Liste der Stadtpräsidenten: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Kiel-Wiki
Ender (Diskussion | Beiträge) (Erg.) |
(→Stadtpräsidenten seit 1851: typo) |
||
(19 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Der '''Stadtpräsident''' oder die '''Stadtpräsidentin''' hat seit [[1946]] den Vorsitz der [[Ratsversammlung]] inne. Vor [[1946]] hieß das Gremium | Der '''Stadtpräsident''' oder die '''Stadtpräsidentin''' hat seit [[1946]] den Vorsitz der [[Ratsversammlung]] inne. Vor [[1946]] hieß das Gremium ''Stadtverordnetenversammlung'', der Vorsitzende wurde von 1851 bis 1869 als ''Bürgerworthalter'', ab 1869 als ''Stadtverordnetenvorsteher'' und erst seit 1950 als ''Stadtpräsident'' bezeichnet. | ||
[[1934]] ersetzten die Nationalsozialisten die Stadtverordnetenversammlung durch eine einberufene Gemeindevertretung, die keine Entscheidungsbefugnisse hatte. Am | [[1934]] ersetzten die Nationalsozialisten die Stadtverordnetenversammlung durch eine einberufene Gemeindevertretung, die keine Entscheidungsbefugnisse hatte. Am | ||
[[13. Oktober]] [[1946]] wurde wieder eine Ratsversammlung demokratisch gewählt, ihr Vorsteher erhielt den Ehrentitel Stadtpräsident.<ref> | [[13. Oktober]] [[1946]] wurde wieder eine Ratsversammlung demokratisch gewählt, ihr Vorsteher erhielt den Ehrentitel Stadtpräsident.<ref>{{Präsident}}</ref> | ||
== Stadtpräsidenten seit 1851 == | == Stadtpräsidenten seit 1851 == | ||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| [[Johann Schweffel]] | | [[Johann Schweffel]] | ||
| align="center" | [[28. Juli]] [[1796]], Kiel | | align="center" | [[28. Juli]] [[1796]], Kiel | ||
| align="center" | [[14. April]] [[1865]] | | align="center" | [[14. April]] [[1865]], Kiel | ||
| align="center" | [[1851]] | | align="center" | [[1851]] | ||
| align="center" | [[1859]] | | align="center" | [[1859]] | ||
Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| [[Theodor Lehmann]] | | [[Theodor Lehmann]] | ||
| align="center" | [[22. November]] [[1824]], Rendsburg | | align="center" | [[22. November]] [[1824]], Rendsburg | ||
| align="center" | [[29. Juli]] [[1862]] | | align="center" | [[29. Juli]] [[1862]], Kiel | ||
| align="center" | [[1861]] | | align="center" | [[1861]] | ||
| align="center" | [[1862]] | | align="center" | [[1862]] | ||
Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| [[Johann Christian Martin Kruse]] | | [[Johann Christian Martin Kruse]] | ||
| align="center" | [[23. Juni]] [[1818]], Wismar | | align="center" | [[23. Juni]] [[1818]], Wismar | ||
| align="center" | [[24. Dezember]] [[1898]] | | align="center" | [[24. Dezember]] [[1898]], Kiel | ||
| align="center" | [[1862]] | | align="center" | [[1862]] | ||
| align="center" | [[1. Dezember]] [[1892]] | | align="center" | [[1. Dezember]] [[1892]] | ||
Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Alexander Karl Martin Niepa]] | | [[Alexander Karl Martin Niepa]] | ||
| align="center" | [[7. Dezember]] [[1841]] | | align="center" | [[7. Dezember]] [[1841]], Kiel | ||
| align="center" | [[19. Juli]] [[1910]] | | align="center" | [[19. Juli]] [[1910]], Kiel | ||
| align="center" | [[23. Dezember]] [[1892]] | | align="center" | [[23. Dezember]] [[1892]] | ||
| align="center" | [[1897]] | | align="center" | [[1897]] | ||
Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| [[Hermann Thomsen]] | | [[Hermann Thomsen]] | ||
| align="center" | [[30. Juni]] [[1855]], Plön | | align="center" | [[30. Juni]] [[1855]], Plön | ||
| align="center" | | | align="center" | [[31. Juli]] [[1935]], Blankenese | ||
| align="center" | [[1897]] | | align="center" | [[1897]] | ||
| align="center" | [[1900]] | | align="center" | [[1900]] | ||
Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Ludwig Ahlmann]] | | [[Ludwig Ahlmann]] | ||
| align="center" | [[4. Dezember]] [[1859]] | | align="center" | [[4. Dezember]] [[1859]], Kiel | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[27. Juli]] [[1942]], Kiel | ||
| align="center" | [[1900]] | | align="center" | [[1900]] | ||
| align="center" | [[1919]] | | align="center" | [[1919]] | ||
Zeile 70: | Zeile 70: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Heinrich Jacobs]] | | [[Heinrich Jacobs]] | ||
| align="center" | [[29. Dezember]] [[1883]] | | align="center" | [[29. Dezember]] [[1883]], Kiel | ||
| align="center" | [[5. Oktober]] [[1931]] | | align="center" | [[5. Oktober]] [[1931]], Kiel | ||
| align="center" | [[1925]] | | align="center" | [[1925]] | ||
| align="center" | [[1926]] | | align="center" | [[1926]] | ||
Zeile 77: | Zeile 77: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Christian Haß]] | | [[Christian Haß]] | ||
| align="center" | [[24. September]] [[ | | align="center" | [[24. September]] [[1873]], Kiel | ||
| align="center" | [[18. Oktober]] [[1949]] | | align="center" | [[18. Oktober]] [[1949]], Kiel | ||
| align="center" | [[1926]] | | align="center" | [[1926]] | ||
| align="center" | [[1933]] | | align="center" | [[1933]] | ||
Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| [[Cornelius Andres]] | | [[Cornelius Andres]] | ||
| align="center" | [[6. April]] [[1881]], Hattstedt/Husum | | align="center" | [[6. April]] [[1881]], Hattstedt/Husum | ||
| align="center" | [[13. Januar]] [[1960]] | | align="center" | [[13. Januar]] [[1960]], Kiel | ||
| align="center" | [[31. März]] [[1933]] | | align="center" | [[31. März]] [[1933]] | ||
| align="center" | [[31. Dezember]] [[1933]] | | align="center" | [[31. Dezember]] [[1933]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[ | | [[Peter Jeschke]] | ||
| align="center" | [[15. September]] [[1895]], Glatz (heute Polen) | | align="center" | [[15. September]] [[1895]], Glatz (heute Polen) | ||
| align="center" | [[14. Dezember]] [[1979]], Kiel | | align="center" | [[14. Dezember]] [[1979]], Kiel | ||
Zeile 98: | Zeile 98: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Max Schmidt]] | | [[Max Schmidt]] | ||
| align="center" | [[5. November]] [[1895]] | | align="center" | [[5. November]] [[1895]], Kiel | ||
| align="center" | [[24. März]] [[1955]] | | align="center" | [[24. März]] [[1955]], Kiel | ||
| align="center" | [[24. Mai]] [[1951]] | | align="center" | [[24. Mai]] [[1951]] | ||
| align="center" | [[24. März]] [[1955]] | | align="center" | [[24. März]] [[1955]] | ||
Zeile 105: | Zeile 105: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Wilhelm Sievers]] | | [[Wilhelm Sievers]] | ||
| align="center" | [[2. Dezember]] [[1896]] | | align="center" | [[2. Dezember]] [[1896]], Kiel | ||
| align="center" | [[1. Juli]] [[1966]] | | align="center" | [[1. Juli]] [[1966]], Kiel | ||
| align="center" | [[12. Mai]] [[1955]] | | align="center" | [[12. Mai]] [[1955]] | ||
| align="center" | [[12. Juni]] [[1959]] | | align="center" | [[12. Juni]] [[1959]] | ||
Zeile 112: | Zeile 112: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Hans-Carl Rüdel]] | | [[Hans-Carl Rüdel]] | ||
| align="center" | [[2. Mai]] [[1906]] | | align="center" | [[2. Mai]] [[1906]], Kiel | ||
| align="center" | [[27. Juni]] [[1976]] | | align="center" | [[27. Juni]] [[1976]], Kiel | ||
| align="center" | [[18. Juni]] [[1959]] | | align="center" | [[18. Juni]] [[1959]] | ||
| align="center" | [[19. November]] [[1959]] | | align="center" | [[19. November]] [[1959]] | ||
Zeile 119: | Zeile 119: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Hermann Köster]] | | [[Hermann Köster]] | ||
| align="center" | [[16. Oktober]] [[1911]] | | align="center" | [[16. Oktober]] [[1911]], Kiel | ||
| align="center" | [[25. November]] [[1978]] | | align="center" | [[25. November]] [[1978]], Kiel | ||
| align="center" | [[19. November]] [[1959]] | | align="center" | [[19. November]] [[1959]] | ||
| align="center" | [[21. Mai]] [[1970]] | | align="center" | [[21. Mai]] [[1970]] | ||
Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| align="center" | [[23. April]] [[1938]], Königsberg | | align="center" | [[23. April]] [[1938]], Königsberg | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1974<br />1982 | | align="center" | [[25. April]] [[1974]]<br />[[29. April]] [[1982]] | ||
| align="center" | 1978<br />1985 | | align="center" | [[20. April]] [[1978]]<br />[[17. Januar]] [[1985]] | ||
| zwei Amtszeiten | | zwei Amtszeiten | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
Zeile 154: | Zeile 154: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Silke Reyer]] | | [[Silke Reyer]] | ||
| align="center" | [[16. April]] [[1940]] | | align="center" | [[16. April]] [[1940]], Kiel | ||
| align="center" | [[25. November]] [[2011]] | | align="center" | [[25. November]] [[2011]], Kiel | ||
| align="center" | [[17. April]] [[1986]] | | align="center" | [[17. April]] [[1986]] | ||
| align="center" | [[31. März]] [[1998]] | | align="center" | [[31. März]] [[1998]] | ||
Zeile 168: | Zeile 168: | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
| [[Rainer Tschorn]] | | [[Rainer Tschorn]] | ||
| align="center" | [[9. September]] [[1947]] | | align="center" | [[9. September]] [[1947]], Kiel | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | [[19. Mai]] [[2005]] | | align="center" | [[19. Mai]] [[2005]] | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[11. Juni]] [[2008]] | ||
| | | | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
Zeile 177: | Zeile 177: | ||
| align="center" | [[27. Januar]] [[1943]], Hjørring/[[Dänemark|DK]] | | align="center" | [[27. Januar]] [[1943]], Hjørring/[[Dänemark|DK]] | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | 1998<br />2008 | | align="center" | [[23. April]] [[1998]]<br />[[12. Juni]] [[2008]] | ||
| align="center" | 2003<br />2013 | | align="center" | [[10. April]] [[2003]]<br />[[13. Juni]] [[2013]] | ||
| zwei Amtszeiten | | zwei Amtszeiten | ||
|- bgcolor="#eeeeee" | |- bgcolor="#eeeeee" | ||
Zeile 184: | Zeile 184: | ||
| align="center" | [[29. Juli]] [[1948]], Köln | | align="center" | [[29. Juli]] [[1948]], Köln | ||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| align="center" | [[ | | align="center" | [[13. Juni]] [[2013]] | ||
| align="center" | [[8. Juni]] [[2023]] | |||
| | |||
|- bgcolor="#eeeeee" | |||
| [[Bettina Aust]] | |||
| align="center" | [[17. August]] [[1963]], Kiel | |||
| align="center" | | |||
| align="center" | [[8. Juni]] [[2023]] | |||
| align="center" | | | align="center" | | ||
| | | | ||
Zeile 193: | Zeile 200: | ||
<references /> | <references /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Stadtpräsident]] [[Kategorie:Kommunalverfassung]] [[Kategorie:Selbstverwaltung]] [[Kategorie:Liste]] |
Aktuelle Version vom 30. Juli 2023, 15:34 Uhr
Der Stadtpräsident oder die Stadtpräsidentin hat seit 1946 den Vorsitz der Ratsversammlung inne. Vor 1946 hieß das Gremium Stadtverordnetenversammlung, der Vorsitzende wurde von 1851 bis 1869 als Bürgerworthalter, ab 1869 als Stadtverordnetenvorsteher und erst seit 1950 als Stadtpräsident bezeichnet.
1934 ersetzten die Nationalsozialisten die Stadtverordnetenversammlung durch eine einberufene Gemeindevertretung, die keine Entscheidungsbefugnisse hatte. Am 13. Oktober 1946 wurde wieder eine Ratsversammlung demokratisch gewählt, ihr Vorsteher erhielt den Ehrentitel Stadtpräsident.[1]
Stadtpräsidenten seit 1851[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
Einzelnachweise[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- ↑ Liste der Stadtpräsidentinnen und Stadtpräsidenten mit Bildern und Kurzbiografien, aufrufbar auf kiel.de. Stand: Januar 2018