Am Langsee (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kiel-Wiki
(Die Seite wurde neu angelegt: „Die Haltestelle ''Am Langsee'' liegt in der Preetzer Straße und bedient den Langsee sowie die Schulen am Langsee. ==Fußläufig zu erreichen== Schulen am Langsee (Bahnhaltestelle) ==Linien und Nachbarn== {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 |- ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende |- align=center |Mettenhof, Narvikstr. |Hasseldieksdamm, […“)
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die Haltestelle ''Am Langsee'' liegt in der [[Preetzer Straße]] und bedient den [[Langsee]] sowie die Schulen am Langsee.
Die Haltestelle ''Bf. Schulen am Langsee''<ref>{{Ref|URL=https://www.kvg-kiel.de/aktuelles/betriebliches/fahrplan-wechsel-am-1-januar-2025|Domain=kvg-kiel.de/aktuelles/betriebliches/fahrplan-wechsel-am-1-januar-2025|Title=Fahrplan­wechsel am 1. Januar 2025|Content=Umbenennungung|Date=13. Dezember 2024}}</ref> liegt in der [[Preetzer Straße]] und bedient den [[Langsee]] sowie die Schulen am Langsee:
*[[Regionale Berufsbildungszentren|Regionales Berufsbildungszentrum]] Technik,
*[[Hans-Geiger-Gymnasium]].


==Fußläufig zu erreichen==
==Fußläufig zu erreichen==
Zeile 20: Zeile 22:
|Kronshagen
|Kronshagen
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestr.]]
|[[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]]
|rowspan=2|[[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]]
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}}
|{{TrafficLine|Number=34|BackgroundColor=#009ee3}}
|[[Sophienhöhe (Haltestelle)|Sophienhöhe]]
|rowspan=2|[[Sophienhöhe (Haltestelle)|Sophienhöhe]]
|Elmschenhagen [Kreisel]
|rowspan=2|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]]
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]]
|Kroog, [[Am Wellsee (Haltestelle)|Am Wellsee]]
|- align=center
|- align=center
|Wik, Petruskirche / Herthastr.
|Wik, {{PublicTrafficRoundabout|Bottom=[[Petruskirche_(Haltestelle)|Petruskirche]]|Top=[[Herthastraße_(Haltestelle)|Herthastr.]]}}
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]]
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]]
|[[Preetzer Straße / Ostring (Haltestelle)|Preetzer Str. / Ostring]]
|style='background-color:#888888'|Werktag
|style='background-color:#888888'|Werktag
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}}
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}}
|[[Sophienhöhe (Haltestelle)|Sophienhöhe]]
|Elmschenhagen [Kreisel]
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]]
|- align=center
|- align=center
Zeile 42: Zeile 41:
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}}
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}}
|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher Str.]]
|[[Villacher Straße (Haltestelle)|Villacher Str.]]
|Elmschenhagen [Kreisel]
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]]
|Lütjenburg / teilweise Oldenburg
|Lütjenburg / teilweise Oldenburg
|- align=center
|- align=center
Zeile 51: Zeile 50:
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}}
|{{TrafficLine|Number=300|BackgroundColor=#cf95c2}}
|[[Sophienhöhe (Haltestelle)|Sophienhöhe]]
|[[Sophienhöhe (Haltestelle)|Sophienhöhe]]
|Elmschenhagen [Kreisel]
|Elmschenhagen, [[Wiener Allee (Haltestelle)|Wiener Allee]]
|Raisdorf
|Raisdorf
|- align=center
|Kronshagen
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|[[Ostring / B 76 (Haltestelle)|Ostring / B 76]]
|style='background-color:#888888'|Werktag
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}}
|[[Stoschstraße (Haltestelle)|Stoschstr.]]
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]]
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]]
|- align=center
|Kronshagen
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]]
|[[Ostring / B 76 (Haltestelle)|Ostring / B 76]]
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}}
|[[Stoschstraße (Haltestelle)|Stoschstr.]]
|[[Bahnhof Ellerbek (Haltestelle)|Bahnhof Ellerbek]]
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]]
|}
|}


Zeile 76: Zeile 57:
*{{Karte|32575378|6018253|12}}
*{{Karte|32575378|6018253|12}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3069|WorldGeodeticSystemEast=10.1595}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3069|WorldGeodeticSystemEast=10.1595}}
*{{DepartureTableDB|Stop=Schulen_am_Langsee,_Kiel}}
*{{VRK|NR=vrk-125}}
*{{VRK|NR=vrk-125}}


[[category:Gaarden-Ost]]
[[category:Gaarden-Ost]]
[[category:Haltestelle]]
[[category:Haltestelle]]

Aktuelle Version vom 17. Januar 2025, 18:44 Uhr

Die Haltestelle Bf. Schulen am Langsee[1] liegt in der Preetzer Straße und bedient den Langsee sowie die Schulen am Langsee:

Fußläufig zu erreichen

Schulen am Langsee (Bahnhaltestelle)

Linien und Nachbarn

Ende unterwegs Nachbar wann Linie Nachbar unterwegs Ende
Mettenhof, Narvikstr. Hasseldieksdamm, Russeer Weg Preetzer Str. / Ostring früh bis spät  31  Geschw.-Scholl-Str. Ellerbek [Süd], Wohldkoppel Elmschenhagen, Krooger Kamp
Kronshagen Schreventeich, Gravelottestr. Preetzer Str. / Ostring früh bis spät  34  Sophienhöhe Elmschenhagen, Wiener Allee Kroog, Am Wellsee
Wik, Herthastr.  | Petruskirche  Blücherplatz, Wrangelstr. Werktag  32  Elmschenhagen, Krooger Kamp
ZOB Hauptbahnhof Preetzer Str. / Ostring tagsüber  310  Villacher Str. Elmschenhagen, Wiener Allee Lütjenburg / teilweise Oldenburg
ZOB Hauptbahnhof Preetzer Str. / Ostring Werktag  300  Sophienhöhe Elmschenhagen, Wiener Allee Raisdorf

Weblinks