Bearbeiten von „Wellingdorf (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Wellingdorf'' liegt in der [[Schönberger Straße]] | {{Infobox Haltestelle | ||
|Name=Wellingdorf | |||
|Alternativnamen= | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Wellingdorf | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Ellerbek / Wellingdorf | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Schönberger Straße | |||
|Querstraßen= | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Wellingdorf'' liegt | |||
*in der [[Schönberger Straße]] | |||
*nahe [[Wehdenweg]] und [[An der Holsatiamühle]]. | |||
== | ==Abfahrtstafel== | ||
* | *{{VRK|NR=977}} mit Verbindungssuche. | ||
* | *{{DB|IBNR=703899}}, führt darüber hinaus auch die Fähre. | ||
== | ==Nachbarn== | ||
{| | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|height=5px colspan=6 style='background-color:cyan'| | |||
|- | |- | ||
|align=center|Hbf | |||
| | |align=center|Lage | ||
| | | | ||
| | |align=center style='background-color:yellow'|Linie | ||
| | |||
|align=center|Lage | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|← | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | ||
| | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} | ||
|{{ | |[[Grenzstraße (Haltestelle)|Grenzstraße]] | ||
| | |align=center|↑ | ||
| | |- | ||
| | |align=center| | ||
|- align=center | |align=center|← | ||
| | |[[Wischhofstraße (Haltestelle)|Wischhofstraße]] | ||
| | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=302|Farbe=#b180a6}} | ||
|colspan=2|(Endstation) | |||
|- | |||
|align=center colspan=6|[[Bild:Sonn- und feiertags.png|13px]] Sonn- & feiertags {{Linie|Nummer=302|Farbe=#b180a6}} als Anruf-Linien-Fahrt [[VKP]] | |||
|- | |||
|align=center colspan=6|[[Bild:Werktags.png|13px]] Werktags: | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|← | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | ||
|style='background-color: | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=72|Farbe=#777e6f}} | ||
|{{ | |colspan=2|(Endstation) | ||
| | |- | ||
| | |align=center| | ||
| | |align=center|← | ||
|- align=center | |[[Wischhofstraße (Haltestelle)|Wischhofstraße]] | ||
| | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=2|Farbe=#50bbb4}} | ||
|[[ | |colspan=2|(Endstation) | ||
|- | |||
|align=center colspan=6|Sonst, auch [[Bild:Spät.png|13px]] spät, {{Linie|Nummer=2|Farbe=#50bbb4}} als [[Anruf-Linien-Taxi]]: | |||
|- | |||
|align=center| | |||
|align=center|↗ | |||
|[[Schönkirchener Straße (Haltestelle)|Schönkirchener Straße]] | |||
|align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=2|Farbe=#50bbb4}} | |||
|colspan=2|(Endstation) | |||
|- | |||
|align=center|× | |||
|align=center|← | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | ||
|style='background-color: | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=14|Farbe=#d40a11}} | ||
|{{ | |[[Tiefe Allee (Haltestelle)|Tiefe Allee]] | ||
|( | |align=center|↑ | ||
| | |- | ||
|- align=center | |align=center colspan=6|[[Bild:Werktags.png|13px]][[Bild:Außer samstags.png|13px]] Werktags außer samstags: | ||
| | |- | ||
|align=center| | |||
|align=center|← | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | ||
|style='background-color: | |align=center style='background-color:yellow'|{{Linie|Nummer=9|Farbe=#c99c7d}} | ||
|{{ | |colspan=2|(Endstation) | ||
|- | |||
|colspan=2| | |height=5px colspan=6 style='background-color:grey'| | ||
|- | |- | ||
| | |align=center| | ||
|align=center|← | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
| | |colspan=3|👣 400m | ||
| | |- | ||
| | |align=center| | ||
| | |align=center|↖ | ||
| | |⛴ Wellingdorf | ||
| | |colspan=3|👣 300m | ||
| | |- | ||
| | |align=center| | ||
| | |align=center|← | ||
| | |[[Datei:Zeichen 229.svg|13px|Taxistand]] | ||
|[[ | |colspan=3|👣 100m | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||