ZOB (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen

Aus Kiel-Wiki
(→‎Linien und Nachbarn: Der Bahnhof muss hier nach rechts, wenn das einheitlich mit der Eisenbahn werden soll.)
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
|-
|-
! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! Ende
! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! weiter
|- align=center
|- align=center
|60' bis 240'
|60' bis 240'
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|täglich am Tage
|{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}}
|{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}}
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]
|Nortorf
|Nortorf
|- align=center
|- align=center
|60' bis 120'
|rowspan=2|60' bis 120'
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|rowspan=2|täglich am Tage
|{{TrafficLine|Number=742&743|BackgroundColor=#a3aeb5}}
|{{TrafficLine|Number=742|BackgroundColor=#007632}}
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]
|rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]
|Gettorf
|rowspan=2|Gettorf
|- align=center
|{{TrafficLine|Number=743|BackgroundColor=#e95b0c}}
|- align=center
|rowspan=2|30' bis 60'
|täglich bis spät
|{{TrafficLine|Number=740|BackgroundColor=#ed6fa7}}
|rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]
|Surendorf
|- align=center
|- align=center
|30'
|täglich am Tage
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{TrafficLine|Number=741|BackgroundColor=#f6a601}}
|{{TrafficLine|Number=740&741|BackgroundColor=#a3aeb5}}
|Strande
|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Ziegelteich]]
|alternierend Surendorf / Strande
|- align=center
|- align=center
|30' bis 60'
|60'
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|{{Mo-Fr}}
|{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}}
|{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}}
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]]
|[[Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)|A.-Gayk-Str.]]
|Altenholz
|Altenholz
|}
|}
===übrige Landkreise===
===übrige Landkreise===
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0
|-
|-
! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! Ende
! Takt !! wann !! Linie !! Nachbar !! weiter
|- align=center
|- align=center
|30' bis 60'
|30' bis 60'
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{Mo-Fr}}
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}}
|{{TrafficLine|Number=102|BackgroundColor=#d41418}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
Zeile 49: Zeile 56:
|- align=center
|- align=center
|60'
|60'
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät
|täglich bis spät
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}}
|{{TrafficLine|Number=200|BackgroundColor=#afc539}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
Zeile 55: Zeile 62:
|- align=center
|- align=center
|60'
|60'
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag
|{{Mo-Fr}}
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}}
|{{TrafficLine|Number=201|BackgroundColor=#afc539}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
Zeile 61: Zeile 68:
|- align=center
|- align=center
|60' bis 120'
|60' bis 120'
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|täglich am Tage
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}}
|{{TrafficLine|Number=310|BackgroundColor=#bb7530}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
Zeile 67: Zeile 74:
|- align=center
|- align=center
|60'
|60'
|style='background-color:#cccccc'|Werktag außer Samstag, Stoßzeit
|Früh- und Mittagsspitze {{Mo-Fr}}
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}}
|{{TrafficLine|Number=315|BackgroundColor=#cdcc01}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
Zeile 73: Zeile 80:
|- align=center
|- align=center
|60' bis 120'
|60' bis 120'
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber
|täglich am Tage
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}}
|{{TrafficLine|Number=410|BackgroundColor=#e51536}}
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]]
Zeile 80: Zeile 87:


== Weblinks ==
== Weblinks ==
*[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/ vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene] In: Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023
*{{Karte|32573740|6019397|12}}
*{{Karte|32573740|6019397|12}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3174|WorldGeodeticSystemEast=10.1332}}
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3174|WorldGeodeticSystemEast=10.1332}}
{{VRK|NR=vrk-2271}}
*{{VRK|NR=vrk-2271}}


== Einzelnachweise ==
== Einzelnachweise ==

Aktuelle Version vom 19. Januar 2025, 11:00 Uhr

Die Haltestelle ZOB liegt im ZOB, verfügt über die Bussteige 1 bis 13 und ist Endstation aller hier verkehrenden Linien.

Fußläufig zu erreichen

Linien und Nachbarn

Kreis Rendsburg-Eckernförde

Weitere Fahrten in diesen Kreis ab Hauptbahnhof (Haltestelle).

Takt wann Linie Nachbar weiter
60' bis 240' täglich am Tage  765  Ziegelteich Nortorf
60' bis 120' täglich am Tage  742  Ziegelteich Gettorf
 743 
30' bis 60' täglich bis spät  740  Ziegelteich Surendorf
täglich am Tage  741  Strande
60' Mo-Fr 🛈  744  A.-Gayk-Str. Altenholz

übrige Landkreise

Takt wann Linie Nachbar weiter
30' bis 60' Mo-Fr 🛈  102  Hauptbahnhof Laboe
60' täglich bis spät  200  Hauptbahnhof Schönbergerstrand
60' Mo-Fr 🛈  201  Hauptbahnhof Schönberg
60' bis 120' täglich am Tage  310  Hauptbahnhof Lütjenburg / teilweise Oldenburg
60' Früh- und Mittagsspitze Mo-Fr 🛈  315  Hauptbahnhof Lütjenburg
60' bis 120' täglich am Tage  410  Hauptbahnhof Bad Segeberg

Weblinks

Einzelnachweise