Kunstwerke: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Listenformat, Ergänzungen) |
|||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
! Bezeichnung !! Künstler !! Jahr !! style="width:15%" | Stadtteil !! class="unsortable" | Anmerkungen | ! Bezeichnung !! Künstler !! Jahr !! style="width:15%" | Stadtteil !! class="unsortable" | Anmerkungen | ||
|- | |||
| [[Ahlmann-Familiengrab]] | |||
| Heinrich Modenschardt | |||
| 1896 | |||
| [[Südfriedhof]] | |||
| Sandstein-Grabanlage auf dem Südfriedhof, Feld K4 | |||
|- | |||
| [[Ahlmann-Familiengrab]] | |||
| Adolf Brütt | |||
| 1896 | |||
| [[Südfriedhof]] | |||
| Marmor-Doppelbildnis in der Grabanlage auf dem Südfriedhof, Feld K4 | |||
|- | |||
| [[Schwerttänzerin]] | |||
| Adolf Brütt | |||
| 1896 | |||
| [[Vorstadt]] | |||
| Bronzeplastik in der Rotunde des [[Rathaus]]es | |||
|- | |- | ||
| {{SortKey|Schwertträger}}[[Der Schwertträger]] | | {{SortKey|Schwertträger}}[[Der Schwertträger]] | ||
Zeile 11: | Zeile 29: | ||
| [[Vorstadt]] | | [[Vorstadt]] | ||
| Bronzeplastik auf dem [[Rathausplatz]] | | Bronzeplastik auf dem [[Rathausplatz]] | ||
|- | |||
| [[Steuermann]] | |||
| Adolf Brütt | |||
| um 1900 | |||
| [[Altstadt]] | |||
| Bronzeplastik an [[NDR-Funkhaus]] | |||
|- | |- | ||
| Geistkämpfer | | Geistkämpfer |
Version vom 3. Oktober 2016, 21:52 Uhr
In der Liste der Kunstwerke sind (ohne Anspruch auf Vollständigkeit) besondere Kunstwerke in Kiel erfasst, die in diesem Wiki erwähnt sind.
Kunstwerke in Kiel
Bezeichnung | Künstler | Jahr | Stadtteil | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Ahlmann-Familiengrab | Heinrich Modenschardt | 1896 | Südfriedhof | Sandstein-Grabanlage auf dem Südfriedhof, Feld K4 |
Ahlmann-Familiengrab | Adolf Brütt | 1896 | Südfriedhof | Marmor-Doppelbildnis in der Grabanlage auf dem Südfriedhof, Feld K4 |
Schwerttänzerin | Adolf Brütt | 1896 | Vorstadt | Bronzeplastik in der Rotunde des Rathauses |
Der Schwertträger | Adolf Brütt | 1912 | Vorstadt | Bronzeplastik auf dem Rathausplatz |
Steuermann | Adolf Brütt | um 1900 | Altstadt | Bronzeplastik an NDR-Funkhaus |
Geistkämpfer | Ernst Barlach | 1928 | Altstadt | Bronzeplastik vor der Nikolaikirche |
Kaiser Wilhelm I.-Denkmal | Adolf Brütt | 1896 | Düsternbrook | Bronzeplastik im Schloßgarten |
Bismarck-Denkmal | Harro Magnussen | 1897 | Damperhof | Bronzeplastik im Hiroshimapark |
Die Schlummernde | Richard Engelmann | 1911 | Schreventeich | Sandsteinplastik im Schrevenpark |
Langemarck-Denkmal | Gustav August Munzer | 1931 | Düsternbrook | Fünf schlanke Säulen mit Metallspitzen auf Granitsockel, neben der Kunsthalle |
Klaus-Groth-Denkmal | Heinrich Mißfeldt | 1912 | Altstadt | Brunnenanlage aus Muschelkalk mit Bronzestatue im Ratsdienergarten |
Steuermann | Adolf Brütt | um 1900 | Altstadt | Bronzefigur an der Fassade des Hauses Eggerstedtstraße 16 (NDR-Funkhaus) |
Kontemplativer Raum | Ludger Gerdes | 1998 | Neumühlen-Dietrichsdorf | Installation auf dem Max-Reichpietsch-Platz |
Strassenboje | Karl-Ludwig Schmaltz | 1973 | Neumühlen-Dietrichsdorf | Installation auf dem Sokratesplatz |
Literatur
- Jens Rönnau: Open Air Galerie Kiel - Kunst und Denkmäler, Neumünster (Wachholtz), 2011, ISBN 987-3-529-05-05433-4.