Bearbeiten von „ZOB (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=ZOB | |||
|Alternativnamen=Zentraler Omnibus-Bahnhof | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Vorstadt | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Stadtplan=https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573740.00,6019397.00&lev=12 | |||
|openstreetmap=https://www.openstreetmap.org/#map=17/54.31740/10.13316 | |||
|AbfahrtstafelVRK={{VRK|NR=vrk-2271}} | |||
|AbfahrtstafelDB={{DB-Abfahrtstafel|Halt=ZOB,_Kiel}} | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen= | |||
|Querstraßen=Auguste-Viktoria-Straße, Stresemannplatz, Kaistraße | |||
|Fußgängerampeln=Stresemannplatz, dahinter Kaistraße | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''ZOB'' liegt im [[ZOB]], verfügt über die Bussteige 1 bis 13 und ist Endstation aller hier verkehrenden Linien. | Die Haltestelle ''ZOB'' liegt im [[ZOB]], verfügt über die Bussteige 1 bis 13 und ist Endstation aller hier verkehrenden Linien. | ||
==Fußläufig zu erreichen== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
* | *🚌 Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr) [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | ||
*[[Bahnhof (Fähranleger)]] | *🚂 [[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)|Kiel Hbf]] [[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,5 km | ||
*⛴ [[Bahnhof (Fähranleger)|Bahnhof]] [[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
*🚌 die Nachbarn aus folgender Tabelle | |||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie, Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Surendorf | ||
| | |Dänischenhagen | ||
|{{ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
| | |spät | ||
| | |{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}<br/>60' | ||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Surendorf / Strande | ||
| | |Dänischenhagen | ||
|{{ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
| | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber, wenn Samstag oder Sonn-/Feiertag | ||
| | |{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}<br/>30' bis 60' | ||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|{{ | |Altenholz<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 8,2 km</small> | ||
|Brunswik,<br/>[[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 1,7 km</small> | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}}<br/>30' | |||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Surendorf / Strande | ||
| | |Holtenau,<br/>Immelmannstraße<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]]<small> Luftlinie 6,3 km</small> | ||
|{{ | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
| | |{{Linie|Nummer=740&741|Farbe=#a3aeb5}} [[Bild:Bundesstraße 503 number.svg|30px]]<br/>30' | ||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|{{ | |Gettorf | ||
| | |[[Bahnhof Suchsdorf (Haltestelle)|Bahnhof Suchsdorf]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]]<small> Luftlinie 4,6 km</small> | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{Linie|Nummer=742&743|Farbe=#a3aeb5}}<br/>60' bis 120' | |||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Nortorf | ||
|style='background-color:# | |Ottendorf<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]]<small> Luftlinie 6,1 km</small> | ||
|{{ | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]<br/>[[Datei:Nordkomma1111.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
| | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{Linie|Nummer=765|Farbe=#16a4c9}}<br/>60' bis 240' | |||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |||
| | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}}<br/>60'<sup> <font title='in der Schwachverkehrszeit Anschluss-System 1: ¾' style='background-color:#555555;color:white'>System 1</font></sup> | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|Gaarden-Ost,<br/>[[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]]<br/>[[Datei:Nordkomma01.png|20px]]<small> Luftlinie 0,6 km</small> | |||
|Schönbergerstrand | |Schönbergerstrand | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=201|Farbe=#afc539}}<br/>60' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|Gaarden-Ost,<br/>[[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]]<br/>[[Datei:Nordkomma01.png|20px]]<small> Luftlinie 0,6 km</small> | |||
|Schönberg | |Schönberg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} [[Bild:Bundesstraße 502 number.svg|30px]]<br/>30' bis 60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
|Ellerbek,<br/>[[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma01.png|20px]]<small> Luftlinie 2,2 km</small> | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}}<br/>60' bis 120' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|Lütjenburg / | |Gaarden-Ost,<br/>[[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]]<small> Luftlinie 1,5 km</small> | ||
|Lütjenburg / Oldenburg | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag | |(Endstation) | ||
|{{ | |style='background-color:#cccccc'|Stoßzeit, Werktag außer Samstag | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |{{Linie|Nummer=315|Farbe=#cdcc01}} [[Bild:Bundesstraße 76 number.svg|30px]]<br/>60' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
|Elmschenhagen [Kreisel]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]]<small> Luftlinie 4,1 km</small> | |||
|Lütjenburg | |Lütjenburg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}}<br/>60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | |||
|Gaarden-Ost,<br/>[[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]]<small> Luftlinie 1,3 km</small> | |||
|Raisdorf<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]]<small> Luftlinie 8,0 km</small> | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{ | |{{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} [[Bild:Bundesstraße 404 number.svg|30px]]<br/>60' bis 120' | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]<br/>[[Datei:Nordkomma101.png|20px]]<small> Luftlinie 0,2 km</small> | ||
|Moorsee<br/>[[Datei:Nordkomma1.png|20px]]<small> Luftlinie 5,6 km</small> | |||
|Bad Segeberg | |Bad Segeberg | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[Kategorie:ÖPNV]] | ||