ZOB (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
(→Linien und Nachbarn: Der Bahnhof muss hier nach rechts, wenn das einheitlich mit der Eisenbahn werden soll.) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! | ! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! weiter | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' bis 240' | |60' bis 240' | ||
| | |täglich am Tage | ||
|{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | |{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | ||
|Nortorf | |Nortorf | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' bis 120' | |rowspan=2|60' bis 120' | ||
| | |rowspan=2|täglich am Tage | ||
|{{TrafficLine|Number= | |{{TrafficLine|Number=742|BackgroundColor=#007632}} | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | ||
| | |rowspan=2|Gettorf | ||
|- align=center | |||
|{{TrafficLine|Number=743|BackgroundColor=#e95b0c}} | |||
|- align=center | |||
|rowspan=2|30' bis 60' | |||
|täglich bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=740|BackgroundColor=#ed6fa7}} | |||
|rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]] | |||
|Surendorf | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |täglich am Tage | ||
|{{TrafficLine|Number=741|BackgroundColor=#f6a601}} | |||
|{{TrafficLine|Number= | |Strande | ||
| | |||
|- align=center | |- align=center | ||
| | |60' | ||
| | |{{Mo-Fr}} | ||
|{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} | |{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} | ||
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | |[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]] | ||
|Altenholz | |Altenholz | ||
|} | |} | ||
===übrige Landkreise=== | ===übrige Landkreise=== | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! | ! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! weiter | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|30' bis 60' | |30' bis 60' | ||
| | |{{Mo-Fr}} | ||
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}} | |{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| Zeile 49: | Zeile 56: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' | |60' | ||
| | |täglich bis spät | ||
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| Zeile 55: | Zeile 62: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' | |60' | ||
| | |{{Mo-Fr}} | ||
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | |{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| Zeile 61: | Zeile 68: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' bis 120' | |60' bis 120' | ||
| | |täglich am Tage | ||
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | |{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| Zeile 67: | Zeile 74: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' | |60' | ||
| | |Früh- und Mittagsspitze {{Mo-Fr}} | ||
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | |{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| Zeile 73: | Zeile 80: | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|60' bis 120' | |60' bis 120' | ||
| | |täglich am Tage | ||
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | |{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}} | ||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | ||
| Zeile 80: | Zeile 87: | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
*{{Karte|32573740|6019397|12}} | *{{Karte|32573740|6019397|12}} | ||
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3174|WorldGeodeticSystemEast=10.1332}} | *{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3174|WorldGeodeticSystemEast=10.1332}} | ||
{{VRK|NR=vrk-2271}} | *{{VRK|NR=vrk-2271}} | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == | ||
Aktuelle Version vom 19. Januar 2025, 11:00 Uhr
Die Haltestelle ZOB liegt im ZOB, verfügt über die Bussteige 1 bis 13 und ist Endstation aller hier verkehrenden Linien.
Fußläufig zu erreichen
Linien und Nachbarn
Kreis Rendsburg-Eckernförde
Weitere Fahrten in diesen Kreis ab Hauptbahnhof (Haltestelle).
| Takt | wann | Linie | Nachbar | weiter |
|---|---|---|---|---|
| 60' bis 240' | täglich am Tage | 765 | Ziegelteich | Nortorf |
| 60' bis 120' | täglich am Tage | 742 | Ziegelteich | Gettorf |
| 743 | ||||
| 30' bis 60' | täglich bis spät | 740 | Ziegelteich | Surendorf |
| täglich am Tage | 741 | Strande | ||
| 60' | Mo-Fr 🛈 | 744 | A.-Gayk-Str. | Altenholz |
übrige Landkreise
| Takt | wann | Linie | Nachbar | weiter |
|---|---|---|---|---|
| 30' bis 60' | Mo-Fr 🛈 | 102 | Hauptbahnhof | Laboe |
| 60' | täglich bis spät | 200 | Hauptbahnhof | Schönbergerstrand |
| 60' | Mo-Fr 🛈 | 201 | Hauptbahnhof | Schönberg |
| 60' bis 120' | täglich am Tage | 310 | Hauptbahnhof | Lütjenburg / teilweise Oldenburg |
| 60' | Früh- und Mittagsspitze Mo-Fr 🛈 | 315 | Hauptbahnhof | Lütjenburg |
| 60' bis 120' | täglich am Tage | 410 | Hauptbahnhof | Bad Segeberg |
Weblinks
„ZOB (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de- „ZOB (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen)
- Abfahrtstafel
, aufrufbar auf netzplan-kiel.de