Hummelwiese (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Markierung: Ersetzt |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox | {{Infobox PublicTrafficStop | ||
|Name=Hummelwiese | |Name=Hummelwiese | ||
| | |AlternativeNames= | ||
| | |HistoricalNames= | ||
| | |Streets= Sophienblatt, Gablenzstraße, Hummelwiese | ||
| | |PedestrianLights= Sophienblatt, Gablenzstraße, Hummelwiese | ||
| | |HandicappedAccessible=[[Nahverkehrsplan#cite_note-5|0,5]] | ||
| | |Taxi= | ||
|openstreetmap= | |openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3108|WorldGeodeticSystemEast=10.1284}} | ||
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Hummelwiese,_Kiel}} | |||
| | |VRK={{VRK|NR=vrk-457}} | ||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | [[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | ||
Die Haltestelle ''Hummelwiese'' liegt in [[Sophienblatt]] und [[Gablenzstraße]], an der Abzweigung [[Hummelwiese]], und bedient das [[RBZ|Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg]]. | Die Haltestelle ''Hummelwiese'' liegt in [[Sophienblatt]] und [[Gablenzstraße]], an der Abzweigung [[Hummelwiese]], und bedient das [[RBZ|Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg]]. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten<ref>[https://www.openstreetmap.org/#map=19/54.31122/10.12757] herausvergrößert, bei openstreetmap.org, abgerufen am 16. Januar 2024</ref>. | ||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der | <ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | ||
<ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref> | <ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref> | ||
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | <ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | |||
|20' | |||
|[[KVG Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG Btf. Werftstr.]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |||
|60' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönbergerstrand | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |||
|60' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Norwegenkai (Haltestelle)|Norwegenkai]] | |||
|Schönberg | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|7½'-15' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|30' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |||
|Heikendorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}} | |||
|30'-60' | |||
|[[KVG Betriebshof Werftstraße (Haltestelle)|KVG Btf. Werftstr.]] | |||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|Suchsdorf, [[Lehmkoppel (Haltestelle)|Lehmkoppel]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | |||
|30' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]] | |||
|Klausdorf | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Narvikstraße (Haltestelle)|Narvikstr.]] | |||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=31|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Ellerbek [Süd], [[Wohldkoppel (Haltestelle)|Wohldkoppel]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|{{SortKey|früh bis spät}}nur die Westseite jeder zweite spät | |||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20'-60' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Elmschenhagen [Kreisel] | |||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Elmschenhagen [Kreisel] | |||
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]] | |||
|- align=center | |||
|Wik, Petruskirche / Herthastr. | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | |||
|60'-120' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]] | |||
|Lütjenburg / teilweise Oldenburg | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit | |||
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | |||
|60' | |||
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]] | |||
|Raisdorf | |||
|Lütjenburg | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}} | |||
|60' | |||
|[[Gablenzstraße (Hörnbad) (Haltestelle)|Gablenzstr. (Hörnbad)]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Raisdorf | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|60' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|60' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|{{SortKey|früh bis spät}}spät, wenn Samstag oder Sonn-/Feiertag | |||
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}} | |||
|60' | |||
|colspan=3|gesamte Strecke: | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=45|BackgroundColor=#939a7c}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellsee / teilweise Rönne | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | |||
|60'-120' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Moorsee | |||
|Bad Segeberg | |||
|- align=center | |||
|Hassee, [[CITTI-PARK (Haltestelle)|CITTI-PARK]] | |||
|[[IKEA (Haltestelle)|IKEA]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | |||
|30' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Kronsburg | |||
|Moorsee, Schlüsbek | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=43|BackgroundColor=#44a09b}} | |||
|60' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Kronsburg | |||
|Moorsee, Schlüsbek | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf / Projensdorf | |||
|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Stormarnstraße (Haltestelle)|Stormarnstr.]] | |||
|Moorsee [Nord] | |||
|Meimersdorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=790|BackgroundColor=#2681c4}} | |||
|30'-60' | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | |||
|Flintbek | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=780|BackgroundColor=#c00d0d}} | |||
|60'-120' | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|[[Eiderbrücke (Haltestelle)|Eiderbrücke]] | |||
|Nortorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=767|BackgroundColor=#967f5b}} | |||
|120' | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Achterwehr / teilweise Klein Königsförde | |||
|- align=center | |||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Russee | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Rondeel (Haltestelle)|Rondeel]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
{{Karte|32573360|6018730|12}} | |||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[category:Haltestelle]] | ||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} |
Version vom 16. Januar 2024, 17:59 Uhr
Vorlage:Infobox PublicTrafficStop
Die Haltestelle Hummelwiese liegt in Sophienblatt und Gablenzstraße, an der Abzweigung Hummelwiese, und bedient das Regionale Berufsbildungszentrum am Königsweg. Stadtauswärts wird hinter der Kreuzung gehalten[1].
Linien und Nachbarn
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Takt | Nachbar | unterwegs | Ende |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ravensberg, Botan. Garten | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | X60 | 20' | KVG Btf. Werftstr. | Gaarden-Ost, HDW | Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. |
Mettenhof, Roskilder Weg | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | früh bis spät | 14 | 30' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, HDW | Laboe |
Hauptbahnhof | früh bis spät | 200 | 60' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Norwegenkai | Schönbergerstrand | ||
Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 201 | 60' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Norwegenkai | Schönberg | ||
Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | Werktag | 11 | 7½'-15' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Karlstal | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Hauptbahnhof | früh bis spät, sonst | 11 | 30' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Karlstal | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
Mettenhof, Roskilder Weg | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 15 | 30' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Ellerbek, Hollmannstr. | Heikendorf |
Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 102 | 30'-60' | KVG Btf. Werftstr. | Ellerbek, Hollmannstr. | Laboe | ||
Suchsdorf, Rungholtplatz | Suchsdorf, Lehmkoppel | Hauptbahnhof | früh bis spät | 22 | 30' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Bahnhof Ellerbek | Klausdorf |
Mettenhof, Narvikstr. | Hasseldieksdamm, Russeer Weg | Hauptbahnhof | früh bis spät | 31 | 15'-30' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Ellerbek [Süd], Wohldkoppel | Elmschenhagen, Krooger Kamp |
Hauptbahnhof | nur die Westseite jeder zweite spät | 34 | 20'-60' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Elmschenhagen [Kreisel] | Kroog, Am Wellsee | ||
Kronshagen | Schreventeich, Gravelottestr. | Hauptbahnhof | früh bis spät, sonst | 34 | 20'-30' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Elmschenhagen [Kreisel] | Kroog, Am Wellsee |
Wik, Petruskirche / Herthastr. | Blücherplatz, Wrangelstr. | Hauptbahnhof | Werktag | 32 | 20' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Räucherei | Elmschenhagen, Krooger Kamp |
Hauptbahnhof | tagsüber | 310 | 60'-120' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Preetzer Str. / Ostring | Lütjenburg / teilweise Oldenburg | ||
Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag, Stoßzeit | 315 | 60' | Elmschenhagen, Wiener Allee | Raisdorf | Lütjenburg | ||
Hauptbahnhof | Werktag | 300 | 60' | Gablenzstr. (Hörnbad) | Gaarden-Ost, Räucherei | Raisdorf | ||
Kronshagen | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | Werktag | 72 | 60' | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellingdorf, Wellingdorf |
Kronshagen | Rathaus / Opernhaus | Hauptbahnhof | tagsüber | 71 | 60' | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg |
Hauptbahnhof | spät, wenn Samstag oder Sonn-/Feiertag | 45 | 60' | gesamte Strecke: | ||||
Hauptbahnhof | früh bis spät, sonst | 45 | 20'-30' | Stormarnstr. | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellsee / teilweise Rönne | ||
Hauptbahnhof | tagsüber | 410 | 60'-120' | Stormarnstr. | Moorsee | Bad Segeberg | ||
Hassee, CITTI-PARK | IKEA | Hauptbahnhof | Werktag | 43 | 30' | Stormarnstr. | Kronsburg | Moorsee, Schlüsbek |
Hauptbahnhof | früh bis spät, sonst | 43 | 60' | Stormarnstr. | Kronsburg | Moorsee, Schlüsbek | ||
Suchsdorf / Projensdorf | Düsternbrook, Landtag | Hauptbahnhof | früh bis spät | 41&42 | 15'-30' | Stormarnstr. | Moorsee [Nord] | Meimersdorf |
Hauptbahnhof | früh bis spät | 790 | 30'-60' | Rondeel | Eiderbrücke | Flintbek | ||
Hauptbahnhof | tagsüber | 780 | 60'-120' | Rondeel | Eiderbrücke | Nortorf | ||
Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 767 | 120' | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Achterwehr / teilweise Klein Königsförde | ||
Projensdorf, Woltersweg | Dreiecksplatz | Hauptbahnhof | früh bis spät | 62 | 20'-30' | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Russee |
Suchsdorf, Rungholtplatz | Unikliniken | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 61 | 20'-30' | Rondeel | Hassee [Süd], Marienlust | Mettenhof, Aalborgring |
Einzelnachweise
„Hummelwiese (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
- ↑ [1] herausvergrößert, bei openstreetmap.org, abgerufen am 16. Januar 2024
- ↑ [2] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023
- ↑ [3] Fahrpläne auf der Seite der Verkehrsbetriebe Kreis Plön, abgerufen am 8. Dezember 2023
- ↑ [4] Fahrpläne auf der Seite der Autokraft, abgerufen am 2. Dezember 2023
Kanal | Auberg | Knorrstr. | Elendsredder | Schulredder | Hanssenstr. | Belvedere | Hardenbergstr. | Schauspielhaus | Ansgarkirche | Schauenburgerstr. | Dreieckspl. | Lorentzendamm | Martensdamm | A.-Gayk-Str. | Hauptbahnhof | Hummelwiese | Gablenzstr. (Hörnbad) | KVG-Betriebshof Werftstr. | Karlstal | Kieler Str. | Augustenstr. | HDW | Große Ziegelstr. | Franziusallee | Ellerbeker Markt | Kieler Kuhle | Seefischmarkt | Wellingdorf | Grenzstr. | Fachhochschule | Salzredder | Hermannstr. | ← Johannisburger Str. | Pillauer Str.