Bearbeiten von „Söhne und Töchter von Kiel“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| {{SortKey|1832}}(1832–1909) | | {{SortKey|1832}}(1832–1909) | ||
| Chemiker und Hochschullehrer in Jena | | Chemiker und Hochschullehrer in Jena | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Graedener Hermann}}[[Hermann Graedener (Komponist)|Hermann Graedener]] | | {{SortKey|Graedener Hermann}}[[Hermann Graedener (Komponist)|Hermann Graedener]] | ||
Zeile 64: | Zeile 60: | ||
| {{SortKey|1858}} (1858–1947) | | {{SortKey|1858}} (1858–1947) | ||
| Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | | Physiker und Begründer der Quantentheorie, Physik-Nobelpreisträger | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | | {{SortKeyName|Ottomar|Enking}} | ||
Zeile 88: | Zeile 80: | ||
| {{SortKey|1874}} (1874–1969) | | {{SortKey|1874}} (1874–1969) | ||
| Landschafts– und Porträtmaler | | Landschafts– und Porträtmaler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | | {{SortKeyName|Rudolf|Ladenburg}} | ||
Zeile 132: | Zeile 120: | ||
| {{SortKey|1891}} (1891–1978) | | {{SortKey|1891}} (1891–1978) | ||
| Kunsthistorikerin, Förderin der Avantgarde, Autorin und Kunstsammlerin | | Kunsthistorikerin, Förderin der Avantgarde, Autorin und Kunstsammlerin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Andreas|Gayk}} | | {{SortKeyName|Andreas|Gayk}} | ||
Zeile 172: | Zeile 156: | ||
| {{SortKey|1900}} (1900–1980) | | {{SortKey|1900}} (1900–1980) | ||
| Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | | Schauspieler (Brecht-Stücke), Sänger | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | | {{SortKey|Roeder Manfred}} [[Manfred Roeder (Generalrichter)|Manfred Roeder]] | ||
Zeile 200: | Zeile 180: | ||
| {{SortKey|1903}} (1903–1981) | | {{SortKey|1903}} (1903–1981) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | | {{SortKeyName|Max|Steenbeck}} | ||
Zeile 216: | Zeile 192: | ||
| {{SortKey|1904}} (1904–1981) | | {{SortKey|1904}} (1904–1981) | ||
| Konteradmiral der Bundeswehr | | Konteradmiral der Bundeswehr | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | | {{SortKeyName|Bernhard|Minetti}} | ||
Zeile 225: | Zeile 197: | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Lemke Helmut}} [[Helmut Lemke]] | | {{SortKey|Lemke Helmut}} [[Helmut Lemke (Politiker)|Helmut Lemke]] | ||
| {{SortKey|1907}} (1907–1990) | | {{SortKey|1907}} (1907–1990) | ||
| Politiker (CDU), MdB, 1963–1971 Ministerpräsident von Schleswig-Holstein | | Politiker (CDU), MdB, 1963–1971 Ministerpräsident von Schleswig-Holstein | ||
Zeile 232: | Zeile 204: | ||
| {{SortKey|1907}} (1907–1992) | | {{SortKey|1907}} (1907–1992) | ||
| kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | | kommiss. NSDAP-Gauwirtschaftsberater von Hamburg 1940–1945 | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | | {{SortKeyName|Fritz|Westheider}} | ||
Zeile 244: | Zeile 212: | ||
| {{SortKey|1909}} (1909–1942) | | {{SortKey|1909}} (1909–1942) | ||
| Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | | Publizist, Offizier, Widerstandskämpfer („Rote Kapelle“) | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | | {{SortKeyName|Elisabeth von|Janota-Bzowski}} | ||
Zeile 272: | Zeile 232: | ||
| {{SortKey|1913}} (1913–1991) | | {{SortKey|1913}} (1913–1991) | ||
| Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | | Erfinder und Hersteller der Kontaktlinsen | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | | {{SortKeyName|Hans-Werner|Bartsch}} | ||
| {{SortKey|1915}} (1915–1983) | | {{SortKey|1915}} (1915–1983) | ||
| evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | | evangelisch-lutherischer Pfarrer, Hochschullehrer für Theologie und Pädagogik und Friedensaktivist | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | | {{SortKeyName|Paul|Lorenzen}} | ||
Zeile 296: | Zeile 248: | ||
| {{SortKey|1919}} (1919–2003) | | {{SortKey|1919}} (1919–2003) | ||
| 1982–1985 Präsident des Bundesnachrichtendienstes | | 1982–1985 Präsident des Bundesnachrichtendienstes | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Leonhard|Langmann}} | | {{SortKeyName|Leonhard|Langmann}} | ||
Zeile 306: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Felix|Anschütz}} | | {{SortKeyName|Felix|Anschütz}} | ||
| {{SortKey|1920}} (1920 | | {{SortKey|1920}} (* 1920) | ||
| Internist, Kardiologe und Hochschullehrer | | Internist, Kardiologe und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
|{{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | |||
|{{SortKey|1921}} (1921−2012) | |||
|Baptistischer Geistlicher | |||
| {{SortKeyName|Horst|Borkowski}} | |||
| {{SortKey|1921}} (1921−2012) | |||
| Baptistischer Geistlicher | |||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans|Mau}} | | {{SortKeyName|Hans|Mau}} | ||
Zeile 340: | Zeile 276: | ||
| {{SortKey|1922}} (1922–2008) | | {{SortKey|1922}} (1922–2008) | ||
| Handballspieler und Segler | | Handballspieler und Segler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Kay|Staack}} | | {{SortKeyName|Kay|Staack}} | ||
| {{SortKey|1922}} (1922–2007) | | {{SortKey|1922}} (1922–2007) | ||
| 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | | 1980–1982 Generalarzt der Luftwaffe | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | | {{SortKeyName|Annelies|Grund}} | ||
Zeile 363: | Zeile 291: | ||
| {{SortKeyName|Heinz|Reincke}} | | {{SortKeyName|Heinz|Reincke}} | ||
| {{SortKey|1925}} (1925–2011) | | {{SortKey|1925}} (1925–2011) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Judith|Malina}} | | {{SortKeyName|Judith|Malina}} | ||
| {{SortKey|1926}} (1926 | | {{SortKey|1926}} (* 1926) | ||
| Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des ''Living Theatre'' | | Schauspielerin („The Addams Family“) und Mitbegründerin des ''Living Theatre'' | ||
|- | |- | ||
Zeile 378: | Zeile 306: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arnold|Maury}} | | {{SortKeyName|Arnold|Maury}} | ||
| {{SortKey|1927}} (1927 | | {{SortKey|1927}} (* 1927) | ||
| Komponist | | Komponist | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans R.|Griem}} | | {{SortKeyName|Hans R.|Griem}} | ||
| {{SortKey|1928}} (1928 | | {{SortKey|1928}} (* 1928) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |- | ||
Zeile 410: | Zeile 338: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Wilhelm Alfred|Eckhardt}} | | {{SortKeyName|Wilhelm Alfred|Eckhardt}} | ||
| {{SortKey|1929}} (1929 | | {{SortKey|1929}} (* 1929) | ||
| Archivar | | Archivar | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Eckart|Cordes}} | | {{SortKeyName|Eckart|Cordes}} | ||
| {{SortKey|1933}} (* 1933) | | {{SortKey|1933}} (* 1933) | ||
| Buchhändler | | Buchhändler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Hans Peter|Ehlers}} | | {{SortKeyName|Hans Peter|Ehlers}} | ||
| {{SortKey|1933}} (1933 | | {{SortKey|1933}} (* 1933) | ||
| Fußballspieler und -trainer | | Fußballspieler und -trainer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Klaus|Rehder}} | | {{SortKeyName|Klaus|Rehder}} | ||
| {{SortKey|1933}} (1933 | | {{SortKey|1933}} (* 1933) | ||
| Vizeadmiral a. D. | | Vizeadmiral a. D. | ||
|- | |- | ||
Zeile 442: | Zeile 366: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Matthes Gunter}} [[Günter Matthes (Politiker)|Günter Matthes]] | | {{SortKey|Matthes Gunter}} [[Günter Matthes (Politiker)|Günter Matthes]] | ||
| {{SortKey|1936}} (1936 | | {{SortKey|1936}} (* 1936) | ||
| Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen | | Politiker (Grüne), Landtagsabgeordneter in Niedersachsen | ||
|- | |- | ||
Zeile 448: | Zeile 372: | ||
| {{SortKey|1937}} (* 1937) | | {{SortKey|1937}} (* 1937) | ||
| Physiker | | Physiker | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | | {{SortKeyName|Kai|Borsche}} | ||
Zeile 458: | Zeile 378: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Jens|Ruge}} | | {{SortKeyName|Jens|Ruge}} | ||
| {{SortKey|1938}} (1938 | | {{SortKey|1938}} (* 1938) | ||
| Jurist und Politiker (FDP) | | Jurist und Politiker (FDP) | ||
|- | |- | ||
Zeile 472: | Zeile 392: | ||
| {{SortKey|1940}} (* 1940) | | {{SortKey|1940}} (* 1940) | ||
| Schauspielerin | | Schauspielerin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | | {{SortKeyName|Heinz|Jacobsen}} | ||
| {{SortKey|1940}} (* 1940) | | {{SortKey|1940}} (* 1940) | ||
| Handballfunktionär | | Handballfunktionär | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dieter|Laser}} | | {{SortKeyName|Dieter|Laser}} | ||
| {{SortKey|1942}} (1942 | | {{SortKey|1942}} (* 1942) | ||
| Schauspieler | | Schauspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Raffael|Rheinsberg}} | | {{SortKeyName|Raffael|Rheinsberg}} | ||
| {{SortKey|1943}} (1943 | | {{SortKey|1943}} (* 1943) | ||
| Künstler (Bildende Kunst/Installationen) | | Künstler (Bildende Kunst/Installationen) | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Rüdiger|Rabenstein}} | | {{SortKeyName|Rüdiger|Rabenstein}} | ||
Zeile 546: | Zeile 446: | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Wolfgang|Rohde}} | | {{SortKeyName|Wolfgang|Rohde}} | ||
| {{SortKey|1950}} (1950 | | {{SortKey|1950}} (* 1950) | ||
| Schlagzeuger der ''Toten Hosen'', („Wölli“) | | Schlagzeuger der ''Toten Hosen'', („Wölli“) | ||
|- | |- | ||
Zeile 564: | Zeile 464: | ||
| {{SortKey|1952}} (* 1952) | | {{SortKey|1952}} (* 1952) | ||
| Mediziner und Hochschullehrer | | Mediziner und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Peter|Funk}} | | {{SortKeyName|Peter|Funk}} | ||
Zeile 576: | Zeile 472: | ||
| {{SortKey|1954}} (* 1954) | | {{SortKey|1954}} (* 1954) | ||
| Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | | Klarinettist, Autor und Professor an der Musikhochschule Lübeck | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | | {{SortKeyName|Axel|Milberg}} | ||
Zeile 592: | Zeile 484: | ||
| {{SortKey|1957}} (* 1957) | | {{SortKey|1957}} (* 1957) | ||
| Ökonom und Hochschullehrer | | Ökonom und Hochschullehrer | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Joachim|Knuth}} | | {{SortKeyName|Joachim|Knuth}} | ||
Zeile 620: | Zeile 508: | ||
| {{SortKey|1961}} (* 1961) | | {{SortKey|1961}} (* 1961) | ||
| Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | | Bodybuilderin und vierfache Weltmeisterin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | | {{SortKeyName|Michael F.|Feldkamp}} | ||
Zeile 641: | Zeile 525: | ||
| Kunsthistoriker, Stadtkonservator | | Kunsthistoriker, Stadtkonservator | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Frank|Dahmke}} | | {{SortKeyName|Frank |Dahmke}} | ||
| {{SortKey|1963}} (* 1963) | | {{SortKey|1963}} (* 1963) | ||
| Handballspieler | | Handballspieler | ||
Zeile 652: | Zeile 536: | ||
| {{SortKey|1964}} (* 1964) | | {{SortKey|1964}} (* 1964) | ||
| Schriftsteller | | Schriftsteller | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | | {{SortKeyName|Susanne|Baus}} | ||
| {{SortKey|1965}} (1965–2013) | | {{SortKey|1965}} (1965–2013) | ||
| Militärpfarrerin | | Militärpfarrerin | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | | {{SortKeyName|Dirk von|Petersdorff}} | ||
Zeile 684: | Zeile 556: | ||
| {{SortKey|1967}} (* 1967) | | {{SortKey|1967}} (* 1967) | ||
| Chemiker | | Chemiker | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | | {{SortKeyName|Arne|Rautenberg}} | ||
Zeile 705: | Zeile 569: | ||
| Bobsportler und Weltmeister 1993 | | Bobsportler und Weltmeister 1993 | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Cora|E | | {{SortKeyName|Cora|E}} | ||
| {{SortKey|1968}} (* 1968) | | {{SortKey|1968}} (* 1968) | ||
| Rapperin | | Rapperin | ||
Zeile 728: | Zeile 592: | ||
| {{SortKey|1970}} (* 1970) | | {{SortKey|1970}} (* 1970) | ||
| Comedian und Autor | | Comedian und Autor | ||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | | {{SortKey|Nickel Jost}} [[Jost Nickel (Schlagzeuger)|Jost Nickel]] | ||
Zeile 756: | Zeile 616: | ||
| {{SortKey|1972}} (* 1972) | | {{SortKey|1972}} (* 1972) | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |- | ||
| {{SortKeyName|Francisco|Copado}} | | {{SortKeyName|Francisco|Copado}} | ||
Zeile 828: | Zeile 684: | ||
| {{SortKey|1993}} | | {{SortKey|1993}} | ||
| Fußballspieler | | Fußballspieler | ||
|- | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Personen| ]] | [[Kategorie:Personen|!]] |