Suchsdorfer Sportverein von 1921 e.V.: Unterschied zwischen den Versionen
Admin (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Tschum (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 71: | Zeile 71: | ||
|- | |- | ||
| Karl-Heinz Stoltenberg || 1976 || 2001 | | Karl-Heinz Stoltenberg || 1976 || 2001 | ||
|- | |||
| Henning Siegmund || || 1976 | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Juli 2016, 14:25 Uhr
Suchsdorfer Sportverein von 1921 e.V.
auch "Suchsdorfer SV"
- Adresse
- Alter Steenbeker Weg 24, 24107 Kiel
- Vorstand
- Karl-Heinz Stoltenberg
- Mitglieder
- 1500
- Aktiv
- ja
- Web
- http://www.suchsdorfer-sv.de/
Kurzbeschreibung
Der Suchsdorfer SV ist ein Sportverein aus dem Kieler Stadtteil Suchsdorf. Der Verein wurde 1921 gegründet und trägt den offiziellen Vereinsnamen "Suchsdorfer Sportverein von 1921 e.V.". Die Vereinsfarben sind blau und weiß. Der Verein betreibt ein eigenes Sportheim mit Gastronomie.
-
Zum Vereinsgelände am Alten Steenbeker Weg
-
Vereinsheim mit Gastronomie
-
Kassenhäuschen am Stadion
-
Sporthalle Suchsdorf am Nienbrügger Weg
Abteilungen
- Badminton
- Fußball 366 Mitglieder
- Handball (Gegründet 1968) 316 Mitglieder
- Herzgruppe
- Kampfsport
- Nordic-Walking
- Tanzen
- Tennis 345 Mitglieder
- Turnen 310 Mitglieder
- Volleyball
Sportanlagen
Der Suchsdorfer SV verfügt über eine vereinseigene Tennisanlage inkl. Tennishalle im Alten Steenbeker Weg. Darüberhinaus werden die städtischen Sportanlagen wie die Sporthalle Suchsdorf am Nienbrügger Weg, die Rasensportplätze am Vereinsheim, dem Grandplatz sowie die alte Kleinfeldhalle der Grundschule von den Abteilungen des Vereins genutzt.
Sportheim
Der Suchsdorfer SV unterhält am Vereinsgelände ein Sportheim mit Geschäftsstelle, Gaststätte sowie Umkleidekabinen für die Rasensportanlage am Vereinsgelände. Großen Anteil am Bau des Sportheims hatte das spätere Ehrenmitglied August Prüßing.
Geschichte
- 1921 Vereinsgründung
- 1968 Gründung der Handballabteilung. 1.Abteilungsleiter Willy Haltenhof. Erstes Kleinfeldturnier mit 82 Mannschaften auf dem Grand-Sportplatz hinter der Schule
- 1996 Vereinsjubiläum 75 Jahre Suchsdorfer SV
- 2001 Vereinsjubiläum 80 Jahre Suchsdorfer SV
Vorsitzende des Suchsdorfer Sportverein
1. Vorsitzender | Amtszeit von | bis |
---|---|---|
Karl-Heinz Stoltenberg | 2016-05 | heute |
Gerd Zimmermann | 2007 | 2015-07 |
Hans Arnold | 2001 | 2007 |
Karl-Heinz Stoltenberg | 1976 | 2001 |
Henning Siegmund | 1976 |
Ehrenmitglieder des Suchsdorfer Sportverein
- 2012 August Prüßing †2013