Wellingdorf (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(Das ist schon die schlimmste von allen. Außer Lindenhain vielleicht.) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die Haltestelle ''Wellingdorf'' liegt | Die Haltestelle ''Wellingdorf'' liegt in der [[Schönberger Straße]], nahe den Straßen [[Wehdenweg]] und [[An der Holsatiamühle]]. | ||
== | ==Fußläufig zu erreichen== | ||
*Taxi | |||
*[[Praxisklinik]] | |||
*[[Lunaplatz]] | |||
==Linien und Nachbarn== | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|außer Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|Dietrichsdorf, [[Tiefe Allee (Haltestelle)|Tiefe Allee]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Hermannstraße (Haltestelle)|Hermannstr.]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|Dietrichsdorf, [[Grenzstraße (Haltestelle)|Grenzstr.]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Hermannstraße (Haltestelle)|Hermannstr.]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Kronsburg, [[Kronsburg (Haltestelle)|Kronsburg]] | |||
|Elmschenhagen | |||
|[[Seefischmarkt (Haltestelle)|Seefischmarkt]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=9|BackgroundColor=#c99c7d}} | |||
|(Endstation) | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|Klausdorf | |||
|[[Flüggendorfer Straße (Haltestelle)|Flüggendorfer Str.]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=2|BackgroundColor=#50bbb4}} | |||
|[[Wischhofstraße (Haltestelle)|Wischhofstr.]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Boksberg (Haltestelle)|Boksberg]] | |||
|Oppendorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#888888'|sonst Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=2|BackgroundColor=#50bbb4}} | |||
|[[Wischhofstraße (Haltestelle)|Wischhofstr.]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Boksberg (Haltestelle)|Boksberg]] | |||
|Oppendorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|sonst früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=2|BackgroundColor=#50bbb4}} | |||
|Dietrichsdorf, [[Schönkirchener Straße (Haltestelle)|Schönkirchener Str.]] | |||
|Bahnhof Oppendorf | |||
|Oppendorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|style='background-color:#555555;color:white'>|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=302|BackgroundColor=#b181a6}} | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|(Endstation) | |||
|style='background-color:#555555;color:white'>|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=302|BackgroundColor=#b181a6}} | |||
|[[Flüggendorfer Straße (Haltestelle)|Flüggendorfer Str.]] | |||
|[[Rundweg (Haltestelle)|Rundweg]] | |||
|Raisdorf | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|style='background-color:#555555;color:white'>|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=302|BackgroundColor=#b181a6}} | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |||
|colspan=2| | |||
|[[Wischhofstraße (Haltestelle)|Wischhofstr.]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'>|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=302|BackgroundColor=#b181a6}} | |||
|[[Flüggendorfer Straße (Haltestelle)|Flüggendorfer Str.]] | |||
|[[Rundweg (Haltestelle)|Rundweg]] | |||
|Raisdorf | |||
|} | |||
== Weblinks == | |||
*{{Karte|32577157|6020458|12}} | |||
*{{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3258|WorldGeodeticSystemEast=10.1872}} | |||
{{VRK|NR=vrk-977}} | |||
[[category:Wellingdorf]] | |||
[[category:Haltestelle]] | |||
{{NaviBlock | {{NaviBlock | ||
| Zeile 11: | Zeile 110: | ||
--> | --> | ||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | ||
}} | }} | ||
Version vom 2. März 2024, 06:47 Uhr
Die Haltestelle Wellingdorf liegt in der Schönberger Straße, nahe den Straßen Wehdenweg und An der Holsatiamühle.
Fußläufig zu erreichen
- Taxi
- Praxisklinik
- Lunaplatz
Linien und Nachbarn
| Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | unterwegs | Ende |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mettenhof, Roskilder Weg | Rathaus / Opernhaus | Seefischmarkt | außer Werktag | 14 | Dietrichsdorf, Tiefe Allee | Dietrichsdorf, Hermannstr. | Laboe |
| Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Seefischmarkt | früh bis spät | 11 | Dietrichsdorf, Grenzstr. | Dietrichsdorf, Hermannstr. | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
| Kronshagen | Rathaus / Opernhaus | Seefischmarkt | Werktag | 72 | (Endstation) | ||
| Kronsburg, Kronsburg | Elmschenhagen | Seefischmarkt | Werktag außer Samstag | 9 | (Endstation) | ||
| Elmschenhagen, Krooger Kamp | Klausdorf | Flüggendorfer Str. | Werktag außer Samstag | 2 | Wischhofstr. | Dietrichsdorf, Boksberg | Oppendorf |
| (Endstation) | sonst Werktag | 2 | Wischhofstr. | Dietrichsdorf, Boksberg | Oppendorf | ||
| (Endstation) | sonst früh bis spät | 2 | Dietrichsdorf, Schönkirchener Str. | Bahnhof Oppendorf | Oppendorf | ||
| nur Fahrtrichtung nach: | tagsüber | 302 | nur Fahrtrichtung von: | ||||
| (Endstation) | tagsüber | 302 | Flüggendorfer Str. | Rundweg | Raisdorf | ||
| nur Fahrtrichtung von: | tagsüber | 302 | nur Fahrtrichtung nach: | ||||
| Wischhofstr. | tagsüber | 302 | Flüggendorfer Str. | Rundweg | Raisdorf | ||
Weblinks
„Wellingdorf (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de- „Wellingdorf (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen)
Abfahrtstafel
, aufrufbar auf netzplan-kiel.de
Haltestellen der Buslinie 11 Wik - Dietrichsdorf
Kanal |
Auberg |
Knorrstr. |
Elendsredder |
Schulredder |
Hanssenstr. |
Belvedere |
Hardenbergstr. |
Schauspielhaus |
Ansgarkirche |
Schauenburgerstr. |
Dreieckspl. |
Lorentzendamm |
Martensdamm |
A.-Gayk-Str. |
Hauptbahnhof |
Hummelwiese |
Gablenzstr. (Hörnbad) |
KVG-Betriebshof Werftstr. |
Karlstal |
Kieler Str. |
Augustenstr. |
HDW |
Große Ziegelstr. |
Franziusallee |
Ellerbeker Markt |
Kieler Kuhle |
Seefischmarkt |
Wellingdorf
|||
Grenzstr. |
Fachhochschule |
Salzredder |
Hermannstr. |
← Johannisburger Str. |
Pillauer Str.