Coop eG: Unterschied zwischen den Versionen
Ender (Diskussion | Beiträge) |
Ender (Diskussion | Beiträge) (Komplett überarbeitet) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Infobox Unternehmen | {{Infobox Unternehmen | ||
|Name= | |Name=coop eG | ||
|Alternativnamen= | |Alternativnamen= co op | ||
|Logo= | |Logo= Coop.png | ||
|Straße=Benzstraße | |Straße=Benzstraße | ||
|Hausnummer=10 | |Hausnummer=10 | ||
|Ort=Kiel | |Ort=Kiel | ||
|Stadtteil= | |Stadtteil= Wellingdorf | ||
|PLZ=24148 | |PLZ=24148 | ||
|Gegründet= | |Gegründet= | ||
|Rechtsform= | |Rechtsform= Genossenschaft | ||
|Handelsregister= | |Handelsregister= | ||
|HistNamen= | |HistNamen= | ||
Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|Fax= | |Fax= | ||
|Email= | |Email= | ||
|Web= | |Web=http://www.alles.coop | ||
}} | }} | ||
Die '''coop eG''' (bis Juni 2006 noch coop Schleswig-Holstein eG) mit Sitz in Kiel ist ein Konzern in der Rechtsform einer eingetragenen Genossenschaft, der hauptsächlich im Lebensmittel-Einzelhandel tätig ist. Die coop hat (Stand 2013) rund 54.000 Mitglieder und ist mit ihren mehr als 9.000 Mitarbeitern (darunter etwa 700 Auszubildende) der größte privatwirtschaftliche Arbeitgeber Schleswig-Holsteins. 1,277 Milliarden Euro Umsatz (Stand 2013) machen die coop zu Deutschlands größter Konsumgenossenschaft.<ref>{{WP|coop_eG}}</ref> Sie ist mit mehr als 200 sky- und plaza-Märkten in Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, sowie auch in Teilen Niedersachsens und Brandenburgs präsent. | |||
'''sky'' | Im [[Kiel]]er Stadtgebiet ist die coop eG mit den Vetriebslinien ''sky-Supermärkte'' und ''sky-XXL'' vertreten. Außerdem gibt es einige Handelspartner, die unter verschiedenen Namen als selbstständiger Einzelhandel auftreten.<ref>[http://www.alles.coop Internetauftritt der coop eG]</ref> | ||
== sky-Filialen im Kieler Stadtgebiet:<ref>Stand: April 2015</ref> == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Bezeichnung !! Stadtteil !! PLZ !! Straße !! Hausnr. | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Exerzierplatz (Stadtteil)]] || 24103 || [[Knooper Weg]] || 41-43 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Schreventeich]] || 24116 || [[Weißenburgstraße]] || 15 | |||
|- | |||
| ''Topkauf'' || [[Schreventeich]] || 24116 || [[Westring]] || 217 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Südfriedhof]] || 24114 || [[Kirchhofallee]] || 66a | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Schreventeich]] || 24116 || [[Gutenbergstraße]] || 77 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Brunswik]] || 24105 || [[Holtenauer Straße]] || 71 | |||
|- | |||
| sky-XXL || [[Südfriedhof]] || 24114 || [[Winterbeker Weg]] || 44 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Gaarden-Ost]] || 24143 || [[Elisabethstraße]] || 37-39 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Gaarden-Ost]] || 24143 || [[Karlstal]] || 27a | |||
|- | |||
| ''SEH - sky nah & frisch'' || [[Hassee]] || 24113 || [[Hamburger Chaussee]] || 114 | |||
|- | |||
| ''SEH - sky-city'' || [[Blücherplatz (Stadtteil)]] || 24105 || [[Blücherplatz]] || 10 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Gaarden-Süd / Kronsburg]] || 24143 || [[Sörensenstraße]] || 4-10 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Wellingdorf]] || 24148 || [[Schönberger Straße]] || 133 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Suchsdorf]] || 24107 || [[Eckernförder Straße]] || 362 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Mettenhof]] || 24109 || [[Göteborgring]] || 3 | |||
|- | |||
| sky-Supermarkt || [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || 24149 || [[Langer Rehm]] || 22 | |||
|- | |||
|} | |||
== Quellen == | === Quellen === | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie:Handel]] [[Kategorie:Unternehmen]] | [[Kategorie:Handel]] [[Kategorie:Unternehmen]] [[category:Supermarkt]] | ||
[[category:Supermarkt]] |
Version vom 1. Mai 2015, 15:39 Uhr
coop eG
auch "co op"
- Adresse
- Benzstraße 10
24148 Kiel - Web
- http://www.alles.coop
- Rechtsform
- Genossenschaft
Die coop eG (bis Juni 2006 noch coop Schleswig-Holstein eG) mit Sitz in Kiel ist ein Konzern in der Rechtsform einer eingetragenen Genossenschaft, der hauptsächlich im Lebensmittel-Einzelhandel tätig ist. Die coop hat (Stand 2013) rund 54.000 Mitglieder und ist mit ihren mehr als 9.000 Mitarbeitern (darunter etwa 700 Auszubildende) der größte privatwirtschaftliche Arbeitgeber Schleswig-Holsteins. 1,277 Milliarden Euro Umsatz (Stand 2013) machen die coop zu Deutschlands größter Konsumgenossenschaft.[1] Sie ist mit mehr als 200 sky- und plaza-Märkten in Schleswig-Holstein, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, sowie auch in Teilen Niedersachsens und Brandenburgs präsent.
Im Kieler Stadtgebiet ist die coop eG mit den Vetriebslinien sky-Supermärkte und sky-XXL vertreten. Außerdem gibt es einige Handelspartner, die unter verschiedenen Namen als selbstständiger Einzelhandel auftreten.[2]
sky-Filialen im Kieler Stadtgebiet:[3]
Bezeichnung | Stadtteil | PLZ | Straße | Hausnr. |
---|---|---|---|---|
sky-Supermarkt | Exerzierplatz (Stadtteil) | 24103 | Knooper Weg | 41-43 |
sky-Supermarkt | Schreventeich | 24116 | Weißenburgstraße | 15 |
Topkauf | Schreventeich | 24116 | Westring | 217 |
sky-Supermarkt | Südfriedhof | 24114 | Kirchhofallee | 66a |
sky-Supermarkt | Schreventeich | 24116 | Gutenbergstraße | 77 |
sky-Supermarkt | Brunswik | 24105 | Holtenauer Straße | 71 |
sky-XXL | Südfriedhof | 24114 | Winterbeker Weg | 44 |
sky-Supermarkt | Gaarden-Ost | 24143 | Elisabethstraße | 37-39 |
sky-Supermarkt | Gaarden-Ost | 24143 | Karlstal | 27a |
SEH - sky nah & frisch | Hassee | 24113 | Hamburger Chaussee | 114 |
SEH - sky-city | Blücherplatz (Stadtteil) | 24105 | Blücherplatz | 10 |
sky-Supermarkt | Gaarden-Süd / Kronsburg | 24143 | Sörensenstraße | 4-10 |
sky-Supermarkt | Wellingdorf | 24148 | Schönberger Straße | 133 |
sky-Supermarkt | Suchsdorf | 24107 | Eckernförder Straße | 362 |
sky-Supermarkt | Mettenhof | 24109 | Göteborgring | 3 |
sky-Supermarkt | Neumühlen-Dietrichsdorf | 24149 | Langer Rehm | 22 |
Quellen
- ↑ Wikipedia: „Coop eG“
- ↑ Internetauftritt der coop eG
- ↑ Stand: April 2015