Bearbeiten von „Hauptbahnhof (Haltestelle)“
Aus Kiel-Wiki
Die Bearbeitung kann rückgängig gemacht werden. Bitte prüfe den Vergleich unten, um sicherzustellen, dass du dies tun möchtest, und veröffentliche dann unten deine Änderungen, um die Bearbeitung rückgängig zu machen.
Aktuelle Version | Dein Text | ||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox PublicTrafficStop | |||
|Name=Hauptbahnhof | |||
|Alternative Names= Kiel Hauptbahnhof, Kiel Hbf | |||
|Historical Names= | |||
|Streets= Sophienblatt, Raiffeisenstraße, Ringstraße, Bahnhofsplatz | |||
|Pedestrian Lights= Sophienblatt, Ringstraße | |||
|Handicapped Accessible=[[Nahverkehrsplan#Barrierefreie Haltestellen|0,5]] | |||
|Taxi= Bahnhofsplatz, Auguste-Viktoria-Straße | |||
|openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3157|WorldGeodeticSystemEast=10.1315}} | |||
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Kiel_Hbf}} | |||
|VRK={{VRK|NR=vrk-412}} | |||
|Quarters= Vorstadt, Südfriedhof | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Bussteige, von denen einige (nur auf der Sophienhof-Seite) im Stadtteil Vorstadt liegen. Die Bussteige liegen auf beiden Seiten der Straße<ref>[https://www.kvg-kiel.de/resources/persistent/6804a46a1b9bd5e1c670fee7ed89fa29e0befa6b/Lageplan%20Kiel%20HBF%202024.pdf] Bussteige bei der [[Kieler Verkehrsgesellschaft]], abgerufen am 26. Januar 2024</ref>. | Die Haltestelle ''Hauptbahnhof'' liegt im [[Sophienblatt]] und bedient den [[Hauptbahnhof]]. Sie verfügt über elf Bussteige, von denen einige (nur auf der Sophienhof-Seite) im Stadtteil Vorstadt liegen. Die Bussteige liegen auf beiden Seiten der Straße<ref>[https://www.kvg-kiel.de/resources/persistent/6804a46a1b9bd5e1c670fee7ed89fa29e0befa6b/Lageplan%20Kiel%20HBF%202024.pdf] Bussteige bei der [[Kieler Verkehrsgesellschaft]], abgerufen am 26. Januar 2024</ref>. | ||
==Fußläufig zu erreichen== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
*[[ZOB (Haltestelle)]] | *[[ZOB (Haltestelle)]] {{TrafficLine|Number=740&741|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=742&743|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} {{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | ||
*Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr) | *Hauptbahnhof (Kaistraße) (Schienenersatzverkehr) | ||
*[[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] | *[[Kiel Hbf (Bahnhaltestelle)]] | ||
*[[Bahnhof (Fähranleger)]] | *[[Bahnhof (Fähranleger)]] {{TrafficLine|Number=F1|BackgroundColor=#a3aeb5}} | ||
*Informationsstelle der Kieler Verkehrsgesellschaft im Umsteiger zwischen den Bussteigen A1 und A2 | *Informationsstelle der Kieler Verkehrsgesellschaft im Umsteiger zwischen den Bussteigen A1 und A2 | ||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
Zeile 14: | Zeile 30: | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Schilksee | |Strande / Schilksee | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
Zeile 29: | Zeile 45: | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | ||
|Dietrichsdorf, | |Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
| | |[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönbergerstrand | |Schönbergerstrand | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönberg | |Schönberg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 46: | Zeile 75: | ||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:# | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
Zeile 52: | Zeile 81: | ||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:# | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number= | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
| | |Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | ||
| | |Heikendorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | ||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | ||
| | |(Endstation) | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 99: | Zeile 130: | ||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Elmschenhagen | |Elmschenhagen [Kreisel] | ||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Wik, Petruskirche / Herthastr. | ||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|Holtenau | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | ||
| | |(Endstation) | ||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | |{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]] | |Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]] | ||
|Lütjenburg | |Lütjenburg / teilweise Oldenburg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit | |style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit | ||
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | |{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | ||
| | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Elmschenhagen [Kreisel] | |||
|Lütjenburg | |Lütjenburg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 132: | Zeile 174: | ||
|Raisdorf | |Raisdorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 151: | Zeile 198: | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | ||
|Wellsee | |Wellsee / teilweise Rönne | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 158: | Zeile 205: | ||
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | |{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Moorsee | |Moorsee | ||
|Bad Segeberg | |Bad Segeberg | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Hassee, [[CITTI-PARK (Haltestelle)|CITTI-PARK]] | ||
| | |[[IKEA (Haltestelle)|IKEA]] | ||
| | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | ||
|style='background-color:# | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | |{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Kronsburg | |Kronsburg | ||
|Moorsee | |Moorsee, Schlüsbek | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |colspan=2| | ||
|(Endstation) | |||
| | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | ||
| | |{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | ||
|{{TrafficLine|Number= | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Kronsburg | |||
| | |Moorsee, Schlüsbek | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[ | |Suchsdorf / Projensdorf | ||
|{{TrafficLine|Number=42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | ||
|[[ | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Moorsee [Nord] | |||
|Meimersdorf | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Strande / Schilksee | ||
| | |Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
| | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=12|BackgroundColor=#0f3f93}} | |{{TrafficLine|Number=12&13|BackgroundColor=#0f3f93}} | ||
|(Endstation) | |||
| | |colspan=2| | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|colspan=2| | |colspan=2| | ||
Zeile 217: | Zeile 264: | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | ||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | ||
|Achterwehr | |Achterwehr / teilweise Klein Königsförde | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | ||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Russee | |Russee | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | ||
|[[Hummelwiese (Haltestelle)|Hummelwiese]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 241: | Zeile 291: | ||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | ||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | ||
|[[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] | |Vieburg, [[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | ||
|{{TrafficLine|Number=50|BackgroundColor=#00a138}} | |{{TrafficLine|Number=50|BackgroundColor=#00a138}} | ||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Düsternbrook, [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | |Düsternbrook, [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=51|BackgroundColor=#00a138}} | |{{TrafficLine|Number=51|BackgroundColor=#00a138}} | ||
|[[Kirchhofallee (Haltestelle)|Kirchhofallee]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | ||
Zeile 265: | Zeile 320: | ||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |Friedrichsort / Holtenau / Wik | ||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
Zeile 274: | Zeile 329: | ||
|Melsdorf | |Melsdorf | ||
|} | |} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
{{Karte|32573598|6019245|12}} | |||
<references /> | <references /> | ||
Zeile 290: | Zeile 340: | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |