Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
K (war total falsch) Markierung: Ersetzt |
(teilweise barrierefrei, wird behauptet) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox PublicTrafficStop | |||
|Name=Andreas-Gayk-Straße | |||
|Alternative Names= | |||
|Historical Names= | |||
|Streets= Andreas-Gayk-Straße, Ziegelteich, Stresemannplatz, Heinrich-Ehmsen-Platz, Holstenplatz, Schevenbrücke | |||
|Pedestrian Lights= Ziegelteich, Stresemannplatz, Schevenbrücke | |||
|Handicapped Accessible=[[Nahverkehrsplan#Barrierefreie Haltestellen|0,5]] | |||
|Taxi=Schevenbrücke | |||
|openstreetmap={{Openstreetmap|WorldGeodeticSystemNorth=54.3189|WorldGeodeticSystemEast=10.1341}} | |||
|Departure Table DB={{DepartureTableDB|Stop=Andreas-Gayk-Straße,_Kiel}} | |||
|VRK={{VRK|NR=vrk-143}} | |||
|Quarters=Vorstadt | |||
|Category=Haltestelle | |||
}} | |||
[[Datei:Zeichen 224.svg|50px|right|Haltestelle]] | |||
[[Datei:Zeichen 229.svg|50px|right|Taxistand]] | |||
Die Haltestelle ''Andreas-Gayk-Straße'' liegt in der [[Andreas-Gayk-Straße]] und bedient beispielsweise [[Holstentörn]], [[Stadtbücherei]], [[Stadtgalerie]] und [[Neues Rathaus]]. | |||
==Bussteige== | |||
[[Kieler Verkehrsgesellschaft]]<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/bussteige/] Bussteige bei der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen am 27. Dezember 2023</ref> | |||
==Fußläufig zu erreichen== | |||
[[ZOB (Haltestelle)]] {{TrafficLine|Number=740&741|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=742&743|BackgroundColor=#a3aeb5}} {{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | |||
==Linien und Nachbarn== | |||
<ref>[https://kvg-kiel.de/fahrplan/fahrplaene/linien.php] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.vkp.de/fahrplaene/linienfahrplaene/] Fahrpläne auf der Seite der [[Verkehrsbetriebe Kreis Plön]], abgerufen am 8. Dezember 2023</ref> | |||
<ref>[https://www.dbregiobus-nord.de/fahrplan/kursbuchtmpl] Fahrpläne auf der Seite der [[Autokraft]], abgerufen am 2. Dezember 2023</ref> | |||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | |||
|- | |||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Takt !! Nachbar !! unterwegs !! Ende | |||
|- align=center | |||
|Altenholz | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=744|BackgroundColor=#0cbbee}} | |||
|30'-60' | |||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Strande / Schilksee | |||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=X30|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=X60|BackgroundColor=#92b4af}} | |||
|20' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=14|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[HDW (Haltestelle)|HDW]] | |||
|Laboe | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|7½'-15' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Wik, [[Kanal (Haltestelle)|Kanal]] | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=11|BackgroundColor=#f9b000}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Karlstal (Haltestelle)|Karlstal]] | |||
|Dietrichsdorf, [[Pillauer Straße (Haltestelle)|Pillauer Str.]] | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Ellerbek, [[Hollmannstraße (Haltestelle)|Hollmannstr.]] | |||
|Heikendorf | |||
|- align=center | |||
|Mettenhof, [[Roskilder Weg (Haltestelle)|Roskilder Weg]] | |||
|Schreventeich, [[Gravelottestraße (Haltestelle)|Gravelottestraße]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=15|BackgroundColor=#d40a11}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Wik, Petruskirche / Herthastr. | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|20' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Ost, [[Räucherei (Haltestelle)|Räucherei]] | |||
|Elmschenhagen, [[Krooger Kamp (Haltestelle)|Krooger Kamp]] | |||
|- align=center | |||
|Holtenau | |||
|Blücherplatz, [[Wrangelstraße (Haltestelle)|Wrangelstr.]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=32|BackgroundColor=#009ee3}} | |||
|30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |||
|- align=center | |||
|Kronshagen | |||
|Schreventeich, [[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Professor-Peters-Platz]] | |||
|[[Rathaus / Opernhaus (Haltestelle)|Rathaus / Opernhaus]] | |||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |||
|60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Gaarden-Süd, [[Diedrichstraße (Haltestelle)|Diedrichstr.]] | |||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf / Projensdorf | |||
|Düsternbrook, [[Landtag (Haltestelle)|Landtag]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=41&42|BackgroundColor=#8ba5d6}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Moorsee [Nord] | |||
|Meimersdorf | |||
|- align=center | |||
|Strande / Schilksee | |||
|Brunswik, [[Schauenburgerstraße (Haltestelle)|Schauenburgerstr.]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=12&13|BackgroundColor=#0f3f93}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|colspan=2| | |||
|- align=center | |||
|Projensdorf, [[Woltersweg (Haltestelle)|Woltersweg]] | |||
|[[Dreiecksplatz (Haltestelle)|Dreiecksplatz]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=62|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Russee | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|[[Unikliniken (Haltestelle)|Unikliniken]] | |||
|[[Bootshafen (Haltestelle)|Bootshafen]] | |||
|style='background-color:#aaaaaa'|Werktag außer Samstag | |||
|{{TrafficLine|Number=61|BackgroundColor=#9d1380}} | |||
|20'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Hassee [Süd], [[Marienlust (Haltestelle)|Marienlust]] | |||
|Mettenhof, [[Aalborgring (Haltestelle)|Aalborgring]] | |||
|- align=center | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung von: | |||
|{{SortKey|früh bis spät}}spät, wenn Sonn-/Feiertag | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|60' | |||
|colspan=3|nur Fahrtrichtung nach: | |||
|- align=center | |||
|Suchsdorf, [[Rungholtplatz (Haltestelle)|Rungholtplatz]] | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät, sonst | |||
|{{TrafficLine|Number=81|BackgroundColor=#00836e}} | |||
|15'-30' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Südfriedhof, [[Lantziusstraße (Haltestelle)|Lantziusstr.]] | |||
|Ravensberg, [[Botanischer Garten (Haltestelle)|Botan. Garten]] | |||
|- align=center | |||
|Friedrichsort / Holtenau / Wik | |||
|[[Lehmberg (Haltestelle)|Lehmberg]] | |||
|[[Martensdamm (Haltestelle)|Martensdamm]] | |||
|style='background-color:#000000;color:white'|früh bis spät | |||
|{{TrafficLine|Number=91|BackgroundColor=#947e62}} | |||
|30'-60' | |||
|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Hauptbahnhof]] | |||
|Hasseldieksdamm, [[Russeer Weg (Haltestelle)|Russeer Weg]] | |||
|Melsdorf | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
{{Karte|32573763|6019615|12}} | |||
<references /> | |||
[[category:Vorstadt]] | |||
[[category:Haltestelle]] | |||
{{NaviBlock | |||
|Navigationsleiste Haltestellen der Buslinie 11 | |||
}} |
Version vom 22. Januar 2024, 05:12 Uhr
Vorlage:Infobox PublicTrafficStop
Die Haltestelle Andreas-Gayk-Straße liegt in der Andreas-Gayk-Straße und bedient beispielsweise Holstentörn, Stadtbücherei, Stadtgalerie und Neues Rathaus.
Bussteige
Kieler Verkehrsgesellschaft[1]
Fußläufig zu erreichen
ZOB (Haltestelle) 740&741 742&743 765
Linien und Nachbarn
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Takt | Nachbar | unterwegs | Ende |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Altenholz | Brunswik, Schauenburgerstr. | Martensdamm | früh bis spät | 744 | 30'-60' | ZOB | ||
Strande / Schilksee | Unikliniken | Bootshafen | Werktag außer Samstag | X30 | 30' | Hauptbahnhof | ||
Ravensberg, Botan. Garten | Brunswik, Schauenburgerstr. | Martensdamm | Werktag außer Samstag | X60 | 20' | Hauptbahnhof | Gaarden-Ost, HDW | Dietrichsdorf, Fachhochsch. / Schwentinestr. |
Mettenhof, Roskilder Weg | Schreventeich, Gravelottestraße | Rathaus / Opernhaus | früh bis spät | 14 | 30' | Hauptbahnhof | Gaarden-Ost, HDW | Laboe |
Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Martensdamm | Werktag | 11 | 7½'-15' | Hauptbahnhof | Gaarden-Ost, Karlstal | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
Wik, Kanal | Brunswik, Schauenburgerstr. | Martensdamm | früh bis spät, sonst | 11 | 30' | Hauptbahnhof | Gaarden-Ost, Karlstal | Dietrichsdorf, Pillauer Str. |
Mettenhof, Roskilder Weg | Schreventeich, Gravelottestraße | Rathaus / Opernhaus | Werktag außer Samstag | 15 | 30' | Hauptbahnhof | Ellerbek, Hollmannstr. | Heikendorf |
Mettenhof, Roskilder Weg | Schreventeich, Gravelottestraße | Rathaus / Opernhaus | tagsüber, sonst | 15 | 30' | Hauptbahnhof | ||
Wik, Petruskirche / Herthastr. | Blücherplatz, Wrangelstr. | Bootshafen | Werktag | 32 | 20' | Hauptbahnhof | Gaarden-Ost, Räucherei | Elmschenhagen, Krooger Kamp |
Holtenau | Blücherplatz, Wrangelstr. | Bootshafen | früh bis spät, sonst | 32 | 30' | Hauptbahnhof | ||
Kronshagen | Schreventeich, Professor-Peters-Platz | Rathaus / Opernhaus | Werktag | 72 | 60' | Hauptbahnhof | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Wellingdorf, Wellingdorf |
Kronshagen | Schreventeich, Professor-Peters-Platz | Rathaus / Opernhaus | tagsüber | 71 | 60' | Hauptbahnhof | Gaarden-Süd, Diedrichstr. | Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg |
Suchsdorf / Projensdorf | Düsternbrook, Landtag | Bootshafen | früh bis spät | 41&42 | 15'-30' | Hauptbahnhof | Moorsee [Nord] | Meimersdorf |
Strande / Schilksee | Brunswik, Schauenburgerstr. | Martensdamm | früh bis spät | 12&13 | 15'-30' | Hauptbahnhof | ||
Projensdorf, Woltersweg | Dreiecksplatz | Bootshafen | früh bis spät | 62 | 20'-30' | Hauptbahnhof | Hassee [Süd], Marienlust | Russee |
Suchsdorf, Rungholtplatz | Unikliniken | Bootshafen | Werktag außer Samstag | 61 | 20'-30' | Hauptbahnhof | Hassee [Süd], Marienlust | Mettenhof, Aalborgring |
nur Fahrtrichtung von: | spät, wenn Sonn-/Feiertag | 81 | 60' | nur Fahrtrichtung nach: | ||||
Suchsdorf, Rungholtplatz | Lehmberg | Martensdamm | früh bis spät, sonst | 81 | 15'-30' | Hauptbahnhof | Südfriedhof, Lantziusstr. | Ravensberg, Botan. Garten |
Friedrichsort / Holtenau / Wik | Lehmberg | Martensdamm | früh bis spät | 91 | 30'-60' | Hauptbahnhof | Hasseldieksdamm, Russeer Weg | Melsdorf |
Einzelnachweise
„Andreas-Gayk-Straße (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
- ↑ [1] Bussteige bei der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen am 27. Dezember 2023
- ↑ [2] Fahrpläne auf der Seite der Kieler Verkehrsgesellschaft, abgerufen im November 2023
- ↑ [3] Fahrpläne auf der Seite der Verkehrsbetriebe Kreis Plön, abgerufen am 8. Dezember 2023
- ↑ [4] Fahrpläne auf der Seite der Autokraft, abgerufen am 2. Dezember 2023
Kanal | Auberg | Knorrstr. | Elendsredder | Schulredder | Hanssenstr. | Belvedere | Hardenbergstr. | Schauspielhaus | Ansgarkirche | Schauenburgerstr. | Dreieckspl. | Lorentzendamm | Martensdamm | A.-Gayk-Str. | Hauptbahnhof | Hummelwiese | Gablenzstr. (Hörnbad) | KVG-Betriebshof Werftstr. | Karlstal | Kieler Str. | Augustenstr. | HDW | Große Ziegelstr. | Franziusallee | Ellerbeker Markt | Kieler Kuhle | Seefischmarkt | Wellingdorf | Grenzstr. | Fachhochschule | Salzredder | Hermannstr. | ← Johannisburger Str. | Pillauer Str.