Aktuelle Version |
Dein Text |
Zeile 1: |
Zeile 1: |
| '''Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel, Wahlperiode 2013 - 2018''' | | '''Ratsversammlung der Landeshauptstadt Kiel 2013 - 2018''' |
|
| |
|
| Gewählt in der [[Kommunalwahl 2013|Kommunalwahl]] am [[26. Mai]] [[2013]] | | Gewählt in der [[Kommunalwahl 2013|Kommunalwahl am 26.05.2013]] |
|
| |
|
| === Direkt gewählte Kandidatinnen und Kandidaten === | | === Direkt gewählte Kandidatinnen/Kandidaten === |
| *[[Rainer Kreutz]] (CDU) (Wahlkreis 1 - [[Altstadt]]/Innenstadt) bis 31.10.2014
| |
| *[[Lydia Rudow]] (Grüne) (Wahlkreis 2 - [[Schreventeich]])
| |
| *[[Robert Vollborn]] (CDU) (Wahlkreis 3 - [[Düsternbrook]])
| |
| *[[Lisa Yilmaz]] (SPD) (Wahlkreis 4 - [[Brunswik]] / [[Adolfplatz]])
| |
| *[[Benjamin Raschke]] (SPD) (Wahlkreis 5 - [[Ravensberg]] / [[Christian-Albrechts-Universität|Universität]])
| |
| *[[Ingrid Lietzow]] (SPD) (Wahlkreis 6 - [[Wik]])
| |
| *[[Wolfgang Homeyer]] (CDU) (Wahlkreis 7 - [[Projensdorf|Steenbek / Projensdorf]])
| |
| *[[Thomas Wehner]] (SPD) (Wahlkreis 8 - [[Suchsdorf]])
| |
| *[[Achim Heinrichs]] (SPD) (Wahlkreis 9 - [[Hasseldieksdamm]])
| |
| *[[André Wilkens]] (SPD) (Wahlkreis 10 - [[Mettenhof]] Ost)
| |
| *Dr. [[Hans-Friedrich Traulsen]] (SPD) (Wahlkreis 11 - [[Mettenhof]] West)
| |
| *[[Jürgen Behr]] (SPD) (Wahlkreis 12 - [[Hassee|Hassee / Uhlenkrog]]) bis 31.01.2014
| |
| *[[Özlem Ünsal]] (SPD) (Wahlkreis 13 - [[Südfriedhof|Südliche Innenstadt]]) bis 28.05.2017
| |
| *[[Rüdiger Karschau]] (SPD) (Wahlkreis 14 - [[Hassee|Hassee / Vieburg]])
| |
| *[[Michael Frey]] (CDU) (Wahlkreis 15 - [[Russee]] / [[Hammer]])
| |
| *[[Beate Friedrichs-Heinemann]] (SPD) (Wahlkreis 16 - [[Meimersdorf]] / [[Gaarden-Süd / Kronsburg|Kronsburg]] / [[Moorsee]] / [[Wellsee]])
| |
| *[[Michael Schmalz]] (SPD) (Wahlkreis 17 - [[Gaarden-Süd / Kronsburg|Gaarden-Süd]]) bis 05.03.2017
| |
| *[[Wolfgang Schulz]] (SPD) (Wahlkreis 18 - [[Gaarden-Ost]])
| |
| *[[Peter A. Kokocinski]] (SPD) (Wahlkreis 19 - [[Ellerbek]]) bis 28.05.2017
| |
| *[[Torsten Stagars]] (SPD) (Wahlkreis 20 - [[Wellingdorf]] / [[Neumühlen-Dietrichsdorf|Dietrichsdorf]])
| |
| *[[Hans-Werner Tovar]] (SPD) (Wahlkreis 21 - [[Neumühlen-Dietrichsdorf|Neumühlen]]) [[Stadtpräsident]]
| |
| *[[Gesa Langfeldt]] (SPD) (Wahlkreis 22 - [[Elmschenhagen]] Nord)
| |
| *[[Claus Wittig]] (SPD) (Wahlkreis 23 - [[Elmschenhagen]] Süd / [[Kroog]] / [[Rönne]]) bis 28.05.2017
| |
| *[[Volkhard Hanns]] (SPD) (Wahlkreis 24 - [[Holtenau]] / [[Friedrichsort]])
| |
| *[[Erika Diehr]] (CDU) (Wahlkreis 25 - [[Schilksee]] / [[Friedrichsort]] / [[Pries]])
| |
|
| |
|
| === Gewählte Listen-Kandidatinnen und -Kandidaten ===
| | [[Rainer Karl Kreutz ]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK1 KW2013|(Wahlkreis 1)]]<br> |
| *Dr. [[Martina Baum]] (Grüne)
| | [[Lydia Rudow ]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]] [[WK2 KW2013|(Wahlkreis 2)]]<br> |
| *[[Antje Danker]] (SSW), ab 01.04.2015 fraktionslos
| | [[Robert Volborn]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK3 KW2013|(Wahlkreis 3)]]<br> |
| *[[Katja Günther]] (Grüne), bis 23.04.2015
| | [[Lisa Yilmaz]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK4 KW2013|(Wahlkreis 4)]]<br> |
| *[[Hermann Gutsche]] (WaKB)
| | [[Benjamin Raschke]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK5 KW2013|(Wahlkreis 5)]]<br> |
| *[[Andrea Hake]] (Grüne)
| | [[Ingrid Lietzow]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK6 KW2013|(Wahlkreis 6)]]<br> |
| *[[Hubertus Hencke]] (FDP), bis 29.01.2016
| | [[Wolfgang Homeyer]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK7 KW2013|(Wahlkreis 7)]]<br> |
| *[[Dagmar Hirdes]] (Grüne)
| | [[Thomas Wehner]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK8 KW2013|(Wahlkreis 8)]]<br> |
| *[[Lutz Könner]] (CDU)
| | [[Achim Heinrichs]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK9 KW2013|(Wahlkreis 9)]]<br> |
| *[[Stefan Kruber]] (CDU)
| | [[André Wilkens]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK10 KW2013|(Wahlkreis 10)]]<br> |
| *[[Arne Langniß]] (Grüne)
| | [[Dr. Hans-Friedrich Traulsen]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK11 KW2013|(Wahlkreis 11)]]<br> |
| *[[Christina Musculus-Stahnke]] (FDP)
| | [[Jürgen Behr]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK12 KW2013|(Wahlkreis 12)]]<br> |
| *[[Nue Oroshi]] (CDU)
| | [[Özlem Ünsal]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK13 KW2013|(Wahlkreis 13)]]<br> |
| *[[Lutz Oschmann]] (Grüne)
| | [[Rüdiger Karschau]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK14 KW2013|(Wahlkreis 14)]]<br> |
| *[[Elisabeth Pier]] (CDU)
| | [[Michael Frey]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK15 KW2013|(Wahlkreis 15)]]<br> |
| *[[Michaela Pries]] (CDU)
| | [[Beate Friedrichs]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK16 KW2013|(Wahlkreis 16)]]<br> |
| *[[Sharif Rahim]] (Grüne), ab 20.02.2014 fraktionslos
| | [[Michael Schmalz]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK17 KW2013|(Wahlkreis 17)]]<br> |
| *[[Ralph Roick]] (CDU)
| | [[Wolfgang Schulz]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK18 KW2013|(Wahlkreis 18)]]<br> |
| *[[Stefan Rudau]] (Die Linke)
| | [[Peter A. Kokocinski]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK19 KW2013|(Wahlkreis 19)]]<br> |
| *[[Dirk Scheelje]] (Grüne)
| | [[Torsten Stargars]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK20 KW2013|(Wahlkreis 20)]]<br> |
| *[[Marcel Schmidt]] (Kieler Förde Fraktion), ab 01.01.2015 SSW
| | [[Hans-Werner Tovar]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK21 KW2013|(Wahlkreis 21)]]<br> |
| *[[Sigrid Schröter]] (CDU)
| | [[Gesa Langfeldt]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK22 KW2013|(Wahlkreis 22)]]<br> |
| *[[Constance Schumann]] (CDU)
| | [[Claus Wittig]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK23 KW2013|(Wahlkreis 23)]]<br> |
| *[[Sven Seele]] (Kieler Förde Fraktion), ab 01.01.2015 SSW
| | [[Volkhard Hanns]] [[SPD Kiel|(SPD)]] [[WK24 KW2013|(Wahlkreis 24)]]<br> |
| *Dr. [[Susanna Swoboda]] (SSW)
| | [[Erika Diehr]] [[CDU Kiel|(CDU)]] [[WK25 KW2013|(Wahlkreis 25)]]<br> |
| *[[Sonja Vollbehr]] (WIR), bis 01.10.2013
| |
| *[[Heinz Wieser]] (Die Linke)
| |
| *[[Jan Wohlfarth]] (CDU)
| |
| *[[Çetin Yildirim]] (CDU), ab 31.03.2017 fraktionslos
| |
|
| |
|
| === Nachgerückt während der Wahlperiode === | | === Gewählte Listen-Kandidatinnen/Kandidaten === |
| *[[Sönke Nonnsen]] (WIR) (für Sonja Vollbehr) 21.10.2013-14.09.2016
| | |
| *[[Falk Stadelmann]] (SPD) (für Jürgen Behr) ab 03.02.2014
| | [[Stefan Kruber]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Bernhard Krumrey]] (CDU) (für Rainer Kreutz) ab 18.11.2014
| | [[Sigrid Schröter]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Arne Stenger]] (Grüne) (für Katja Günther) ab 24.04.2015
| | [[Ralph Roick]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Andreas Regner]] (WIR) (für Sönke Nonnsen) ab 22.09.2016
| | [[Cetin Yildirim]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Antje Möller-Neustock]] (für Michael Schmalz) ab 16.03.2017
| | [[Jan Wohlfarth]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Jasmin Bauer]] (für Peter Kokocinski) ab 30.05.2017
| | [[Michaela Pries]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Anemone Helbig]] (für Özlem Ünsal) ab 30.05.2017
| | [[Nue Oroshi]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| *[[Matthias Rekasch]] (für Claus Wittig) ab 30.05.2017
| | [[Sharif Rahim]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Martina Baum]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Arne Langniß]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Katja Günther]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Lutz Oschmann]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]]<br> |
| | [[Andrea Hake]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Dirk Scheelje]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Dagmar Hirdes]] [[Grüne Kiel|(Grüne)]]<br> |
| | [[Hubertus Hencke]] [[FDP Kiel|(FDP)]]<br> |
| | [[Christina Musculus-Stahnke]] [[FDP Kiel|(FDP)]]<br> |
| | [[Elisabeth Pier]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| | [[Marcel Schmidt]] [[Piraten Kiel|(Piraten)]]<br> |
| | [[Antje Danker]] [[SSW Kiel|(SSW)]]<br> |
| | [[Dr. Susanna Swoboda]] [[SSW Kiel|(SSW)]]<br> |
| | [[Helge Hildebrandt]] [[Die Linke Kiel|(Die Linke)]]<br> |
| | [[Constance Schumann]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| | [[Lutz Könner]] [[CDU Kiel|(CDU)]]<br> |
| | [[Heinz Wieser]] [[Die Linke Kiel|(Die Linke)]]<br> |
| | [[Hermann Gutsche]] [[WaKB Kiel|(WaKB)]]<br> |
| | [[Sonja Vollbehr]] [[WIR Kiel|(WIR)]]<br> |
| | [[Sven Seele]] [[Piraten Kiel|(Piraten)]]<br> |
|
| |
|
| === Fraktionen === | | === Fraktionen === |
| *[[SPD]] (19 Sitze, Fraktionsvorsitz Dr. Friedrich Traulsen)
| | [[SPD Ratsfraktion 2013|SPD]]<br> |
| *[[CDU]] (15 Sitze, Fraktionsvorsitz Stefan Kruber)
| | [[CDU Ratsfraktion 2013|CDU]]<br> |
| *[[Grüne]] (9 Sitze, Fraktionsvorsitz Lydia Rudow)
| | [[Grüne Ratsfraktion 2013|Grüne]]<br> |
| *[[FDP]] (2 Sitze, Fraktionsvorsitz Hubertus Hencke, ab 15.03.2016 Christina Musculus-Stahnke)
| | [[FDP Ratsfraktion 2013|FDP]]<br> |
| *[[Kieler Förde Fraktion]] (2 Sitze, Fraktionsvorsitz Sven Seele, ab 06.06.2014 Marcel Schmidt)
| | [[Die Linke Ratsfraktion 2013|Die Linke]]<br> |
| *[[Die Linke]] (2 Sitze, Fraktionsvorsitz Heinz Wieser)
| | [[SSW Ratsfraktion 2013|SSW]]<br> |
| *[[SSW]] (2 Sitze, Fraktionsvorsitz Antje Danker, ab 01.01.2015 Marcel Schmidt)
| | [[Piraten Ratsfraktion 2013|Piraten]]<br> |
| | | [[category:Politik]] |
| Zu Beginn der Wahlperiode gab es die "Kieler Förde Fraktion", gebildet aus zwei Mitgliedern der ehemaligen [[Piraten]]. Sie löste sich zum 31.12.2014 auf, ihre Mitglieder schlossen sich mit dem SSW zu einer Fraktion zusammen, der den Fraktionsstatus um diese Zeit durch interne Differenzen verloren hatte.<ref>Der genaue Verlauf lässt sich nicht aus dem Ratsinfo-System ermitteln; Zeitungsberichte dazu sind noch nicht ausgewertet.</ref>
| |
| | |
| === Stadtpräsident*in ===
| |
| *[[Hans-Werner Tovar]] (SPD)
| |
| *[[Robert Vollborn]] (CDU) 1. Stellvertreter
| |
| *[[Dagmar Hirdes]] (Grüne) 2. Stellvertreterin
| |
| | |
| == Weblinks ==
| |
| *[https://ratsinfo.kiel.de/bi/allris.net.asp Infosystem Kommunalpolitik der Landeshauptstadt Kiel]
| |
| *[https://www.kiel.de/rathaus/statistik/statistische_berichte/statistische_wahlberichte/Statistischer_Bericht_Nr._222_-_Die_Gemeindewahl_2013_in_Kiel.pdf Amtliches Endergebnis der Kommunalwahl am 26. Mai 2013]
| |
| | |
| == Einzelnachweise ==
| |
| <references /> | |
| | |
| [[Kategorie:Kommunalpolitik]] | |