Kirchhofallee (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox | {{Infobox PublicTrafficStop | ||
|Name=Kirchhofallee | |Name=Kirchhofallee | ||
| | |Alternative Names= | ||
| | |Historical Names= | ||
| | |Streets= Ringstraße, Kirchhofallee, Königsweg | ||
| | |Pedestrian Lights= Kirchhofallee, Königsweg | ||
| | |Handicapped Accessible=[[Nahverkehrsplan#Barrierefreie Haltestellen|0]] | ||
| | |Taxi= Boninstraße, Königsweg | ||
|openstreetmap= | |openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3167|WorldGeodeticSystemEast=10.1250}} | ||
|DepartureTableDB={{DepartureTableDB|Stop=Kirchhofallee,_Kiel}} | |||
| | |VRK={{VRK|NR=rbeck-515}} | ||
| | |Quarters= Südfriedhof | ||
| | |||
| | |||
}} | }} | ||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | [[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | ||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | [[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | ||
Zeile 26: | Zeile 20: | ||
==Linien und Nachbarn== | ==Linien und Nachbarn== | ||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | <ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie, Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|Gaarden-Ost, [[KVG-Verwaltung (Haltestelle)|KVG-Verwaltung]] | |||
|[[Adolf-Westphal-Straße (Haltestelle)|A.-Westphal-Str.]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=52|BackgroundColor=#00a138}} | |||
|30'-60' | |||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Vieburg, [[Krummbogen (Haltestelle)|Krummbogen]] | |||
|- align=center | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=50|BackgroundColor=#00a138}} | |||
|30' | |||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |||
|Düsternbrook, [[Reventloubrücke (Haltestelle)|Reventloubrücke]] | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=51|BackgroundColor=#00a138}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Hassee [Nord], [[Kolonnenweg (Haltestelle)|Kolonnenweg]] | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|15'-60' | |||
|[[Harmsstraße (Haltestelle)|Harmsstr.]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|- align=center | |||
|Friedrichsort / Holtenau / Wik | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=91|BackgroundColor=#947e62}} | |||
|30'-60' | |||
|[[Adelheidstraße (Haltestelle)|Adelheidstr.]] | |||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |||
|Melsdorf | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
{{Karte|32573168|6019368|12}} | |||
<references /> | <references /> | ||
[[ | [[category:Südfriedhof]] | ||
[[category:Haltestelle]] |
Version vom 23. Januar 2024, 03:38 Uhr
Vorlage:Infobox PublicTrafficStop
Die Haltestelle Kirchhofallee liegt in der Ringstraße an der Kreuzung Kirchhofallee und bedient beispielsweise das Sankt Elisabeth Krankenhaus und das 3. Polizeirevier.
Linien und Nachbarn
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie, Takt | Nachbar | unterwegs | Ende | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gaarden-Ost, KVG-Verwaltung | A.-Westphal-Str. | Hauptbahnhof | tagsüber | 52 | 30'-60' | Harmsstr. | Südfriedhof, Lantziusstr. | Vieburg, Krummbogen |
Ravensberg, Botan. Garten | Lehmberg | Hauptbahnhof | Werktag außer Samstag | 50 | 30' | Harmsstr. | Südfriedhof, Lantziusstr. | Hassee [Nord], Kolonnenweg |
Düsternbrook, Reventloubrücke | Lehmberg | Hauptbahnhof | früh bis spät | 51 | 20'-30' | Harmsstr. | Südfriedhof, Lantziusstr. | Hassee [Nord], Kolonnenweg |
Suchsdorf, Rungholtplatz | Lehmberg | Hauptbahnhof | früh bis spät | 81 | 15'-60' | Harmsstr. | Südfriedhof, Lantziusstr. | Ravensberg, Botan. Garten |
Friedrichsort / Holtenau / Wik | Lehmberg | Hauptbahnhof | früh bis spät | 91 | 30'-60' | Adelheidstr. | Hasseldieksdamm, Russeer Weg | Melsdorf |
Einzelnachweise
„Kirchhofallee (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de