltungen größerer Städte.[1]
Der Kieler Oberbürgermeister
- leitet die Verwaltung
- ist verantwortlich für die sachliche Erledigung der Aufgaben und den Geschäftsgang der Verwaltung
- ist Dienstvorgesetzter sämtlicher Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, auch der Stadträtinnen und Stadträte
- organisiert die Verwaltung
- führt die Geschäfte der laufenden Verwaltung
- führt die Gesetze aus
- bereitet die Beschlüsse der Ratsversammlung und der Ausschüsse vor, führt sie aus und berichtet regelmäßig dem Hauptausschuss
- trifft alle Personalentscheidungen im Rahmen des von der Ratsversammlung beschlossenen Stellenplanes
- gliedert die Verwaltung in Sachgebiete und weist diese den Stadträtinnen und Stadträten zu.[2]
Die Oberbürgermeister und Oberbürgermeisterinnen von Kiel
Einzelnachweise
- ↑ Wikipedia: „Oberbürgermeister“
- ↑ Aufgaben des Oberbürgermeisters auf Kiel.de
- ↑ Kieler Erinnerungstag: Erinnerungstag 11. März 1933 Die Nationalsozialisten bringen das Kieler Rathaus unter ihre Herrschaft