Rewe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Spezial:Sackgassenseiten: Liste analog Aldi erstellt) |
(aktualisiert) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Unter der Bezeichnung ''' | Unter der Bezeichnung '''REWE''' werden die Vollsortiment-Supermärkte der ''Rewe Group'' geführt.<ref>{{WP|Rewe_Group#Deutschland|Rewe Group Deutschland}}</ref> Durch die Übernahme des ooperativen Supermarktgeschäfts der ''Coop eG'' wuchs die Anzahl der REWE-Märkte in Kiel von damals fünf auf heute beträchtlich an. | ||
== Rewe-Märkte im Kieler Stadtgebiet == | == Rewe-Märkte im Kieler Stadtgebiet == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Stadtteil !! PLZ !! Straße | ! Stadtteil !! PLZ !! Adresse | ||
|- | |||
| [[Südfriedhof]] || 24114 || [[Sophienblatt]] 25-27 (Hauptbahnhof) | |||
|- | |||
| [[Altstadt]] || 24103 || [[Holstenstraße]] 1-11 (Nordlicht) | |||
|- | |||
| [[Wik]] || 24106 || [[Projensdorfer Straße]] 148 | |||
|- | |||
| [[Suchsdorf]] || 24107 || [[Eckernförder Straße]] 362 | |||
|- | |||
| [[Friedrichsort]] || 24159 || [[An der Schanze]] 40 | |||
|- | |||
| [[Brunswik]] || 24105 || [[Holtenauer Straße]] 71 | |||
|- | |||
| [[Schreventeich]] || 24116 || [[Weißenburgstraße]] 15 | |||
|- | |||
| [[Schilksee]] || 24159 || [[Langenfelde]] 126a | |||
|- | |||
| [[Wellingdorf]] || 24148 || [[Schönberger Straße]] 133 | |||
|- | |||
| [[Holtenau]] || 24159 || [[Richthofenstraße]] 57 | |||
|- | |||
| [[Mettenhof]] || 24109 || [[Göteborgring]] 3 | |||
|- | |||
| [[Schreventeich]] || 24116 || [[Gutenbergstraße]] 77 | |||
|- | |||
| [[Elmschenhagen]] || 24146 || [[Landskroner Weg]] 2 | |||
|- | |||
| [[Neumühlen-Dietrichsdorf]] || 24149 || [[Langer Rehm]] 22 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Exerzierplatz]] || 24103 || [[Knooper Weg]] 41-43 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Südfriedhof]] || 24114 || [[Kirchhofallee]] 66a | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hassee]] || 24114 || [[Winterbeker Weg]] 44 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Damperhof]] || 24103 || [[Wilhelminenstraße]] 10 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gaarden-Ost]] || 24143 || [[Karlstal]] 27a | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 20. Februar 2025, 22:16 Uhr
Unter der Bezeichnung REWE werden die Vollsortiment-Supermärkte der Rewe Group geführt.[1] Durch die Übernahme des ooperativen Supermarktgeschäfts der Coop eG wuchs die Anzahl der REWE-Märkte in Kiel von damals fünf auf heute beträchtlich an.
Rewe-Märkte im Kieler Stadtgebiet
| Stadtteil | PLZ | Adresse |
|---|---|---|
| Südfriedhof | 24114 | Sophienblatt 25-27 (Hauptbahnhof) |
| Altstadt | 24103 | Holstenstraße 1-11 (Nordlicht) |
| Wik | 24106 | Projensdorfer Straße 148 |
| Suchsdorf | 24107 | Eckernförder Straße 362 |
| Friedrichsort | 24159 | An der Schanze 40 |
| Brunswik | 24105 | Holtenauer Straße 71 |
| Schreventeich | 24116 | Weißenburgstraße 15 |
| Schilksee | 24159 | Langenfelde 126a |
| Wellingdorf | 24148 | Schönberger Straße 133 |
| Holtenau | 24159 | Richthofenstraße 57 |
| Mettenhof | 24109 | Göteborgring 3 |
| Schreventeich | 24116 | Gutenbergstraße 77 |
| Elmschenhagen | 24146 | Landskroner Weg 2 |
| Neumühlen-Dietrichsdorf | 24149 | Langer Rehm 22 |
| Exerzierplatz | 24103 | Knooper Weg 41-43 |
| Südfriedhof | 24114 | Kirchhofallee 66a |
| Hassee | 24114 | Winterbeker Weg 44 |
| Damperhof | 24103 | Wilhelminenstraße 10 |
| Gaarden-Ost | 24143 | Karlstal 27a |
Einzelnachweise
- ↑ Wikipedia: „Rewe Group Deutschland“