Liste der Stadtpräsidenten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
K (Ehrenbürgerliste verlinkt) |
(→Stadtpräsidenten seit 1851: typo) |
||
(24 dazwischenliegende Versionen von 6 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der Stadtpräsident oder die Stadtpräsidentin hat seit [[1946]] den Vorsitz der [[Ratsversammlung]] inne. Vor [[1946]] hieß das Gremium | Der '''Stadtpräsident''' oder die '''Stadtpräsidentin''' hat seit [[1946]] den Vorsitz der [[Ratsversammlung]] inne. Vor [[1946]] hieß das Gremium ''Stadtverordnetenversammlung'', der Vorsitzende wurde von 1851 bis 1869 als ''Bürgerworthalter'', ab 1869 als ''Stadtverordnetenvorsteher'' und erst seit 1950 als ''Stadtpräsident'' bezeichnet. | ||
[[1934]] ersetzten die Nationalsozialisten die Stadtverordnetenversammlung durch eine einberufene Gemeindevertretung, die keine Entscheidungsbefugnisse hatte. Am | |||
[[13. Oktober]] [[1946]] wurde wieder eine Ratsversammlung demokratisch gewählt, ihr Vorsteher erhielt den Ehrentitel Stadtpräsident.<ref>{{Präsident}}</ref> | |||
== Stadtpräsidenten seit 1851 == | |||
{| class="prettytable" style="width: 90%; font-size: 95%;" | {| class="prettytable" style="width: 90%; font-size: 95%;" | ||
! width="20%" | Name | ! width="20%" | Name | ||
Zeile 9: | Zeile 13: | ||
! width="32%" | Bemerkung | ! width="32%" | Bemerkung | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[ Johann Christian Kruse]] | | [[Johann Schweffel]] | ||
| align="center" | 23. | | align="center" | [[28. Juli]] [[1796]], Kiel | ||
| align="center" | 24. | | align="center" | [[14. April]] [[1865]], Kiel | ||
| align="center" | 1862 | | align="center" | [[1851]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[1859]] | ||
| [[Schweffelstraße]] | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Ernst Flügge]] | |||
| align="center" | [[12. September]] [[1807]], Altona | |||
| align="center" | [[28. Dezember]] [[1882]], Bonn | |||
| align="center" | [[1860]] | |||
| align="center" | [[1860]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Theodor Lehmann]] | |||
| align="center" | [[22. November]] [[1824]], Rendsburg | |||
| align="center" | [[29. Juli]] [[1862]], Kiel | |||
| align="center" | [[1861]] | |||
| align="center" | [[1862]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Johann Christian Martin Kruse]] | |||
| align="center" | [[23. Juni]] [[1818]], Wismar | |||
| align="center" | [[24. Dezember]] [[1898]], Kiel | |||
| align="center" | [[1862]] | |||
| align="center" | [[1. Dezember]] [[1892]] | |||
| [[Ehrenbürger von Kiel|Ehrenbürger]], [[Christian-Kruse-Straße]] | | [[Ehrenbürger von Kiel|Ehrenbürger]], [[Christian-Kruse-Straße]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Alexander Karl Martin Niepa]] | |||
| align="center" | [[7. Dezember]] [[1841]], Kiel | |||
| align="center" | [[19. Juli]] [[1910]], Kiel | |||
| align="center" | [[23. Dezember]] [[1892]] | |||
| align="center" | [[1897]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Hermann Thomsen]] | |||
| align="center" | [[30. Juni]] [[1855]], Plön | |||
| align="center" | [[31. Juli]] [[1935]], Blankenese | |||
| align="center" | [[1897]] | |||
| align="center" | [[1900]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Ludwig Ahlmann]] | | [[Ludwig Ahlmann]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[4. Dezember]] [[1859]], Kiel | ||
| align="center" | | | align="center" | [[27. Juli]] [[1942]], Kiel | ||
| align="center" | 1900 | | align="center" | [[1900]] | ||
| align="center" | 1919 | | align="center" | [[1919]] | ||
| Ehrenbürger der [[CAU]] | | Ehrenbürger der [[CAU]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Wilhelm Spiegel]] | | [[Wilhelm Spiegel]] | ||
| align="center" | 22. | | align="center" | [[22. Juni]] [[1876]], Gelsenkirchen | ||
| align="center" | 12. | | align="center" | [[12. März]] [[1933]], Kiel (ermordet) | ||
| align="center" | 1919 | | align="center" | [[1919]] | ||
| align="center" | 1925 | | align="center" | [[1925]] | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Heinrich Jacobs]] | |||
| align="center" | [[29. Dezember]] [[1883]], Kiel | |||
| align="center" | [[5. Oktober]] [[1931]], Kiel | |||
| align="center" | [[1925]] | |||
| align="center" | [[1926]] | |||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Christian Haß]] | | [[Christian Haß]] | ||
| align="center" | 24. | | align="center" | [[24. September]] [[1873]], Kiel | ||
| align="center" | 18. | | align="center" | [[18. Oktober]] [[1949]], Kiel | ||
| align="center" | 1926 | | align="center" | [[1926]] | ||
| align="center" | 1933 | | align="center" | [[1933]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[ | | [[Cornelius Andres]] | ||
| align="center" | 15. | | align="center" | [[6. April]] [[1881]], Hattstedt/Husum | ||
| align="center" | 14. | | align="center" | [[13. Januar]] [[1960]], Kiel | ||
| align="center" | 20. | | align="center" | [[31. März]] [[1933]] | ||
| align="center" | 1951 | | align="center" | [[31. Dezember]] [[1933]] | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Peter Jeschke]] | |||
| align="center" | [[15. September]] [[1895]], Glatz (heute Polen) | |||
| align="center" | [[14. Dezember]] [[1979]], Kiel | |||
| align="center" | [[20. April]] [[1950]] | |||
| align="center" | [[1951]] | |||
| [[Andreas-Gayk-Medaille]], [[Bundesverdienstkreuz]] | | [[Andreas-Gayk-Medaille]], [[Bundesverdienstkreuz]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Max Schmidt]] | | [[Max Schmidt]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[5. November]] [[1895]], Kiel | ||
| align="center" | 24. | | align="center" | [[24. März]] [[1955]], Kiel | ||
| align="center" | 24. | | align="center" | [[24. Mai]] [[1951]] | ||
| align="center" | 24. | | align="center" | [[24. März]] [[1955]] | ||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Wilhelm Sievers]] | |||
| align="center" | [[2. Dezember]] [[1896]], Kiel | |||
| align="center" | [[1. Juli]] [[1966]], Kiel | |||
| align="center" | [[12. Mai]] [[1955]] | |||
| align="center" | [[12. Juni]] [[1959]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Hans-Carl Rüdel]] | |||
| align="center" | [[2. Mai]] [[1906]], Kiel | |||
| align="center" | [[27. Juni]] [[1976]], Kiel | |||
| align="center" | [[18. Juni]] [[1959]] | |||
| align="center" | [[19. November]] [[1959]] | |||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Hermann Köster]] | | [[Hermann Köster]] | ||
| align="center" | 16. | | align="center" | [[16. Oktober]] [[1911]], Kiel | ||
| align="center" | 25. | | align="center" | [[25. November]] [[1978]], Kiel | ||
| align="center" | 19. | | align="center" | [[19. November]] [[1959]] | ||
| align="center" | 21. | | align="center" | [[21. Mai]] [[1970]] | ||
| [[Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille]], [[Verdienstkreuz erster Klasse]] | | [[Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille]], [[Verdienstkreuz erster Klasse]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Ida Hinz]] | | [[Ida Hinz]] | ||
| align="center" | 28. | | align="center" | [[28. Dezember]] [[1904]], Bönebüttel | ||
| align="center" | 26. | | align="center" | [[26. Mai]] [[1986]], Kiel | ||
| align="center" | 21. | | align="center" | [[21. Mai]] [[1970]] | ||
| align="center" | 25. | | align="center" | [[25. April]] [[1974]] | ||
| bundesweit erste Stadtpräsidentin, [[Ida-Hinz-Park]], [[Bundesverdienstkreuz]], [[Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille]], [[Andreas-Gayk-Medaille]], [[Ehrenbürger von Kiel|Ehrenbürgerin]] | | bundesweit erste Stadtpräsidentin, [[Ida-Hinz-Park]], [[Bundesverdienstkreuz]], [[Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille]], [[Andreas-Gayk-Medaille]], [[Ehrenbürger von Kiel|Ehrenbürgerin]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Eckhard Sauerbaum]] | | [[Eckhard Sauerbaum]] | ||
| align="center" | 23. | | align="center" | [[23. April]] [[1938]], Königsberg | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1974 | | align="center" | [[25. April]] [[1974]]<br />[[29. April]] [[1982]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[20. April]] [[1978]]<br />[[17. Januar]] [[1985]] | ||
| zwei Amtszeiten | | zwei Amtszeiten | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Rolf Johanning]] | | [[Rolf Johanning]] | ||
| align="center" | 19. | | align="center" | [[19. September]] [[1940]], Uslar | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 20. | | align="center" | [[20. April]] [[1978]] | ||
| align="center" | 29. | | align="center" | [[29. April]] [[1982]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Günther Schmidt-Brodersen]] | | [[Günther Schmidt-Brodersen]] | ||
| align="center" | 31. | | align="center" | [[31. August]] [[1940]], Sterup | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 17. | | align="center" | [[17. Januar]] [[1985]] | ||
| align="center" | 17. | | align="center" | [[17. April]] [[1986]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Silke Reyer]] | | [[Silke Reyer]] | ||
| align="center" | 16. | | align="center" | [[16. April]] [[1940]], Kiel | ||
| align="center" | 25. | | align="center" | [[25. November]] [[2011]], Kiel | ||
| align="center" | 17. | | align="center" | [[17. April]] [[1986]] | ||
| align="center" | 31. | | align="center" | [[31. März]] [[1998]] | ||
| [[Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille]], [[Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens]] | | [[Freiherr-vom-Stein-Gedenkmedaille]], [[Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens]], [[Silke-Reyer-Weg]] | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Arne Wulff]] | | [[Arne Wulff]] | ||
| align="center" | 13. | | align="center" | [[13. August]] [[1958]], Leer | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 10. | | align="center" | [[10. April]] [[2003]] | ||
| align="center" | 18. | | align="center" | [[18. Mai]] [[2005]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Rainer Tschorn]] | | [[Rainer Tschorn]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[9. September]] [[1947]], Kiel | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 19. | | align="center" | [[19. Mai]] [[2005]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[11. Juni]] [[2008]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Cathy Kietzer]] | | [[Cathy Kietzer]] | ||
| align="center" | 27. | | align="center" | [[27. Januar]] [[1943]], Hjørring/[[Dänemark|DK]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1998 | | align="center" | [[23. April]] [[1998]]<br />[[12. Juni]] [[2008]] | ||
| align="center" | | | align="center" | [[10. April]] [[2003]]<br />[[13. Juni]] [[2013]] | ||
| zwei Amtszeiten | | zwei Amtszeiten | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Hans-Werner Tovar]] | | [[Hans-Werner Tovar]] | ||
| align="center" | 29. | | align="center" | [[29. Juli]] [[1948]], Köln | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | | | align="center" | [[13. Juni]] [[2013]] | ||
| align="center" | [[8. Juni]] [[2023]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Bettina Aust]] | |||
| align="center" | [[17. August]] [[1963]], Kiel | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[8. Juni]] [[2023]] | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
[[Kategorie:Stadtpräsident]] [[Kategorie:Kommunalverfassung]] [[Kategorie:Selbstverwaltung]] [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 30. Juli 2023, 15:34 Uhr
Der Stadtpräsident oder die Stadtpräsidentin hat seit 1946 den Vorsitz der Ratsversammlung inne. Vor 1946 hieß das Gremium Stadtverordnetenversammlung, der Vorsitzende wurde von 1851 bis 1869 als Bürgerworthalter, ab 1869 als Stadtverordnetenvorsteher und erst seit 1950 als Stadtpräsident bezeichnet.
1934 ersetzten die Nationalsozialisten die Stadtverordnetenversammlung durch eine einberufene Gemeindevertretung, die keine Entscheidungsbefugnisse hatte. Am 13. Oktober 1946 wurde wieder eine Ratsversammlung demokratisch gewählt, ihr Vorsteher erhielt den Ehrentitel Stadtpräsident.[1]
Stadtpräsidenten seit 1851[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Liste der Stadtpräsidentinnen und Stadtpräsidenten mit Bildern und Kurzbiografien, aufrufbar auf kiel.de. Stand: Januar 2018