Bearbeiten von „Hauptbahnhof (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Haltestelle | |||
|Name=Hauptbahnhof | |||
|Alternativnamen=Kiel Hbf | |||
|Kategorie=Haltestelle | |||
|Ort=Kiel | |||
|Ortsteil=Südfriedhof | |||
|Ortsbeiratsbezirk=Mitte | |||
|Stadtplan=https://ims.kiel.de/extern/kielmaps/?view=stpl&coords=32573580.00,6019250.00&lev=12 | |||
|AbfahrtstafelVRK={{VRK|NR=vrk-412}} | |||
|AbfahrtstafelDB={{DB-Abfahrtstafel|Halt=Kiel_Hbf}} | |||
|Angelegt= | |||
|Neugestaltet= | |||
|HistNamen= | |||
|Straßen=Sophienblatt | |||
|Querstraßen= Raiffeisenstraße, Ringstraße | |||
|Plätze= | |||
|Bauwerke= | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Bussteige, da hier viele Buslinien zusammentreffen, spät sowie sonn-/feiertags sogar gezielt gleichzeitig. | |||
(Die Linien {{Linie|Nummer=740&741|Farbe=#a3aeb5}} {{Linie|Nummer=742&743|Farbe=#a3aeb5}} {{Linie|Nummer=744|Farbe=#0cbbee}} {{Linie|Nummer=765|Farbe=#16a4c9}} verkehren am [[ZOB]], auch Richtung [[Bild:Bundesstraße 503 number.svg|30px]] [[Bild:Bundesstraße 76 number.svg|30px]].) | |||
== | ==Bussteige== | ||
{| | <ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der [[KVG]], abgerufen am 26. Juni 2023, Linienbezeichnungen im November 2023</ref> | ||
|- | {| cellpadding=1 cellspacing=0 border=1 | ||
|rowspan=16 style='background:black;color:white'|Sophien-<br/>hof | |||
|align=center| | |||
|align=center colspan=4|Sophienblatt | |||
|align=right colspan=2|Raiffeisenstraße | |||
|- align=center | |||
|<b>Bussteig C3</b><br/>N42 | |||
|<b>Bussteig D3</b><br/>N62 | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|colspan=2 align=right valign=top|zum ZOB<br/>zur Fähre | |||
|rowspan=16 align=center style='background:black;color:white'|Haupt-<br/>bahnhof | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2|[[Gaarden-Süd]], [[Moorsee]] | ||
|[[ | |||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} Meimersdorf,<br/>{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} Kronsburg - Schlüsbek,<br/>{{Linie|Nummer=45|Farbe=#939a7c}} Wellsee - Rönne,<br/>{{Linie|Nummer=71&72|Farbe=#777e6f}} Ellerbek | Wellingdorf | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}} Mettenhof | Russee,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Melsdorf | ||
|[[ | |colspan=2|<small>nach [[Exerzierplatz]], [[Altstadt]], [[Damperhof]], [[Brunswik]], [[Blücherplatz]], [[Düsternbrook]], [[Reventlou]], [[Bellevue]], [[Wik]], [[Projensdorf]], [[Suchsdorf]] nur von dieser Straßenseite.</small> | ||
| | |||
|{{ | |||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=6 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background | |<b>Bussteig C2</b><br/>N22 N31 N34 | ||
| | |<b>Bussteig D2</b><br/>N11 N14 | ||
| | |rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | ||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|colspan=2|<b>Bussteig B1</b><br/>N22 | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2|[[Gaarden-Ost]] | ||
|colspan=2|[[Lehmberg]] | |||
|[[ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} Schwentinental-Klausdorf,<br/>{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} Elmschenhagen | Kroog | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} {{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} Dietrichsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=14&15|Farbe=#d40a11}} Laboe | Heikendorf | ||
| | |colspan=2|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=22|Farbe=#8ea48a}} {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=50&51|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} Botan. Garten | Reventloubrücke | KVG-Verwaltung,<br/>{{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}} Friedrichsort | Holtenau | Wik | ||
| | |||
|{{ | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=6 style='background:yellow'|Fußgängerbrücke | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |<b>Bussteig C1</b><br/>N51 | ||
| | |<b>Bussteig D1</b><br/>12 13 N12 201 210 315 | ||
|style='background | |rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | ||
| | |rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | ||
|<b>Bussteig B2</b><br/>N31 N62 | |||
| | |<b>Bussteig A1</b><br/>N11 N12 N14 | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Südfriedhof]] | ||
| | |[[Krummbogen]], [[Schulensee]], [[Bild:Bundesstraße 404 number.svg|30px]], [[Bild:Bundesstraße 76 number.svg|30px]], [[Bild:Bundesstraße 502 number.svg|30px]] | ||
|[[ | |die [[Feldstraße|Feldstr.]],<br/><small>nach [[Hasseldieksdamm]] auch D3 {{Linie|Nummer=61|Farbe=#9d1380}} {{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}</small> | ||
| | |die [[Holtenauer Straße|Holtenauer Str.]],<br/><small>nach [[Schreventeich]] auch B2 {{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}}, C1 {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</small> | ||
|[[ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=50&51|Farbe=#00a138}} Hassee,<br/>{{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}} Botanischer Garten | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]] {{Linie|Nummer=52|Farbe=#00a138}} Krummbogen,<br/>[[Bild:Autokraft_Logo.png|70px]] {{Linie|Nummer=767|Farbe=#967f5b}} {{Linie|Nummer=780|Farbe=#c00d0d}} {{Linie|Nummer=790|Farbe=#2681c4}} Kreis Rendsburg-Eckernförde,<br/>[[Bild:Verkehrsbetriebe_Kreis_Plön_Symbol.png|30px]] {{Linie|Nummer=102|Farbe=#d41418}} {{Linie|Nummer=200|Farbe=#afc539}} {{Linie|Nummer=300|Farbe=#cf95c2}} {{Linie|Nummer=310|Farbe=#bb7530}} {{Linie|Nummer=410|Farbe=#e51536}} weitere Landkreise | ||
|[[ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=X30|Farbe=#009ee3}} Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=31|Farbe=#009ee3}} Mettenhof,<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} Wik | Holtenau,<br/>{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} Hassee,<br/>{{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}} Projensdorf | Suchsdorf,<br/>{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} {{Linie|Nummer=71&72|Farbe=#777e6f}} Kronshagen | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=11|Farbe=#f9b000}} Wik,<br/>{{Linie|Nummer=12&13|Farbe=#0f3f93}} Pries | Friedrichsort - Schilksee | Strande,<br/>{{Linie|Nummer=14&15|Farbe=#d40a11}} Mettenhof | ||
|{{ | |||
|[[ | |||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=6 style='background:yellow'|Fußgängerüberweg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |rowspan=3 colspan=2|<small>nach [[Russee]], [[Hammer]] und entgegen dem Uhrzeigersinn weiter links davon bis um die Förde herum ([[Ostufer]]) nur von dieser Straßenseite.</small> | ||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|\/ | |||
|rowspan=3 style='background:black;color:white'|/\ | |||
|style='background | |<b>Bussteig B3</b><br/>N42 | ||
|<b>Bussteig A2</b><br/>44 | |||
|< | |||
|< | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |die [[Kiellinie]], [[Bellevue]] | ||
| | |<small>nach [[Ravensberg]] samt [[CAU|Universität]] auch B1 {{Linie|Nummer=50|Farbe=#00a138}} {{Linie|Nummer=91|Farbe=#947e62}}, B2 {{Linie|Nummer=61&62|Farbe=#9d1380}}, C1 {{Linie|Nummer=81|Farbe=#00836e}}</small> | ||
| | |||
|{{ | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=41&42|Farbe=#8ba5d6}} Tannenberg | Suchsdorf | ||
|{{ | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=X60|Farbe=#92b4af}} Botanischer Garten | ||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |align=left colspan=2|Ringstraße | ||
| | |colspan=4|Sophienblatt | ||
| | | | ||
|} | |||
==Fußläufig zu erreichen== | |||
*🚌 [[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] [[Datei:Nordkomma001.png|20px]] Luftlinie 0,2 km | |||
*🚌 Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr) [[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 0,1 km | |||
*🚂 [[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)|Kiel Hbf]] [[Datei:Nordkomma1.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
*⛴ [[Bahnhof (Fähranleger)|Bahnhof]] [[Datei:Nordkomma01.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
==Linien und Nachbarn== | |||
So wird das nichts. Ich melde mich. --[[Benutzer:Otmar von Steuber|Otmar von Steuber]] ([[Benutzer Diskussion:Otmar von Steuber|Diskussion]]) 05:56, 23. Dez. 2023 (MET) | |||
Test für ein paar Linien, die hier wenden. | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! wo lang !! Nachbar !! wann !! Linie !! wann !! Nachbar !! wo lang !! Ende | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | | ||
| | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|jeder zweite [[Bild:Spät.png|15px]] spät | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |Elmschenhagen [Kreisel]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 4,1 km | ||
|Kroog<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 5,7 km | |||
|[[ | |||
|[[ | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|< | |Kronshagen<br/>[[Datei:Nordkomma1101.png|20px]] Luftlinie 3,5 km | ||
|< | |Schreventeich,<br/>[[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma111.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=34|Farbe=#009ee3}} | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |Elmschenhagen [Kreisel]<br/>[[Datei:Nordkomma0101.png|20px]] Luftlinie 4,1 km | ||
|Kroog<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 5,7 km | |||
| | |||
|< | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 5,0 km | ||
| | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 1,8 km | ||
|{{ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | ||
|style='background-color:#666666'|tagsüber, [[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} | |||
|style='background-color:#666666'|tagsüber, [[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|Gaarden,<br/>[[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]]<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 1,3 km | |||
|Elmschenhagen<br/>[[Datei:Nordkomma011.png|20px]] Luftlinie 4,4 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Holtenau<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 6,8 km | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 1,8 km | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|Andreas-Gayk-Str.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0001.png|20px]] Luftlinie 0,4 km | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=32|Farbe=#009ee3}} | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |||
| | |||
|(Endstation) | |(Endstation) | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
| | |[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=45|Farbe=#939a7c}} | ||
| | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
| | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | ||
|Gaarden,<br/>[[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]]<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 1,5 km | |||
|Wellsee / Rönne<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 5,0 km | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Hassee<br/>[[Datei:Nordkomma1011.png|20px]] Luftlinie 2,6 km | ||
|[[ | |[[IKEA (Haltestelle)|IKEA]]<br/>[[Datei:Nordkomma11.png|20px]] Luftlinie 1,4 km | ||
|[[ | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]<br/>[[Datei:Nordkomma.png|20px]] Luftlinie 0,3 km | ||
|style='background-color:#666666'|tagsüber, [[Bild:Werktags.png|15px]] Werktag | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[ | |Kronsburg<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 3,4 km | ||
| | |Schlüsbek<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 6,1 km | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | | | ||
| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|[[Bild:Kieler_Verkehrsgesellschaft_Logo.svg|30px]]<br/>{{Linie|Nummer=43|Farbe=#44a09b}} | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]]<br/>[[Datei:Nordkomma1001.png|20px]] Luftlinie 0,6 km | |||
|[[ | |Kronsburg<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 3,4 km | ||
| | |Schlüsbek<br/>[[Datei:Nordkomma0111.png|20px]] Luftlinie 6,1 km | ||
| | |||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[Kategorie:ÖPNV]] | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |