Arndtplatz (Haltestelle): Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
K (→Fußläufig zu erreichen: letztlich weiter die Strecke zwischen Arndtplatz (Haltestelle) und Reventloubrücke (Haltestelle)) |
|||
Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | {| class="wikitable sortable" border=1 cellpadding=1 cellspacing=0 | ||
|- | |- | ||
! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! | ! Ende !! unterwegs !! Nachbar !! wann !! Linie !! Nachbar !! Hbf? !! Ende | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Kronshagen | |rowspan=2|Kronshagen | ||
|[[Eichhof (Haltestelle)|Eichhof]] | |rowspan=2|[[Eichhof (Haltestelle)|Eichhof]] | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | |rowspan=2|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | ||
|style='background-color:#888888'|Werktag | |style='background-color:#888888'|Werktag | ||
|{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=72|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|[[Dammstraße (Haltestelle)|Dammstr.]] | |rowspan=2|[[Dammstraße (Haltestelle)|Dammstr.]] | ||
| | |rowspan=2|[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Ja]] | ||
|Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | |Wellingdorf, [[Wellingdorf (Haltestelle)|Wellingdorf]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | |{{TrafficLine|Number=71|BackgroundColor=#777e6f}} | ||
|Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | |Elmschenhagen [Nord], [[Ellerbeker Weg (Haltestelle)|Ellerbeker Weg]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
|Gettorf | |rowspan=2|Gettorf | ||
| | |Tüttendorf | ||
|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | |rowspan=2|[[Professor-Peters-Platz (Haltestelle)|Prof.-Peters-Platz]] | ||
|style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | |rowspan=2 style='background-color:#555555;color:white'|tagsüber | ||
|{{TrafficLine|Number=742 | |{{TrafficLine|Number=742|BackgroundColor=#007632}} | ||
|[[Exerzierplatz (Haltestelle)|Exerzierplatz]] | |rowspan=2|[[Exerzierplatz (Haltestelle)|Exerzierplatz]] | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)| | |rowspan=2|[[Ziegelteich (Haltestelle)|Nein]] | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |rowspan=2|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | ||
|- align=center | |||
|Blickstedt | |||
|{{TrafficLine|Number=743|BackgroundColor=#e95b0c}} | |||
|- align=center | |- align=center | ||
|Nortorf | |Nortorf | ||
Zeile 43: | Zeile 41: | ||
|{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | |{{TrafficLine|Number=765|BackgroundColor=#16a4c9}} | ||
|[[Exerzierplatz (Haltestelle)|Exerzierplatz]] | |[[Exerzierplatz (Haltestelle)|Exerzierplatz]] | ||
|[[Ziegelteich (Haltestelle)| | |[[Ziegelteich (Haltestelle)|Nein]] | ||
|[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | |[[ZOB (Haltestelle)|ZOB]] | ||
|- align=center | |- align=center | ||
Zeile 52: | Zeile 50: | ||
|{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | |{{TrafficLine|Number=22|BackgroundColor=#8ea48a}} | ||
|[[Exerzierplatz (Haltestelle)|Exerzierplatz]] | |[[Exerzierplatz (Haltestelle)|Exerzierplatz]] | ||
|[[ | |[[Hauptbahnhof (Haltestelle)|Ja]] | ||
|Klausdorf | |Klausdorf | ||
|} | |} |
Aktuelle Version vom 21. April 2024, 09:54 Uhr
Die Haltestelle Arndtplatz liegt in der Eckernförder Straße nahe des namensgebenden Arndtplatzes.
Fußläufig zu erreichen[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Taxi
- Richtung Nordost: Schrevenpark, Lessingplatz / Kunsthochschule (Haltestelle), Rosemarie-Kilian-Park, Dreiecksplatz (Haltestelle), ca. 1 km bis Harro-Schulze-Boysen-Weg, Schwesterngang, Pauluskirche, Kirchenstraße, ca. 2 km bis Reventloubrücke (Haltestelle)
Linien und Nachbarn[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Ende | unterwegs | Nachbar | wann | Linie | Nachbar | Hbf? | Ende |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kronshagen | Eichhof | Prof.-Peters-Platz | Werktag | 72 | Dammstr. | Ja | Wellingdorf, Wellingdorf |
tagsüber | 71 | Elmschenhagen [Nord], Ellerbeker Weg | |||||
Gettorf | Tüttendorf | Prof.-Peters-Platz | tagsüber | 742 | Exerzierplatz | Nein | ZOB |
Blickstedt | 743 | ||||||
Nortorf | Ottendorf | Prof.-Peters-Platz | tagsüber | 765 | Exerzierplatz | Nein | ZOB |
Suchsdorf, Rungholtplatz | Suchsdorf, Lehmkoppel | Prof.-Peters-Platz | früh bis spät | 22 | Exerzierplatz | Ja | Klausdorf |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- „Arndtplatz (Haltestelle)“ auf dem Online-Stadtplan der Stadt Kiel, aufrufbar auf kiel.de
- „Arndtplatz (Haltestelle)“ auf OpenStreetMap (dort gibt es verschiedene Kartenebenen), aufrufbar auf openstreetmap.org
- Bahn-Auskunft / optional -Buchung
- Anreise hier hin, aufrufbar auf bahn.de
- Abreise von hier, aufrufbar auf bahn.de
- Abfahrtstafel Bahn, aufrufbar auf reiseauskunft.bahn.de
- Auskunft Verkehrsverbund Region Kiel
- Abfahrtstafel, aufrufbar auf netzplan-kiel.de