Oberbürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Oberbürgermeister seit 1890; [[Paul-Fuß-Straße]] | | Oberbürgermeister seit 1890; [[Paul-Fuß-Straße]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Paul Lindemann]] | |||
| align="center" | 10.01.1871 | |||
| align="center" | 15.05.1924 | |||
| align="center" | 03.12.1912 | |||
| align="center" | 15.10.1919 | |||
||- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Emil Lueken]] | |||
| align="center" | 20.03.1879 | |||
| align="center" | 20.03.1961 | |||
| align="center" | 15.06.1920 | |||
| align="center" | 11.03.1933 | |||
||- bgcolor="#eeeeee" |
Version vom 11. Oktober 2013, 10:06 Uhr
Die Oberbürgermeister von Kiel
Name | Geburtsdatum | Sterbedatum | OB von | bis | Bemerkung | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Heinrich Johann Georg Mölling | 27.08.1825 | 10.04.1888 | 28.09.1867 | 10.04.1888 | Oberbürgermeister seit 1875; Möllingstraße | ||||||
Paul Fuß | 29.06.1844 | 07.01.1915 | 01.12.1888 | 03.12.1912 | Oberbürgermeister seit 1890; Paul-Fuß-Straße | ||||||
Paul Lindemann | 10.01.1871 | 15.05.1924 | 03.12.1912 | 15.10.1919 | - bgcolor="#eeeeee" | Emil Lueken | 20.03.1879 | 20.03.1961 | 15.06.1920 | 11.03.1933 | - bgcolor="#eeeeee" |